Усиление экспертного трека

1746
Лилия Сыздыкова

Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК и Национальная политическая академия им. Хо Ши Мина (Вьетнам) подписали Меморандум о сотрудничестве.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Документ подписали в Астане главы двух структур – директор КИСИ Еркин Тукумов и президент Национальной политической академии им. Хо Ши Мина, председатель Центрального теоретичес­кого совета Вьетнама Нгуен Суан Тханг.

– Мы предлагаем провести серию онлайн-сессий, фокусируясь на конкретных вопросах в формате Chatham House. В них могли бы участвовать не только руководители, но и научные сотрудники для обсуждения актуальных тем, таких как агропромышленное развитие, обрабатывающая промышленность, возможности инвестиционного и инфраструктурного сотрудничества. Нам интересно и важно видение Вьетнама по глобальной повестке. Мы рассчитываем на обмен мнениями по вопросам азиатской безопасности, – отметил директор КИСИ, говоря о перспективах развития экспертно-аналитического сотрудничества.

Укрепление взаимодействия на экс­пертном треке направлено на поддерж­ку развития межгосударственного казахско-вьетнамского сотрудничества и связей, которые в последние годы значительно активизировались. В том числе уверенный рост демонстрирует торгово-экономическое взаимодействие: в первом полугодии 2023 года товаро­оборот был на уровне 610 млн долларов, увеличившись в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, но потенциал сотрудничества у двух стран гораздо больше. И эксперты в том числе помогут найти пути для реализации имеющихся возможностей.

В целом, как отмечалось на встрече, Вьетнам является одним из важнейших партнеров Казахстана в регионе Юго-Восточной Азии. А тот факт, что приезд вьетнамской делегации в Астану был приурочен к 65-летию первого визита Хо Ши Мина в КазССР в 1959 году, крас­норечиво свидетельствует, что казахско-вьетнамское сотрудничество имеет долгую и хорошую историю, которая успешно продолжается и развивается. Прошлогодний визит Президента Касым-Жомарта Токаева в Ханой открыл в двустороннем взаимодействии новую страницу, страны наметили перспективные направления сотрудничества и договорились ускорить его.

Со своей стороны доктор Нгуен Суан Тханг рассказал о развитии Вьетнама на современном этапе и также обратил особое внимание на динамичное расширение сотрудничества его страны с Казахстаном.

– У наших стран давние добрые и хорошие отношения, есть огромный потенциал для дальнейшего развития сотрудничества, в том числе в экспертно-аналитической сфере, – подчеркнул он.

Также в рамках визита вьетнамской делегации состоялся семинар, посвященный перспективам экономического, торгового и инвестиционного сотрудничества двух стран и углублению взаи­модействия в образовании, науке и по линии академического обмена.

Популярное

Все
В теплицах спеет урожай
Славный сын величественного Алтая
Дроппер за все заплатит
Яблоневый сад на радость людям
Мурал в подарок городу
Запустят пять заводов
Помогают собраться в школу
Что предлагает виртуальный бокс
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Полицентризм – не просто модный тренд
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
Город, где живет история
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Слово, возвращенное из прошлого
Комфортная и безопасная среда
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Миллиард тенге выделили на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Трамп обвинил Обаму в фальсификации на президентских выбора…
Европарламент выразил доверие Урсуле фон дер Ляйен
Президент Трамп выдвинул кандидата на пост посла США в Каза…
Дипломатия в цифровую эпоху

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]