Универсальный полицейский

4438
Андрей Кратенко

Виктория Вьюшкина служит участковым инспектором в Петропавловске. С людьми она общается на двух языках – казахском и русском

фото ДП СКО

Выросла Виктория в селе Акбулак Уалихановского района. Дух согласия и взаимоуважения между людьми разных национальностей она впитала с детства. По совету бабушки училась в школе с казахским языком обучения и окончила учебное заведение с золотой медалью.

– Да, это была инициатива моей бабушки, – вспоминает Виктория. – В то время она работала директором школы и проницательно смотрела в будущее. Спасибо, что подарила такую идею. Теперь я могу свободно разговаривать на двух языках. Мне это нравится!

В выборе профессии сказалась любовь к детективам. Виктория Вьюшкина всегда с уважением относилась к работе сельского участкового – человека строгого, но справедливого и доброго. Поступив в Костанайскую академию МВД РК им. Шракбека Кабылбаева, Виктория выбрала взвод с казахским языком обучения.

В должности участкового инспектора Виктория Олеговна трудится с ноября 2023 года. За это время зарекомендовала себя добросовестным и ответст­венным сотрудником. Документацию ведет на государственном языке, выполняет все функции участкового инспектора: делает обходы подучетных лиц, принимает граждан, участвует в профилактике таких видов преступлений, как интернет-мошенничество и кражи чужого имущества. С людьми Виктория Вьюшкина свободно общается на двух языках.

– Работа участкового помогает видеть жизнь изнутри, – говорит старший лейтенант полиции Вьюшкина. – Быстро приходит понимание, что большинство бед происходит из-за алкоголя, эгоизма, нежелания людей считаться с другими. Тем сильнее начинаешь ценить ответственность и взаимовыручку.

Отличное знание государственного языка позволяет Виктории с успехом участвовать в культурно-массовых мероприятиях. Так, например, в прошлом году она блистала в патриотическом конкурсе «Парасатты полицей».

За отличное знание казахского языка коллеги прозвали Викторию универсальным полицейским.

На вопрос, какой совет она может дать желающим изу­чать казахский язык, Виктория Вьюшкина ответила так:

– Никогда не поздно начинать что-то новое и никогда не поздно продолжить то, что не было доведено до конца. Будущее нашей страны в наших руках, и чтобы наше завтра стало лучше, нужно делать что-то уже сегодня, а начать можно с изучения нашего богатого казахского языка!

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Актера наградили за спасение
Все заявления – в приоритетную повестку
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Лауреаты премии «Дарын» определены
Сформировать культуру диалога
Глаз – алмаз!
Стали прокурорами студенты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]