Ускорить осуществление крупных проектов

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В Конаеве состоялась встреча акима Алматинской области Марата Султангазиева с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Казахстане Хань Чуньлинем. Главной темой переговоров стало расширение торгово-экономического сотрудничества.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Как отметили стороны, в текущем году исполнилось 33 года со дня установления дипломатических отношений между Казах­станом и Китаем. Взаимодействие соседних стран вступило в фазу, обозначенную как «новое золотое 30-летие». В данном контексте Алматинская область занимает особое место благодаря общей протяженной границе с КНР и развитой транспортно-логистической инфраструктуре.

– Наш регион – один из ведущих экономических центров республики, мы готовы стать надежным мостом для китайских инвестиций, – подчеркнул Марат Султангазиев. – Сотрудничество с Китаем охватывает ключевые отрасли: промышленность, транспорт, энергетику, сельское хозяйство, туризм. Мы стремимся создать комфортные условия для работы китайских компаний в регионе.

За последние два года товарооборот Алматинской области и КНР превысил один миллиард долларов, создано 143 совместных предприятия. В частности, в аграрном секторе китайское ТОО «КИК Жибек жолы» осуществляет проекты по внедрению технологий капельного орошения, производству сухого молока и комбинированных кормов на общую сумму 22,5 млрд тенге.

Кроме того, с привлечением китайских инвестиций в прошлом году в Енбекшиказахском районе был запущен горно-обогатительный комбинат по переработке вольфрамовой руды, ведется строительство фармацевтичес­кой фабрики и предприятия по выпуску стальной проволоки.

Напомнив, что Казахстан является ключевым стратегическим партнером Китая в Центральной Азии, Хань Чуньлинь отметил, что есть большой потенциал для расширения двусторонних экономических связей.

Так, по итогам ряда встреч сформирован пул совместных инвестиционных проектов на общую сумму в 1,1 трлн тенге, планируется создание 4 600 рабочих мест. В том числе реконструкция ирригационных систем, выпуск фруктозы, глубокая переработка зерна. В перспективе ожидаются запуск производства металлургических изделий, строительство трансформаторного завода, предприятия по сборке спецтехники.

Особое внимание на встрече уделялось вопросам развития города Алатау как нового урбанистического центра, в котором будут размещены индустриальные зоны. Потенциальным инвес­торам предлагаются проекты по строительству и реконструкции инженерных сетей в Алатау и Конаеве на общую сумму 162 млрд тенге, а также возведению шести электрических подстанций на всей территории Алматинской области.

Еще одно приоритетное направление – туризм. По итогам прошлого года регион посетили порядка 12 тыс. туристов из КНР, что на 43% больше предыдущего периода. В ходе встречи обсуждались перспективы привлечения китайских инвесторов в отечест­венный гостиничный бизнес, воп­росы развития инфраструктуры, туристических маршрутов. Завершая диалог, стороны выразили намерение активизировать работу по осуществлению совместных крупных проектов в различных отраслях экономики.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Уборка раньше срока
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Язык мой – враг мой
Передел высокий, хлебный
Университет будущего: больше чем образование
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
На острие стрелы
Есть только миг…
Повестка, не теряющая актуальности
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Лучшая реклама – когда гость доволен
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Проблемы в «Квадрате»
От мальков до агротуризма
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]