Ускорить осуществление крупных проектов

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В Конаеве состоялась встреча акима Алматинской области Марата Султангазиева с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Казахстане Хань Чуньлинем. Главной темой переговоров стало расширение торгово-экономического сотрудничества.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Как отметили стороны, в текущем году исполнилось 33 года со дня установления дипломатических отношений между Казах­станом и Китаем. Взаимодействие соседних стран вступило в фазу, обозначенную как «новое золотое 30-летие». В данном контексте Алматинская область занимает особое место благодаря общей протяженной границе с КНР и развитой транспортно-логистической инфраструктуре.

– Наш регион – один из ведущих экономических центров республики, мы готовы стать надежным мостом для китайских инвестиций, – подчеркнул Марат Султангазиев. – Сотрудничество с Китаем охватывает ключевые отрасли: промышленность, транспорт, энергетику, сельское хозяйство, туризм. Мы стремимся создать комфортные условия для работы китайских компаний в регионе.

За последние два года товарооборот Алматинской области и КНР превысил один миллиард долларов, создано 143 совместных предприятия. В частности, в аграрном секторе китайское ТОО «КИК Жибек жолы» осуществляет проекты по внедрению технологий капельного орошения, производству сухого молока и комбинированных кормов на общую сумму 22,5 млрд тенге.

Кроме того, с привлечением китайских инвестиций в прошлом году в Енбекшиказахском районе был запущен горно-обогатительный комбинат по переработке вольфрамовой руды, ведется строительство фармацевтичес­кой фабрики и предприятия по выпуску стальной проволоки.

Напомнив, что Казахстан является ключевым стратегическим партнером Китая в Центральной Азии, Хань Чуньлинь отметил, что есть большой потенциал для расширения двусторонних экономических связей.

Так, по итогам ряда встреч сформирован пул совместных инвестиционных проектов на общую сумму в 1,1 трлн тенге, планируется создание 4 600 рабочих мест. В том числе реконструкция ирригационных систем, выпуск фруктозы, глубокая переработка зерна. В перспективе ожидаются запуск производства металлургических изделий, строительство трансформаторного завода, предприятия по сборке спецтехники.

Особое внимание на встрече уделялось вопросам развития города Алатау как нового урбанистического центра, в котором будут размещены индустриальные зоны. Потенциальным инвес­торам предлагаются проекты по строительству и реконструкции инженерных сетей в Алатау и Конаеве на общую сумму 162 млрд тенге, а также возведению шести электрических подстанций на всей территории Алматинской области.

Еще одно приоритетное направление – туризм. По итогам прошлого года регион посетили порядка 12 тыс. туристов из КНР, что на 43% больше предыдущего периода. В ходе встречи обсуждались перспективы привлечения китайских инвесторов в отечест­венный гостиничный бизнес, воп­росы развития инфраструктуры, туристических маршрутов. Завершая диалог, стороны выразили намерение активизировать работу по осуществлению совместных крупных проектов в различных отраслях экономики.

Популярное

Все
Золотой овертайм в Семее
Основа государственности и общественного согласия
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Биоэкономика как новая нефть
Во благо построения Справедливого Казахстана
Цвети, Астана!
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Куда едем мы и кто едет к нам?
Вместе за чистый город
Перезагрузка «Астаны»
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]