Уголь можно не только сжигать!

4179
Самат Бейсембаев

Разработана концепция развития углехимической отрасли Казахстана

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

На днях в Астане прошло заседание «круглого стола» на тему «Углехимия – новая точка роста развития экономики Казахстана». В рамках встречи представители крупнейших казахстанских угледобываю­щих компаний «Шобаркуль комир», «Шобаркуль-Премиум», входящих в Группу ERG, а также «Богатырь комир» обсудили с иностранными инвесторами условия возможного совместного сотрудничества по претворению в жизнь углехимических проектов, а также необходимые меры государственной поддержки.

Так, на сегодняшний день РК занимает восьмое место в мире по запасам угля с объемом 34,2 млрд тонн, что составляет 4% от общемировых доказанных запасов. По подсчетам, этого хватит рес­публике на более чем 250 лет. География наиболее крупных угольных залежей сосредоточена в центральной, северной и северо-восточной частях республики.

К слову, в своем сентябрьском Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев озвучил необходимость развития углехимии.

«Мы должны реализовать ряд по-настоящему судьбоносных для нашей страны проектов. Задача диверсификации экономики становится еще более насущной, актуальной. Следует сфокусироваться на таких направлениях, как глубокая переработка металлов, нефте-, газо- и углехимия, тяжелое машиностроение, конверсия и обогащение урана, производство автокомпонентов и удобрений. Другими словами, нужно создать кластеры высокого передела», – отметил Глава государства.

Таким образом, беря это во внимание, альянс предпринимателей «Парасат» при участии ОЮЛ «Казхимпром» и ТОО «Центр развития углехимии в Казахстане» разработали концепцию развития углехимической отрасли Казах­стана. В ее рамках предполагаются инвестиции на сумму в 12–13 млрд долларов для создания 15 крупных разнонаправленных углехимических проектов в Карагандинской, Павлодарской, Абайской, Акмолинской, Костанайской областях.

Если говорить подробнее, эти технологические инициативы откроют дорогу производству из угля синтетического аммиака с созданием дальнейшего производственного цикла в области агрохимии (карбамида, аммиачной селитры, взрывчатки промышленного назначения, азотных удоб­рений) и спецхимии. Позволят наладить получение метанола с дальнейшим производством полимеров из угля. Вместе с тем казахстанский рынок пополнится отечественными поливинилхлоридом (ПВХ или тентовой тканью), поливиниловыми полимерами, бутандиолом (БДО), а также пероксидом и авиакеросином, также произведенными из угля. А благодаря коксовому газу станет доступным выпуск метанола и водорода.

– У нас угледобывающая промышленность очень хорошо развита, – подчеркнул председатель Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства РК Азамат Панбаев. – Мы ежегодно добываем более 100 миллионов тонн угля, но в свете последних глобальных изменений, принятия Парижского соглашения актуальной становится угольная переработка. На сегодня 65% добываемого угля используется в качестве топлива на ТЭЦ. Поэтому мы сейчас совместно с представителями бизнеса отрабатываем вопросы по привлечению инвесторов к созданию технологий глубокой переработки угля. В первую очередь это получение такой продукции, как бензол, параксилол, других производных угля для их дальнейшего применения в химической промышленности.

Как отметили участники заседания «круглого стола», реализация данных проектов внесет весомый вклад в ВВП республики, позволит наладить выпуск востребованной продукции для внутреннего рынка и экспортных поставок в сумме до 8–10 млрд долларов ежегодно, создаст от 18 до 20 тыс. новых рабочих мест.

– В целом государством проводится поддержка по нескольким направлениям. Так, к готовым инвестиционным проектам подводятся соответствующие коммуникации – газопровод, электросети, железная и автомобильная дороги. В рамках индустриальных зон выделяются соответствующие земельные участки. Практикуются меры предоставления льготного финансирования по приемлемой ставке. В зависимости от проекта применяются различные дифференцированные методы господдержки, – заключил председатель отраслевого комитета.

Популярное

Все
У кого летом снега не выпросишь
Инициативы Национального курултая реализуются
Причастная к мировому рекорду
Ученица НИШ в Астане Фариза Фазыл оказалась в числе десяти победителей международного конкурса писем The New York Times Open Letter Contest
В Японии женщины живут дольше
«Кайрат» блестяще выполнил задачу
Бухгалтер детсада присвоила миллионы
Трубы есть, а газа нет
Порыбачили и поохотились
Чудесное воскрешение
Инвестиции – в комфортную среду
Цифры говорят сами за себя
Поливную воду забирали через потайной канал
Прохлада бывает опасной
Качественно и в срок
На принципах стабильности, правопорядка и межэтнического согласия
Что спортсменам хорошо, то предпринимателям – ниша
Все дороги ведут на Алаколь
Алатау – город будущего
В школах ждут учителей
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Скрытый патруль против лихачей
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Препарат от гипертонии разработали казахстанские учёные
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Совместно с китайской корпорацией в РК запускают производство УЗИ-аппаратов
Армия вооружилась «цифрой»
Вся надежда на ответный матч
В китайском Чжэнчжоу открылся Саммит СМИ и аналитических центров стран ШОС
Гранты на правовую и социальную помощь
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Ученица НИШ в Астане Фариза Фазыл оказалась в числе десяти …
Инициативы Национального курултая реализуются
Более 95% казахстанцев оценивают межэтнические отношения ка…
Помогают собраться в школу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]