Ученые опровергли миф о пользе постоянного завтрака

Фото из открытых источников
Группа учёных провела исследование и выяснила, что постоянный обязательный завтрак не помогает сбросить вес, как считалось, а наоборот, способствует его набору, сообщает Life.ru.

Международная группа учёных провела метаанализ — изучила 13 исследований, проведённых в США, Великобритании и Японии в период с 1993 по 2016 год. Специалисты взяли для примера около 500 взрослых человек, имеющих различный индекс массы тела, и ознакомились с их рационом.

Как выяснилось, та часть испытуемых, которая не пропускала утреннего приёма пищи, потребляла в день примерно на 260 калорий больше, чем другие участники. Также вес первой группы был приблизительно на 0,4 кг больше, чем второй.

"Важно, что не было никаких доказательств, что завтрак способствует улучшению обмена веществ", — заметили эксперты. По их словам, это серьёзно меняет систему составления диет для похудения.

Многие специалисты, наоборот, отмечают, что ранний завтрак полезен, так как метаболизм человека разгоняется с самого утра и сжигает больше калорий в течение дня. Фитнес-эксперты советуют не пропускать завтрак, так как после утреннего перекуса организм долгое время чувствует себя сытым.

На данный момент авторы не готовы брать на себя полную ответственность за призыв отказаться от завтраков. Эксперты собираются провести новые исследования с использованием других научных методов и серьёзно подтвердить или опровергнуть свою гипотезу.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 1,4 тысячи …
Президент Сербии заявил о намерении уйти в отставку в ближа…
Узбекистан и Кыргызстан обменялись приграничными территория…
В США запечатали капсулу времени для потомков 2276 года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]