Уральскую ТЭЦ отремонтируют без посредников

Наталия Портнягина

Текущую готовность к ремонту и услуги технических консультантов от завода-изготовителя для проведения инспекции газотурбинной установки (ГТУ) японские бизнес-партнеры обсудили с руководством области на базе АО «Жайыктеплоэнерго». По словам акима Западно-Казахстанской области Наримана Турегалиева, обращение непосредственно к заводу-изготовителю обосновано тем, чтобы реализацию этого сложного проекта осуществляли специалисты с высокой компетенцией.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Введенная в эксплуатацию почти 64 года назад Уральская ТЭЦ в 2022-м, согласно анализу техничес­кого состояния, по степени износа оборудования включена в красную зону. Общий физический износ основного оборудования – свыше 88%, 11 зданий коммунального объекта находятся в предаварийном состоянии.

Теплоэлектроцентраль числится на балансе АО «Жайыктеплоэнерго», весь пакет акций которого принадлежит акимату ЗКО.

В 2006 году коммунальным предприятием запущена новая газотурбинная когенерационная установка японского производства. Суть энерго­сберегающей технологии заключается в утилизации тепла отработавших в ГТУ газов и производстве на котле-утилизаторе пара, направляемого в коллектор ТЭЦ. Электроэнергия, вырабатываемая газотурбинной установкой, через трансформатор и открытые распределительные устройства отпус­кается в энергосистему.

В состав парогазовой установки входят паровой котел-утилизатор и газовая турбина Hitachi с номинальной электрической мощностью 28,5 МВт. Сегодня рабочая мощность постепенно снижается и составляет 23 МВт, после проведения основной инспекции летом 2019 года мощность ГТУ – 24 МВт. Кроме этого, в январе 2022 года произошли четыре внеплановые остановки ГТУ, в 2023-м – две и две – в текущем году.

Осенью прошлого года с Mitsubishi Heavy Industries подписан контракт на изготовление запасных частей в соответствии с перечнем, рекомендованным заводом-изготовителем. Поставить запчасти планируют к концу текущего года, а ремонтные работы начнутся на следующий. Проводить их будут местные специалисты под руководством японских инженеров.

Ремонт ГТУ позволит увеличить выработку электрической энергии, продлить срок службы оборудования и повысить стабильность работы станции, уменьшив количество внеплановых простоев.

По данным руководства АО «Жайыктеплоэнерго», до 2035 года комплексный план развития станции по реконструкции основного оборудования, ремонту зданий и сооружений Уральской ТЭЦ предусматривает реализацию восьми проектов общей стоимостью свыше 61 млрд тенге. Четыре из них начаты в прошлом году: разработка проектно-сметной документации по замене турбины № 3, котлов № 1, 2, 3, установка подогревателя сетевого горизонтального типа на месте котла № 8, а также реконструкция пяти зданий.

Реализация проекта по замене турбоагрегата № 1, которая увеличит установленную мощность станции с 48 до 60 МВт, близится к завершению.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Дорога к звездам начинается на Земле
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
О вечных ценностях
Дать шанс
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Философия степного звука
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]