Упрощение налоговых режимов создаст равные условия для бизнеса

2319

В рамках налоговой реформы Казахстан планирует перейти от семи к трем специальным налоговым режимам, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как пояснил первый вице-министр национальной экономики Азамат Амрин, это значительно упростит налоговую систему и улучшит условия для предпринимателей.

«Переход от семи к трем специальным налоговым режимам упрощает систему для предпринимателей и облегчает выбор. Теперь процесс выбора режима станет более простым и понятным. Это также снижает бюрократию для налоговых органов и упрощает администрирование», - отметил Амрин.

По его словам, новое налоговое законодательство направлено не только на упрощение процедур, но и на устранение рисков налоговой оптимизации.

«Если налогоплательщик на общем режиме приобретает товары или услуги у участника спецрежима, он не сможет ставить такие расходы на вычет. Это создает стимулы для прозрачных сделок и исключает возможность злоупотреблений», - пояснил он.

Особое внимание уделено самозанятым гражданам - вводится новый спецрежим, предполагающий фиксированное отчисление в размере 4% без необходимости регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

«Это важный шаг к легализации экономики. Раньше самозанятые находились в ситуации налоговой неопределённости и социальной незащищенности. Теперь они смогут официально подтверждать доходы, а также получать пенсионные и социальные гарантии», - подчеркнул Амрин.

В числе других ключевых изменений - отмена ограничений по численности сотрудников и увеличение лимита дохода до 600 тысяч МРП. Это, по мнению первого вице-министра, устранит искусственные барьеры для роста малого бизнеса. Также предусмотрена гибкость в налоговых ставках (от 2% до 6%), что позволит регионам более точно настраивать стимулы для предпринимателей.

Важным шагом стало и введение запретительного списка видов деятельности, исключенных из действия спецрежимов.

«Вместо разрешительной модели, теперь действует принцип «разрешено всё, что не запрещено». Это создает понятные и равные условия конкуренции для бизнеса и даёт больше свободы при выборе налогового режима», - добавил Амрин.

Среди других мер новой налоговой реформы - объединение режимов упрощенной декларации и розничного налога, упразднение малоиспользуемого режима с фиксированным вычетом и сохранение СНР для фермеров.

«Для сельхозпроизводителей упрощается отчётность — отменяется единый земельный налог и вводится ставка ИПН в размере 0,5%. Это упрощает налоговый учет без увеличения нагрузки», - резюмировал он.

В результате, предлагаемые изменения направлены на повышение прозрачности и предсказуемости налоговой системы, а также должны улучшить деловой климат и создать стимулы для легализации и роста малого и среднего бизнеса.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
В аэропорту задержан правонарушитель
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Событие, обратившее на себя внимание
Национальные ценности в эпоху ИИ
Чипсы из нарынкольской картошки
Заработал кирпичный завод
Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
Статистика – гарант открытости и доверия
На базе воздушной гавани столицы создадут аэрохаб
Село и город: путь к умному развитию
Всем домнам дали газ
Качественно новый этап взаимодействия
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Встретят зиму в тепле и уюте
У экономики Жетысу один из лучших показателей роста
Подписаны важные соглашения
Вне зоны доступа
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Все заявления – в приоритетную повестку
Актера наградили за спасение
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Почти 120 млрд тенге получил бюджет Казахстана по «налогу н…
Казахстанцы смогут лечиться и получать лекарства без перепл…
С 2026 года в Казахстане изменится порядок налогообложения …
От карательной к партнерской модели

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]