Укрепляя институт семьи и брака

1372
Елена Левкович
корреспондент отдела общества

В Институте законодательства и правовой информации (ИЗПИ) в Астане состоялось расширенное экспертное обсуждение проекта новой Конс­титуции. Ведущие правоведы и социологи страны рассмотрели ключевые новеллы документа, уделив особое внимание вопросам укрепления института семьи и брака, правам женщин, роли государства в укреплении традиционных ценностей.

Иллюстративное фото Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Открывая встречу, директор Института законодательства и правовой информации Индира Аубакирова отметила стратегическую важность научной проработки конституционных реформ.

– Проект новой Конституции – отражение нового этапа эволюции нашей государственности. Объединяя усилия правоведов и социологов, мы работаем над тем, чтобы конституционные новеллы были юридически безупречными и жизнеспособными. Особый акцент делается на нормах, защищающих семейные ценности, поскольку семья – естест­венная фундаментальная ячейка общест­ва. И наша задача – обеспечить этому институту надежную конс­титуционную гарантию, отвечающую современным вызовам и традициям народа, – подчерк­нула она.

Индира Аубакирова тепло поприветствовала одного из ключевых спикеров мероприятия – председателя правления Казахстанского института общест­венного развития (КИОР) Жулдызай Искакову, отметив важность объединения усилий разных научных и аналитических структур для обсуждения вопросов, имеющих страновое значение. Проект новой Конституции к таковым и относится.

В КИОР семейные и гендерные отношения – одни из главных интересов для исследований. Постоянно обновляемые данные аккумулируются в публикуемом каждые два года национальном докладе «Казахстанские семьи», отражающем изменения и тенденции в данной сфере. В обязательном порядке в докладах отоб­ражается статистика бытового насилия – эта проблема, отмечает Жулдызай Искакова, требует изучения для того, чтобы понять, как можно эффективно ее решить, как в целом усилить механизмы защиты женщин и детей.

Говоря предметно о теме встречи – конституционных новеллах, глава КИОР напомнила: в новой Конституции семейно-бытовым отношениям посвящена статья 30, которая содержит четыре пункта. Второй из них закрепляет: «Брак – добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, зарегистрированный государством в соответствии с законом». Такая формулировка максимально ясно определяет, что считается браком в Казахстане, и исключает какие-либо иные интерпретации.

Так, в частности, наличие слова «добровольный» категорически отрицает возможность кражи невест, конституционно усиливая соответствующий запрет, прописанный в законодательстве республики. Кроме того, в данной статье проекта новой Конституции четко закрепляется: детство, материнство, отцовство находятся под защитой государства.

В ходе встречи участники также обсудили более точечные вопросы – это причины распада семей, занятость женщин после выхода на пенсию, права и перспективы женщин – бывших заключенных и другие.

Эксперты пришли к заключению, что проект новой Конституции, его грамотные формулировки в полной мере способствуют защите как семейных, так и фундаментальных человеческих ценностей.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Инклюзия как стратегический приоритет
Портреты на стекле
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Готовность к высоким скоростям
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Две победы на старте
Субботнику дождь не помеха
Ожидается строительство еще двух заводов
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
К проактивному реагированию на киберугрозы
Бронзовый танец с лентой
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Меняется система аттестации педагогов
Ключи от надежды
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых …
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Арендатор, нарушивший условия договора аренды – подлежит вы…
В Казахстане не будет «оккупасов» – эксперт развенчал миф о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]