Уральскую ТЭЦ отремонтируют без посредников

5886
Наталия Портнягина

Текущую готовность к ремонту и услуги технических консультантов от завода-изготовителя для проведения инспекции газотурбинной установки (ГТУ) японские бизнес-партнеры обсудили с руководством области на базе АО «Жайыктеплоэнерго». По словам акима Западно-Казахстанской области Наримана Турегалиева, обращение непосредственно к заводу-изготовителю обосновано тем, чтобы реализацию этого сложного проекта осуществляли специалисты с высокой компетенцией.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Введенная в эксплуатацию почти 64 года назад Уральская ТЭЦ в 2022-м, согласно анализу техничес­кого состояния, по степени износа оборудования включена в красную зону. Общий физический износ основного оборудования – свыше 88%, 11 зданий коммунального объекта находятся в предаварийном состоянии.

Теплоэлектроцентраль числится на балансе АО «Жайыктеплоэнерго», весь пакет акций которого принадлежит акимату ЗКО.

В 2006 году коммунальным предприятием запущена новая газотурбинная когенерационная установка японского производства. Суть энерго­сберегающей технологии заключается в утилизации тепла отработавших в ГТУ газов и производстве на котле-утилизаторе пара, направляемого в коллектор ТЭЦ. Электроэнергия, вырабатываемая газотурбинной установкой, через трансформатор и открытые распределительные устройства отпус­кается в энергосистему.

В состав парогазовой установки входят паровой котел-утилизатор и газовая турбина Hitachi с номинальной электрической мощностью 28,5 МВт. Сегодня рабочая мощность постепенно снижается и составляет 23 МВт, после проведения основной инспекции летом 2019 года мощность ГТУ – 24 МВт. Кроме этого, в январе 2022 года произошли четыре внеплановые остановки ГТУ, в 2023-м – две и две – в текущем году.

Осенью прошлого года с Mitsubishi Heavy Industries подписан контракт на изготовление запасных частей в соответствии с перечнем, рекомендованным заводом-изготовителем. Поставить запчасти планируют к концу текущего года, а ремонтные работы начнутся на следующий. Проводить их будут местные специалисты под руководством японских инженеров.

Ремонт ГТУ позволит увеличить выработку электрической энергии, продлить срок службы оборудования и повысить стабильность работы станции, уменьшив количество внеплановых простоев.

По данным руководства АО «Жайыктеплоэнерго», до 2035 года комплексный план развития станции по реконструкции основного оборудования, ремонту зданий и сооружений Уральской ТЭЦ предусматривает реализацию восьми проектов общей стоимостью свыше 61 млрд тенге. Четыре из них начаты в прошлом году: разработка проектно-сметной документации по замене турбины № 3, котлов № 1, 2, 3, установка подогревателя сетевого горизонтального типа на месте котла № 8, а также реконструкция пяти зданий.

Реализация проекта по замене турбоагрегата № 1, которая увеличит установленную мощность станции с 48 до 60 МВт, близится к завершению.

Популярное

Все
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Работы известных ювелиров представлены в Атырау
Шанс вернуться домой
Реки готовят к паводку
Возвращение к истокам
На защите экосистемы
Стартуют крупные агропроекты
В работе помогает робот
Сохранить город чистым и зеленым
Трезвость – еще и свобода
Цена молчания слишком высока
Эффективность, доказанная на деле
Новые горизонты машиностроения
Еще четыре золота!
Ветеринария – стратегический ресурс для села
Улытау укрепляет деловые связи
C5 + Китай: диалог политических партий
Первые – по выпуску стали, вторые – по добыче угля
Как обезопасить цифровую среду?
У истоков вечной дружбы
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Представлены приоритеты в области социальной политики
Заработал кирпичный завод
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Саммит C5+1: что стоит на кону для США и Центральной Азии
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
В партнерстве государства и общества
Системный диалог выходит на новый уровень
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

На защите экосистемы
Шанс вернуться домой
Тройня родилась в Актюбинской области
В Жетысу служители церкви учатся казахскому языку и культуре

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]