Ускорить осуществление крупных проектов

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В Конаеве состоялась встреча акима Алматинской области Марата Султангазиева с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Казахстане Хань Чуньлинем. Главной темой переговоров стало расширение торгово-экономического сотрудничества.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Как отметили стороны, в текущем году исполнилось 33 года со дня установления дипломатических отношений между Казах­станом и Китаем. Взаимодействие соседних стран вступило в фазу, обозначенную как «новое золотое 30-летие». В данном контексте Алматинская область занимает особое место благодаря общей протяженной границе с КНР и развитой транспортно-логистической инфраструктуре.

– Наш регион – один из ведущих экономических центров республики, мы готовы стать надежным мостом для китайских инвестиций, – подчеркнул Марат Султангазиев. – Сотрудничество с Китаем охватывает ключевые отрасли: промышленность, транспорт, энергетику, сельское хозяйство, туризм. Мы стремимся создать комфортные условия для работы китайских компаний в регионе.

За последние два года товарооборот Алматинской области и КНР превысил один миллиард долларов, создано 143 совместных предприятия. В частности, в аграрном секторе китайское ТОО «КИК Жибек жолы» осуществляет проекты по внедрению технологий капельного орошения, производству сухого молока и комбинированных кормов на общую сумму 22,5 млрд тенге.

Кроме того, с привлечением китайских инвестиций в прошлом году в Енбекшиказахском районе был запущен горно-обогатительный комбинат по переработке вольфрамовой руды, ведется строительство фармацевтичес­кой фабрики и предприятия по выпуску стальной проволоки.

Напомнив, что Казахстан является ключевым стратегическим партнером Китая в Центральной Азии, Хань Чуньлинь отметил, что есть большой потенциал для расширения двусторонних экономических связей.

Так, по итогам ряда встреч сформирован пул совместных инвестиционных проектов на общую сумму в 1,1 трлн тенге, планируется создание 4 600 рабочих мест. В том числе реконструкция ирригационных систем, выпуск фруктозы, глубокая переработка зерна. В перспективе ожидаются запуск производства металлургических изделий, строительство трансформаторного завода, предприятия по сборке спецтехники.

Особое внимание на встрече уделялось вопросам развития города Алатау как нового урбанистического центра, в котором будут размещены индустриальные зоны. Потенциальным инвес­торам предлагаются проекты по строительству и реконструкции инженерных сетей в Алатау и Конаеве на общую сумму 162 млрд тенге, а также возведению шести электрических подстанций на всей территории Алматинской области.

Еще одно приоритетное направление – туризм. По итогам прошлого года регион посетили порядка 12 тыс. туристов из КНР, что на 43% больше предыдущего периода. В ходе встречи обсуждались перспективы привлечения китайских инвесторов в отечест­венный гостиничный бизнес, воп­росы развития инфраструктуры, туристических маршрутов. Завершая диалог, стороны выразили намерение активизировать работу по осуществлению совместных крупных проектов в различных отраслях экономики.

Популярное

Все
Лето перемен
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Возродить сквозное судоходство
Символы надежды
Семь медалей из Ташкента
В Атырау появится уникальная локация
Узнали соперников по Азиаде
Инструмент экономической дипломатии
Законодательная повестка
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Гарантия переезда
Там, где выплавляют медь
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Ресайклинг при ремонте дорог
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]