Ученый, менеджер, наставник

2732
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

В Восточно-Казахстанском техни­ческом университете им. Д. Серикбаева отметили 85-летие профессора Юрия Баталова присвоением его имени учебному корпусу.

фото автора

Юрий Васильевич Баталов – доктор экономических наук, автор более 100 научных работ, ректор вуза на протяжении 14 лет, почетный гражданин Усть-Каменогорска. По словам председателя правления – ректора ВКТУ Сауле Рахметуллиной, с кадрами, подготовленными в бывшем строительно-дорожном институте, ныне Восточно-Казахстанском техуниверситете, связаны практически все производства на востоке страны, а сам университет неразрывно связан с именем Юрия Баталова.

– Многолетняя научно-исследовательская деятельность профессора, его преданность делу служат для нас ярким примером, – отметила руководитель. – Юрий Васильевич возглавлял вуз в сложные 1990-е годы, и благодаря вектору развития, который он задал, ВКТУ стал одним из ведущих вузов страны.

В ходе торжественного ученого совета, посвященного юбилею профессора, выступающие подчеркивали его талант как менеджера. В переходный период, когда финансирование высшего образования сокращалось, руководитель смог открыть подготовку по остро востребованным в регионе горному и металлургическому профилям. Вуз получил надежных партнеров в лице ведущих промышленных компаний. Всего с легкой руки Юрия Баталова в стенах ВКТУ открылось 20 новых специальностей! Были созданы научно-учебно-производственные комплексы «Автодорожник», «Автотранспортник», «Архимас», «Строитель», «Машиностроитель».

С 2006 по 2015 год ученый возглавлял кафедру экономической теории и рынка. Он и сегодня остается профессором Бизнес-школы – консультирует, руководит, рецензирует. Более того, в свои 85 Юрий Васильевич по-прежнему принимает самое активное участие в жизни родного университета. Молодых коллег он всегда призывает видеть в студенте партнера.

– Когда ты вовлекаешь молодого человека в учебу, разговариваешь с ним на равных, он загорается, – поделился опытом профессор. – У студентов появляется интерес к предмету.

Заслуги профессора отмечены многочисленными наградами, он является отличником образования Казахстана. В ходе ученого совета прозвучали поздравления от министра науки и высшего образования Саясата Нурбека, акима Восточно-Казахстанской области Ермека Кошербаева. Со словами благодарности выступили коллеги, бывшие выпускники, студенты. Все говорили еще и о человеческих качествах ученого – внимательности, отзывчивости, надежности.

В знак заслуг Юрия Баталова научное сообщество ВКТУ им. Д. Серикбаева приняло решение присвоить его имя учебному корпусу университета. На стене здания расположили табличку с биогра­фией профессора, а также QR-кодом.

Популярное

Все
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Уборка идет полным ходом
Третье место в мире
Арину разгромила, а Иге уступила
Движение в пространстве и времени
Объемы транзита грузов должны возрасти
Работать по понятным и справедливым правилам
Развивая конструктивный диалог
Золото из Самокова
Кто поедет в Ливерпуль
Высокий статус
Соцпроекты на 60 млрд тенге реализуются в области Улытау
Не просто полезный навык, а необходимость
Обсуждены вопросы гендерного равенства
Ни дня без новых знаний
Инвестиции в будущее страны
Решать социальные проблемы общими усилиями
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
Достучаться до сердец
Уборка началась на севере страны
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Интернет от Илона Маска заходит в Казахстан
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Аида Балаева подарила Дженнифер Лопес казахские ювелирные украшения
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
Оставили без квартир и денег
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Чистую воду в каждый дом
«Кайрат» обыграл «Слован» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]