​У Бахтияра все получится

715
Полина ФЕДОРОВА

«КП» уже сообщала о блистательной победе казахстанского танцовщика на мировой сцене. Бахтияр Адамжан вернулся на родину, поспешив поделиться с поклонниками деталями участия в конкурсе, рассказать, как встречала его публика на братской турецкой земле.

– Ни один конкурс не дается легко, этот – не исключение. У меня были очень сильные соперники, но мне удалось показать себя, достойно представить родной театр и страну. Я чувствовал колоссальную поддержку наставников, коллег, родных. Сам факт, что я представляю Казахстан, придавал мне сил, – говорит артист.

На конкурсе он представил вариации из балетов «Дон Кихот», «Баядерка» Л. Минкуса, «Пламя Парижа» Б. Асафьева, «Эсмеральда» Ц. Пуни, «Часть меня» (Part of me) Уалибека Сиязбекова, «В пробуждении» (In the wake) Исян Чжана (Китай). Подготовкой конкурсной программы занимались заслуженный артист России Константин Заклинский и народная артистка России Алтынай Асылмуратова.

– Всегда проблематично найти современные номера, с классикой – проще, – говорит художественный руководитель балетной труппы Алтынай Асылмуратова. – Благодарю дирекцию «Астана Опера», которая пошла навстречу и помогла с привлечением зарубежного балетмейстера. Мы познакомились с молодым китайским хореографом Исян Чжаном, который и сам очень хорошо танцует, сделали номер. Результат – публика и жюри очень хорошо приняли нашего артиста.

Семья артистов действительно интернациональна. Смешение традиций, культур и стилей рождает новые шедевры, открывает нетривиальные возможности самовыражения и создания новых форм.

– Перед тем как ставить номер, я попросил Бахтияра что-нибудь станцевать, чтобы определить его стиль и технику, – говорит хорео­граф Исян Чжан. – Солист находится в прекрас­ной форме, быстро все схватывает, буквально на лету. Уже на второй день нашей совместной работы я увидел изменения – за этот короткий срок артист значительно вырос в новом для него стиле танца.

Сам Бахтияр секретом успеха считает ежедневный кропотливый труд и любовь к профессии.

– Но самое главное – держать баланс, работу не смешивать с личной жизнью. Нельзя быть одержимым, зависимым от своей профессии. Когда появляется баланс, то возникает и гармония. Внутренне спокойный человек всегда показывает хорошие результаты, – рассуждает Бахтияр.

Алтынай Асылмуратова, работающая с труппой уже второй год, успела изучить психологию каждого артиста. О Бахтияре она говорит как о сильном человеке, обладающем волевым характером.

– Мне нравится, что он ставит перед собой цели, работает профессионально, не дает себе поблажек, не бросает начатого дела, потому как ответственный человек. Это очень хорошо для артиста, который хочет чего-то достичь, – говорит Алтынай Асылмуратова. – Бахтияр правильно распределяет свои силы и время. К примеру, у него есть час для репетиции, на нее он приходит готовый, всегда разогретый, точно в назначенный час, не теряя ни единой минуты. Это отличное качество, так работают профессионалы. Еще это очень музыкальный, органичный, координированный танцовщик, и это проявилось в балете «Собор Парижской Богоматери». Наша профессия называется «артист балета», именно артист. Мы должны играть, создавать роли, и у Бахтияра все получается. Это не только мое мнение, его талант отметил и итальянский постановщик Луиджи Бонино.

В копилке молодого солиста – победы и на других престижных конкурсах, он также является обладателем стипендии Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева. Впереди Бахтияра ждет еще не один конкурс, ближайший уже в сентябре. А дальше – партия Базиля в премьерном балете Л. Минкуса «Дон Кихот» на сцене «Астана Опера».

– Бахтияру есть еще над чем работать, нужно расти, расширять репертуар, больше ездить по миру, интеллектуально и культурно развиваться. И это прекрасно, что у него впереди еще так много. Если артист говорит о себе, что он достиг вершины, то это конец, – пусть идет на пенсию, – считает Алтынай Асылмуратова. – Он должен быть все время недоволен собой, это дает импульс к постоянному развитию. 

Популярное

Все
Сразу два языковых лагеря для взрослых открылись в Карагандинской области
Что важно знать при изучении языка Абая?
Канат Тасибеков: В диалоге рождается истина
Сегодня в Астане стартует юношеский и юниор­ский чемпионат Азии по тяжелой атлетике
Подходы к процедурам расторжения брака нуждаются в совершенствовании
Гала-концертом GRAND FEST завершил «Қазақконцерт» свой 64-й сезон
Обычаи и люди глазами фотографа
Солнышко на ладони, или Абрикосовое лето в Шымкенте
В Актау стало светлее и чище
Создавать барьеры наркопреступности
Клиника одного дня
Водопроводные неурядицы пригородного села
Защитит от тока и огня
Тайны дружбы
«Белый песок» среди полей
И на камнях растут цветы…
Вершины как зеркало
Верный друг и путеводная звезда
Школа – территория самореализации
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Fortebank покупает Home Credit Bank
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
День безопасной дороги провели в Казахстане
Ставки по депозитам физлиц обновили 28-летний рекорд
Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Растет достойная смена
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]