Ученые обсудили актуальные вопросы военной истории Казахстана

В Военно-историческом музее Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил состоялась ежегодная международная научно-практическая конференция, передает Kazpravda.kz

Фото: Минобороны РК

В ней приняли участие исследователи в области военной истории, археологии, этнографии, архивного дела, музееведения, общественные, политические деятели, а также представители из России, Кыргызстана, Польши, Азербайджана и Италии.

Исследователи затронули проблемные аспекты изучения военного наследия и архивной работы. Речь также шла о национально-освободительном движении казахского народа, вкладе воинов-казахстанцев в разгром фашистских захватчиков и других вопросов военной истории. 

«Слава и роль казахстанцев в Великой Отечественной войне очень важны для истории и потомков. Казахский народ еще с древности во всех сражениях был достойным примером героизма и стойкости. Так, среди восточных народов казахи занимают первое место по числу Героев Советского Союза. В истории еще много белых пятен. Остается еще много без вести пропавших. Мы не знаем, сколько казахстанцев было в плену. Так что в истории Великой Отечественной войны еще не поставлена точка», – отметил заместитель директора Института истории государства Аяган Буркитбай.

В этом плане ученого поддержал председатель общественного объединения «Этнокультурное объединение азербайджанцев г. Астаны «Хазар» Махир Мухтар оглы, который подчеркнул необходимость углубленного изучения истории Великой Отечественной войны и вклада Казахстана в общую Победу.

Военный атташе Республики Польша подполковник Александр Сухенек поблагодарил казахстанскую сторону за тесное сотрудничество и отметил важность вопросов военной истории для его соотечественников.

В онлайн-режиме из Варшавы с докладом «Исследование неупоминаемых захоронений поляков на Востоке, проведенное в отделе поиска и идентификации Института национальной памяти» выступила доктор Ева Ковальска.

На конференции также были обсуждены вопросы развития военных музеев и военно-патриотического воспитания молодежи на основе боевых традиций Вооруженных сил.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Фундамент благополучия граждан
Большие перспективы для села
Указы Главы государства о назначении
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Ресайклинг при ремонте дорог
Атырау становится центром вагоностроения
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Шавкат Аюпов: Золотая Орда - это общее наследие народов Евр…
Глава государства посетил выставку по наследию Золотой Орды
Название «тенге» напрямую восходит к ордынскому «данг» - Гл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]