Усиление экспертного трека

1737
Лилия Сыздыкова

Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК и Национальная политическая академия им. Хо Ши Мина (Вьетнам) подписали Меморандум о сотрудничестве.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Документ подписали в Астане главы двух структур – директор КИСИ Еркин Тукумов и президент Национальной политической академии им. Хо Ши Мина, председатель Центрального теоретичес­кого совета Вьетнама Нгуен Суан Тханг.

– Мы предлагаем провести серию онлайн-сессий, фокусируясь на конкретных вопросах в формате Chatham House. В них могли бы участвовать не только руководители, но и научные сотрудники для обсуждения актуальных тем, таких как агропромышленное развитие, обрабатывающая промышленность, возможности инвестиционного и инфраструктурного сотрудничества. Нам интересно и важно видение Вьетнама по глобальной повестке. Мы рассчитываем на обмен мнениями по вопросам азиатской безопасности, – отметил директор КИСИ, говоря о перспективах развития экспертно-аналитического сотрудничества.

Укрепление взаимодействия на экс­пертном треке направлено на поддерж­ку развития межгосударственного казахско-вьетнамского сотрудничества и связей, которые в последние годы значительно активизировались. В том числе уверенный рост демонстрирует торгово-экономическое взаимодействие: в первом полугодии 2023 года товаро­оборот был на уровне 610 млн долларов, увеличившись в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, но потенциал сотрудничества у двух стран гораздо больше. И эксперты в том числе помогут найти пути для реализации имеющихся возможностей.

В целом, как отмечалось на встрече, Вьетнам является одним из важнейших партнеров Казахстана в регионе Юго-Восточной Азии. А тот факт, что приезд вьетнамской делегации в Астану был приурочен к 65-летию первого визита Хо Ши Мина в КазССР в 1959 году, крас­норечиво свидетельствует, что казахско-вьетнамское сотрудничество имеет долгую и хорошую историю, которая успешно продолжается и развивается. Прошлогодний визит Президента Касым-Жомарта Токаева в Ханой открыл в двустороннем взаимодействии новую страницу, страны наметили перспективные направления сотрудничества и договорились ускорить его.

Со своей стороны доктор Нгуен Суан Тханг рассказал о развитии Вьетнама на современном этапе и также обратил особое внимание на динамичное расширение сотрудничества его страны с Казахстаном.

– У наших стран давние добрые и хорошие отношения, есть огромный потенциал для дальнейшего развития сотрудничества, в том числе в экспертно-аналитической сфере, – подчеркнул он.

Также в рамках визита вьетнамской делегации состоялся семинар, посвященный перспективам экономического, торгового и инвестиционного сотрудничества двух стран и углублению взаи­модействия в образовании, науке и по линии академического обмена.

Популярное

Все
Дипломатия в цифровую эпоху
В Мангистау построят парогазовую установку
Сегодня - День ветеринарного работника
На страже безопасности животноводства и общественного здоровья
Гол Дастана и шанс «Кайрата»
В Конаеве в разгаре строительный сезон
Любовь вопреки закону
Технологический прорыв в производстве селена
Новая творческая площадка
Скульптура с трехэтажный дом появилась в Алматы
Регион с индустриальным сердцем
Повышать правовую грамотность
Вода – бесценный стратегический ресурс
Касым-Жомарту Токаеву представили казахстанские IT-решения
Две медали завоевали на чемпионате Азии казахстанские тяжелоатлеты
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Назначен директор новой Службы КНБ
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Что важно знать при изучении языка Абая?
Побережье лечебного озера очистили от мусора в области Абай
Президент поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
Форсайт Академии наук
В АФМ рассказали, за что взяли под стражу бывшего вице-министра труда
Новый завод заработал в Улытау
Молодежная дружба в рамках содружества
Более 260 тысяч казахстанцев прошли онлайн-обучение на Skills Enbek
Форвард «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в автокатастрофе
Талгата Татубаева задержали по подозрению в пытках
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Дипломатия в цифровую эпоху
Жастар Рухы: Рабочая молодежь - движущая сила Справедливого…
Маск объявил о создании собственной Партии Америки
Посольство Молдовы открылось в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]