У этнических казахов за рубежом растет спрос на миграционные карты «Ата жолы»

На данный момент 250 человек получили консультацию в посольствах и консульствах в 18 странах, передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz

В рамках исполнения поручения главы государства по привлечению в Казахстан профессиональных специалистов и успешных бизнесменов была разработана миграционная карта «Ата жолы». На сегодня она выдана 55 кандасам, 13 из них уже прибыли в республику.

С вернувшимися на историческую родину в рамках проекта встретилась заместитель премьер-министра РК Тамара Дуйсенова. В ходе встречи кандасы поделились мнениями о проекте и рассказали о планах деятельности в стране. Среди них есть специалисты в сферах здравоохранения, нефти и газа, строительства, образования, ІТ-технологий.

В ходе встречи кандасы отметили, что с огромной радостью восприняли весть о внедрении в стране карт «Ата жолы». Они также рассказали, что другие этнические казахи за рубежом также выражают интерес к данной инициативе.

«Правительство готово оказать поддержку желающим использовать карту «Ата жолы». По вашим предложениям в части усовершенствования проекта будут даны поручения соответствующим госорганам. Меня радует ваше желание внести свой вклад в развитие Казахстана. В связи с этим хочу сказать, что в стране приняты разные отраслевые программы. Считаю, что ваш опыт будет полезен для их реализации», — сказала Тамара Дуйсенова.

Карта «Ата жолы» предоставляется этническим казахам, проживающим за рубежом, на срок до 10 лет. Для ее получения претендент должен соответствовать одному из следующих требований:

– наличие профессии, для обладателей которой установлен упрощенный порядок предоставления гражданства РК;

– наличие у претендента востребованной в Казахстане профессии;

– владение действующим бизнесом, зарегистрированным в стране постоянного проживания или гражданства.

Владельцу карты доступны права на трудоустройство или осуществление предпринимательской деятельности, возможность производить социальные выплаты и получать обслуживание в рамках гарантированного объема медицинской помощи, получать бесплатное среднее образование и т.д. При этом лица, обладающие картой «Ата жолы», не имеют права работать на госслужбе, быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в республиканском референдуме или голосовать на выборах.

Проект реализуется с 2023 года. На данный момент 250 человек получили консультацию в посольствах и консульствах в 18 странах. Карту можно получить через мобильные приложения «Құтты мекен», «E-Qonaq» либо обратившись в посольства Казахстана за рубежом.

Популярное

Все
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Фатима Супыгалиева завоевала золото ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]