Участники проекта «Школа лидеров» в ВКО поддержали проект новой Конституции

Сегодня на площадке Дома дружбы – центра общественного согласия Восточно-Казахстанской области состоялся Республиканский форум молодежи «Мы – за новую народную Конституцию», а также дан старт молодёжному проекту «Школа лидеров», сообщает Kazpravda.kz

Фото организатора

Участники мероприятия выразили поддержку Новой Конституции и отметили, что документ закладывает основу для устойчивого развития нынешнего и будущих поколений. В ходе обсуждения с докладами выступили представители РОО «Ассамблея жастары», молодежь этнокультурных объединений и студенческих ассамблей.

Глава региона Нурымбет Сактаганов в своем выступлении отметил, что концептуальные изменения направлены на повышение человекоцентричности государства, отражение актуальных ценностей и принципов народа Казахстана, а также повышение эффективности структуры политических институтов. Также аким области подчеркнул, что новеллы Основного закона направлены на повышение общественно-политического участия молодежи.

Председатель РОО «Ассамблея жастары» Тимур Джумурбаев рассказал, что проект новой Конституции является отражением коренных интересов общества, а поддержка молодежи этого документа имеет важное значение. Также он отметил, что создание высшего консультативного органа қазақстан Халық Кеңесі создаст возможности для расширения молодежного участия.

В ходе мероприятия выступил председатель Восточно-Казахстанского областного маслихата Денис Рыпаков. Он отметил, что проект новой Конституции впервые вводит норму о защите прав граждан в цифровой среде. Для молодого поколения, чья жизнь и работа неразрывно связаны с интернетом, это создает надежный правовой щит, а защита персональных данных, цифровых активов в сети становится конституционной нормой.

В ходе форума также выступили директор областного Дома дружбы – Центра общественного согласия Равиль Юнусов, руководитель Студенческих Ассамблей Александр Урмашов, член Комиссии по правам молодежи «Еркіндік рухы» при Уполномоченном по правам человека Республики Казахстан Алина Калишева, лидер Представительства «Ассамблея жастары» в г.Риддер Эдуард Рынк.

Участники форума рассказали и вопросах расширения возможностей творчества, защиты авторского права и цифровой безопасности,  правовой защищенности и гарантий справедливости, экологической ответственности, отраженных в проекте новой Конституции.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления

Читайте также

Конституция и региональное развитие
В Республике Корея выступили за реформу Конституции
Новая Конституция создала механизмы участия гражданского об…
Работать на опережение

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]