У казахских конных палуанов мало равных соперников

7949
Людмила Макаренко

За сборную Казахстана в борьбе аударыспак на Всемирных играх кочевников выступят 12 чемпионов страны, континента и мира

фото организаторов, фото автора

Непотешное войско

Сейчас титулованные спортсмены готовятся к главному турниру сезона, и мы побывали у них в гостях – на тренировочной базе под Алматы, где много красивых лошадей и не менее привлекательных мужчин.

…Белогривая лошадка нервно бьет копытом о землю, поднимая веером желтый песок. Она только что закончила свой поединок с таким же изящным сивым конем в яблоках. И, похоже, слегка разочарована – не хватило времени и настоящего накала, чтобы вдоволь насладиться «боем». Честно говоря, и нам, приглашенным в спортивный лагерь понаблюдать за тренировками борцов, эмоций хотелось побольше: чтоб наездники скрежетали зубами, скидывая из седла своих соперников, и темпераментно вопили болельщики… Но все это, конечно, блажь.

Сейчас у борцов-наездников из национальной сборной по аударыспаку рутинный этап подготовки к главным стартам двухлетия. На 5-е игры кочевников Казахстан выставит сильнейшую за всю историю команду: исключительно чемпионов разного ранга. А эмоции и накал палуаны обещают, когда придет время выйти на большую спортивную арену. Главный наставник команды Жанбатыр Бекмусаев­ говорит, это тот случай, когда ударить в грязь лицом никак нельзя, все-таки Казахстан – страна-хозяйка нынешних игр.

– Прогнозы – дело опасное, но все-таки я рискну. В командном зачете мы должны взять первое место. Сейчас наши спорт­смены – фавориты на мировом уровне, и такая задача им по силам, – делится заслуженный тренер РК Жанбатыр Бекмусаев.

Древняя спортивная игра казахов, пожалуй, никогда не уходила в забвение. Аударыспак жил в народе как традиция, мужская соревновательная забава. Но в последнее время он переживает истинное возрождение. Одних только национальных чемпионатов в стране подряд проведено больше двух десятков. Наши спортсмены не отказываются от приглашений на самые разные турниры – будь то межстрановые или мировые чемпионаты.

Результат такого отношения к наследию предков налицо. За места в сборной для участия в играх боролись не меньше двадцати самых успешных борцов-наездников из разных регионов страны. В итоге команду составили многократные чемпионы Казахстана, Азии, мира.

Крупные фавориты

Сырым Избасаров из Туркестанской области – бесспорный лидер казахстанской сборной. Ему 35 лет, из них 15 – в профессиональном конном спорте. Были в карьере бокс и кокпар, и в седле он с шести лет, как посадил в него отец – тоже заядлый кокпарист.

– Если умеешь хорошо держаться на коне, есть желание и интерес, то перейти из одного конноспортивного вида в другой – не проблема, – делится Сырым. – Помогли тренеры: показали, как и что делать, остальное пришло с опытом.

Избасаров – 13-кратный чемпион Казахстана, победитель чемпионатов в Кыргызстане, Китае, Татарстане, чемпион мира и победитель двух последних игр кочевников. Кстати, с тех пор спортсмен еще прибавил себе веса, в буквальном смысле слова, и теперь выступает в новой категории – до 100 кг.

Среди известных команд-соперниц по аударыспаку только у казахстанской сборной есть особая ударная сила – борцы весом до 110 кг. 40-летнего Бержана Косалиева так и зовут – Человек-гора. Таким могучим батырам всегда достается больше всего обожания болельщиков.

– Но вес – не главный аргумент, – продолжает Сырым Избасаров. – Побеждают только самые упорные. Если тренер говорит: сделай 50 отжиманий, нужно делать 60. Только так все получится.

Однако силовая подготовка в аударыс­паке имеет свои пределы. Усердствовать в тренажерном зале вредно – тело может стать «чугунным», а палуану на коне нужны гибкость и подвижность. Поэтому большую часть тренировок спортсмены проводят верхом.

Такой же режим прописан и спортивным лошадям. Их нужно, по крайней мере, ежедневно седлать, иначе животное становится капризным и строптивым. Есть у копытных и строгий рацион, в котором ничего лишнего, кроме сена, люцерны и небольшого количества овса.

Лошадь бывает кусачей

Для аударыспака не требуется специализированной породы лошадей, все решают экстерьерные качества и свойства темперамента. Верховой подбирает себе сильную и выносливую лошадь. Не менее важно – спокойный, уравновешенный характер. Если коняга кусается, ее либо оту­чают от дурной привычки, либо ставят крест на спортивной карьере.

Черный жеребец Каратау Сырыма Избасарова в аударыспаке с 2017 года, по лошадиным меркам – ветеран спорта. Но конь даровитый: с ним чемпионские титулы завоевывали многие борцы из Туркестанской области. А у Избасарова с Каратау и вовсе особые отношения: они чувствуют друг друга, животное в поединке интеллектуально выбирает верный ход, подводя хозяина к сопернику.

Еще «правильное» поведение животных помогает спортсменам избегать травм. И хотя джигиты в один голос утверждают, что аударыспак малотравматичный вид спорта, доказательства обратного красноречивы: у одного палуана на спине яркие кровоподтеки, у другого под глазом свежий синяк. Впрочем, какие это травмы для настоящего батыра?

Правила в борцовском конном спорте несложные. В поединок внутри 15-метрового круга вступают двое всадников, борьба длится несколько раундов, за которые нужно как можно больше раз одолеть соперника: оторвать от седла, а лучше – сбросить с лошади. Но и этот регламент стандартизирован недавно благодаря созданию Всемирной федерации аударыспака.

Древний вид спорта в том или ином виде существует во многих странах с кочевой историей, но он носит разные названия, зачастую расходятся условия состязания. Год назад по инициативе Казахстана прошел первый конгресс, на котором учреж­дена международная организация для популяризации этнического вида спорта, в ее состав вошли девять государств. Тогда принято его унифицированное название: norseback wrestling – «борьба верхом на лошадях», учреждены единые правила.

Турниры по аударыспаку на 5-х Всемирных играх кочевников в Астане пройдут по всем нормам большого спорта. И казахстанские батыры настроены решительно – вплоть до первого старта у них продолжатся учебно-тренировочные сборы: по три тренировки в день для всех членов сборной, невзирая на прежние заслуги, ведь настоящий чемпион – тот, кто выходит на бой с соперником как в первый раз и отдает борьбе все силы, волю и азарт. Ждем и болеем за наших!

Популярное

Все
Жить по Абаю
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Программу «Аналар саулығы» запустили в рамках исполнения поручений Президента
Газ приходит в глубинку
Отбор в ПМКР продолжается
Что волнует столичных педагогов
В интересах здоровья граждан
Путь воды
Следят с высоты и на земле
Сократится очередность в детские сады
Осваивать международный рынок
Для повышения качества услуг
Государство поддержит многодетные семьи
В магазинах не хватает полок местным производителям
Города готовятся к зиме
Оказали бесплатную юридическую помощь
Вспоминая Достоевского
Бесплатно, но за деньги
Людям нужны доброта и внимание
Тайны древних курганов
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
День спорта отметят в Казахстане
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Оставили без квартир и денег
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В режиме открытого неба
Дочь Эмомали Рахмона получила должность в Минздраве Таджикистана
Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Качество и сроки выполнения работ под строгим контролем
Объединяя знания – строим будущее
Идет подготовка к государственному визиту
На Кипре отключают электричество из-за жары
Стартовали республиканские командно-штабные учения «Қалқан-2025»
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Казахстанский легкоатлет стал бронзовым призером ЧА по мета…
Казахстанские вольники завершили чемпионат мира U20 с пятью…
Анна Стратан стала бронзовым призером ЧМ по женской борьбе …
Казахстан завоевал бронзовую медаль ЧА по стендовой стрельбе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]