Ушел из жизни Михаил Калашников

1517 ноября знаменитый оружейник был госпитализирован с диагнозом желудочное кровотечение. Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года, он стал всемирно известен благодаря изобретенному им в 1947 году автомату. До последних дней доктор технических наук генерал-лейтенант работал на «Ижмаше».

На севере – дороже

Дания заняла первое место в рейтинге самых дорогих стран Евросоюза. Цены на продукты в этой стране на 41% выше среднеевропейских.

На втором месте находится Швеция. Третье место разделили Финляндия и Люксембург, где цены на 22% выше, чем в среднем в странах Европейского союза. Самые дорогие в Суоми – продукты питания и алкоголь. На четвертом месте – Великобритания и Ирландия.

Самое интересное, что наиболее дорогими странами признаны страны Северной Европы, из них только в Финляндии и в Люксембурге государственной валютой является евро. Результаты данного анализа основаны на ценах, зафиксированных в государствах Евросоюза в прошлом году.

Журналистам устроят экзамен

250 тыс. китайских журналистов и редакторов должны будут пройти экзамен на знание марксистcкой идеологии. Об этом сообщает The Times.

Тестирование будет основано на 700-страничном пособии, которое сейчас распространяет среди журналистов Главное управление прессы Китая. Как сообщает The Guardian, в документе, в частности, говорится, что прессе запрещается «публиковать статьи с комментариями, которые идут против партийной линии» и что «отношения партии и новостных СМИ – это отношения ведущего и ведомого».

Планируется, что тестирование будет проведено в начале 2014 года. Журналисты, которые не сдадут экзамен, лишатся своих аккредитаций. Главное управление прессы Китая заявило, что цель экзамена – «улучшить качество китайской журналистики и вдохновить журналистов на то, чтобы социализм стал их главной системой ценностей».

Индийцы испытали Агни

Индия успешно испытала баллистическую ракету «Агни-3», способную нести ядерный заряд. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Пуск был осуществлен с мобильной платформы на острове Уилер в Бенгальском заливе у побережья штата Орисса.

«Агни-3» представляет собой двухступенчатую ракету длиной 16,7 м и весом 48,3 тонны. Она может доставлять боеголовки весом 1,5 тонны на дальность более 3 000 км. Баллистические ракеты этой серии разработаны в рамках «Комплексной программы разработки управляемых ракет» министерства обороны Индии.

Чиновники бегут в Китай

Около 70 чиновников из Северной Кореи перебежали в Китай, опасаясь массовых чисток, которые начались в КНДР после казни «серого кардинала» Чан Сон Тхэка.

Правительство Южной Кореи направило в Китай специальную группу специалистов, которые должны организовать переправку в Сеул госслужащих КНДР, так как перебежчики могут обладать ценной информацией. Об этом со ссылкой на источники в правительстве Южной Кореи сообщили местные СМИ.

Напомним, что в КНДР был снят со всех постов, исключен из партии, а затем и казнен Чан Сон Тхэк, которого считали вторым по влиятельности лицом в Северной Корее. Данное событие породило прогнозы по поводу того, что в КНДР скоро начнутся массовые репрессии людей Чана, которые находились в правительстве, партии и военных структурах. По мнению ряда экспертов, общее количество пострадавших от таких чисток может достигать в общей сложности 30 тыс. человек.

Санта-Клауса не тронут

16В министерстве сельского хозяйства США выпустили шутливое коммюнике, в котором говорится, что они не будут проводить на границе ветеринарный контроль оленей, которые тащат упряжку Санта-Клауса. Такое решение связано с тем, что «олени с Северного полюса представляют крайне незначительный риск для здоровья их американских сородичей».

В коммюнике подчеркивается, что Санта-Клаусу «выдано разрешение на въезд и выезд с территории США, которое будет действовать по местному времени с 18.00 24 декабря по 06.00 25 декабря».

«В этот период раздачи подарков министерство сельского хозяйства готово делать все возможное, чтобы помочь Санта-Клаусу в его работе», – говорится в документе.

Кроме того, в канун Рождества, которое по новому стилю отмечается 25 декабря, Объединенное командование воздушно-космической обороны североамериканского континента (НОРАД) по традиции будет отслеживать передвижение Санта-Клауса по планете.

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ, фото АФП

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
Протяните руку помощи
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Мангистау в цвету
На всю оставшуюся жизнь
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Не допустить непоправимого
Объединяющий страны космос
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Город, соединявший континенты
Ночной забег в древнем городе
Новые подходы в обучении
Во главе угла – генетика
На потраву нет управы
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
ИИ, один сплошной ИИ?
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]