Уральскую ТЭЦ отремонтируют без посредников

6154
Наталия Портнягина

Текущую готовность к ремонту и услуги технических консультантов от завода-изготовителя для проведения инспекции газотурбинной установки (ГТУ) японские бизнес-партнеры обсудили с руководством области на базе АО «Жайыктеплоэнерго». По словам акима Западно-Казахстанской области Наримана Турегалиева, обращение непосредственно к заводу-изготовителю обосновано тем, чтобы реализацию этого сложного проекта осуществляли специалисты с высокой компетенцией.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Введенная в эксплуатацию почти 64 года назад Уральская ТЭЦ в 2022-м, согласно анализу техничес­кого состояния, по степени износа оборудования включена в красную зону. Общий физический износ основного оборудования – свыше 88%, 11 зданий коммунального объекта находятся в предаварийном состоянии.

Теплоэлектроцентраль числится на балансе АО «Жайыктеплоэнерго», весь пакет акций которого принадлежит акимату ЗКО.

В 2006 году коммунальным предприятием запущена новая газотурбинная когенерационная установка японского производства. Суть энерго­сберегающей технологии заключается в утилизации тепла отработавших в ГТУ газов и производстве на котле-утилизаторе пара, направляемого в коллектор ТЭЦ. Электроэнергия, вырабатываемая газотурбинной установкой, через трансформатор и открытые распределительные устройства отпус­кается в энергосистему.

В состав парогазовой установки входят паровой котел-утилизатор и газовая турбина Hitachi с номинальной электрической мощностью 28,5 МВт. Сегодня рабочая мощность постепенно снижается и составляет 23 МВт, после проведения основной инспекции летом 2019 года мощность ГТУ – 24 МВт. Кроме этого, в январе 2022 года произошли четыре внеплановые остановки ГТУ, в 2023-м – две и две – в текущем году.

Осенью прошлого года с Mitsubishi Heavy Industries подписан контракт на изготовление запасных частей в соответствии с перечнем, рекомендованным заводом-изготовителем. Поставить запчасти планируют к концу текущего года, а ремонтные работы начнутся на следующий. Проводить их будут местные специалисты под руководством японских инженеров.

Ремонт ГТУ позволит увеличить выработку электрической энергии, продлить срок службы оборудования и повысить стабильность работы станции, уменьшив количество внеплановых простоев.

По данным руководства АО «Жайыктеплоэнерго», до 2035 года комплексный план развития станции по реконструкции основного оборудования, ремонту зданий и сооружений Уральской ТЭЦ предусматривает реализацию восьми проектов общей стоимостью свыше 61 млрд тенге. Четыре из них начаты в прошлом году: разработка проектно-сметной документации по замене турбины № 3, котлов № 1, 2, 3, установка подогревателя сетевого горизонтального типа на месте котла № 8, а также реконструкция пяти зданий.

Реализация проекта по замене турбоагрегата № 1, которая увеличит установленную мощность станции с 48 до 60 МВт, близится к завершению.

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Все дело в пене из полиуретана
Среди лучших педагогов мира
Дебют Чеснокова за «Хартс»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Загадка трех колокольчиков
У Казахстана – четыре квоты
Когда мороз становится угрозой
Проявили характер на старте турнира
Открылась именная smart-аудитория
Сюрприз на церемонии присяги
Популярность библиотек растет
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Подарили рыбный день
Операции при помощи робота
Непривитые малыши болеют корью
Новый перечень нуждается в разъяснениях
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
В отдаленном ауле – новая школа
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
«Кайсар» метит в призеры?
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Акцент – на раннем выявлении рисков
Подарили рыбный день
В Китае население сократилось на 3,39 млн человек в 2025 го…
186 млн человек останутся без работы в 2026 году

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]