У журналистов – своя аллея

4353
Айдана Искакова

Накануне дня рождения города столичные труженики пера и микрофона получили очередной подарок – Аллею журналистов. Очень символично, что находится она напротив здания объединения «Қазақ газеттері», где расположены офисы двух общенациональных газет – «Egemen Qazaqstan» и «Казахстанская правда».

 

фото Ерлана Омара

На месте старого полузаброшенного сквера, испещренного множеством труб и рвов от коммунальных сетей, в считанные дни выросла новая современная аллея с выложенными дорожками, специальными островками отдыха со скамейками и качелями, бронзовыми инсталляциями. Одна из них – центральная – выполнена в форме развернутой газеты, на которой вырезаны фигуры двух столпов отечественной журналистики XIX и XX веков – Ахмета Байтурсынулы и Шерхана Муртазы. Здесь же вы найдете логотипы первых национальных газет и ныне существующих печатных изданий, республиканских телеканалов и информационных агентств. Вторая инсталляция под названием «корреспондент и оператор» посвящена труду журналистов-телевизионщиков и представляет из себя фигуры оператора телевидения и журналиста с микрофоном в руке, берущего интервью.

В торжественной церемонии открытия Аллеи приняли участие министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали, аким Астаны Женис Касымбек, ветераны СМИ, руководители республиканских газет и телеканалов, а также депутаты маслихата.

В своем приветственном слове министр Дархан Кыдырали отметил, что Аллея журналистов является символом преемственности национальной духовности и продолжением пути великой казахской интеллигенции.

– Ровно два года назад с учас­тием Главы государства в этом же районе был открыт памятник деятелям Алаша. Теперь открываем аллею, которая станет площадкой, где будут собираться журналисты и праздновать свои успехи и достижения. Парк журналистов, переходящий в аллею писателей, демонстрирует наследие национальной духовности, – сказал министр.

С открытием аллеи поздравил собравшихся и глава города ­Женис Касымбек, подчеркнувший, что за 25 лет наша столица стала не только административным, но и духовным, творческим и культурным центром. И закономерно, что сегодня центральные офисы самых крупных СМИ находятся в Астане. Как отметил аким города, труд работников СМИ ответственен и сложен. Благодаря их газетным статьям и телевизионным репортажам жители и гости столицы получают оперативную и важную информацию.

– Хочу выразить свое глубокое уважение и благодарность представителям СМИ за неустанную работу и пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия, творческого вдохновения! – сказал Женис Касымбек.

Генеральный директор ТОО «Қазақ газеттері» Дихан Қамза­бекұлы в свою очередь поблагодарил идейных вдохновителей этого проекта – Министерство информации и общественного развития – и непосредственных авторов их воплощения – акимат столицы – за отличный подарок.

– Аллея расположилась между улицами, носящими имена двух великих сынов степи – Абая и Кенесары, символизирующих такие качества, как мудрость и смелость. Сегодняшним журналистам эти качества нужны, как воздух, – подчеркнул он и выразил надежду, что отечественная журналистика достигнет еще больших высот.

О непреходящей роли печатных изданий говорил в своем выступлении известный журналист, писатель, переводчик и общественный деятель Сауыт­бек Абдрахманов. Именно при его руководстве главной нацио­нальной газетой было построено нынешнее 8-этажное здание, а улица получила название газеты «Egemen Qazaqstan».

– Я благодарен всем, кто приложил руку к данному проекту, и рад, что непростой труд журналиста высоко оценивается и получает такое внимание со стороны государства, – отметил он.

Тот факт, что аллея расположилась напротив здания ТОО «Қазақ газеттері», которое сегодня объединяет более десятка различных изданий, в том числе республиканские газеты «Egemen Qazaqstan» и «Казах­станская правда», глубоко символичен. Работники СМИ внесли немалый вклад в формирование имиджа Астаны, которая в этом году празднует свое 25-летие. И открытие новой аллеи можно воспринимать в том числе как дар ветеранам журналистики.

Популярное

Все
Кто в ответе за базар?
Кузница кадров
Шьется форма для гвардейцев
Остаться в памяти потомков
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Куда «уходит» пластик?
Устраняются последствия падежа сайги
Комплексная площадка для научных исследований
Огонек, который не погаснет
У каждого дела – почерк особый
Последний заплыв
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Геномика будущего
История, которая вдохновляет
Стопроцентный медальный зачет
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Вселенная стала ближе
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Мангистауская область должна стать образцом динамичного раз…
Движение вперед по ключевым направлениям
Ориентиры внутренней политики
Продолжается подготовка к посевной

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]