Ускорить подготовку к строительству комфортных школ поручил подрядчикам глава SK Constuction Маулен Айманбетов

Айман Аманжолова
корреспондент

13 июля Председатель Правления Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов посетил с рабочим визитом Караганду и близлежащие села в рамках реализации нацпроекта «Комфортная школа». Он осмотрел несколько участков, отведенных под новые школы, а также ознакомился с ходом подготовки к строительным работам, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Всего в областном центре Карагандинской области планируется построить восемь школ. Одну из них возведут в микрорайоне «Кендала». Подготовка к строительству школы, рассчитанной на 2000 человек, идет по графику, однако через участок проходят сети канализации и водопровод. Это вызывает некоторые неудобства. Председатель Правления поручил подрядчику ТОО «BI Global» самостоятельно организовать вынос сетей.

Также в ходе визита Маулен Айманбетов побывал на объекте, отведенном под школу на 300 мест в микрорайоне «Гульдер». Во время осмотра площадки будущей школы глава SK Constuction поручил пересмотреть генеральный план объекта.

Новую школу возведут рядом с действующей, поэтому застройщику ТОО «Стинк ТФК» совместно с городским отделом архитектуры необходимо сделать прирезку участка уже существующей школы, а также демонтировать все ненужные объекты, чтобы наружные спортивные сооружения соответствовали стандартам.

«При проектировании обязательно предусмотрите подъездные пути. Важно, чтобы проезд и парковка не мешали местным жителям. Этот вопрос необходимо отработать с МИО», – сказал Айманбетов. 

Глава  SK Constuction также поручил ускорить подготовку к строительству комфортной школы на 300 мест в селе Уштобе. «Слабое начало мобилизации», – отметил Айманбетов.

Подрядчик ТОО «Астана Коктем С» огородил подготовленный под застройку участок и установил там камеры видеонаблюдения, но пока не приступил к посадке школы. Причина – отсутствие заключения геологических изысканий от лаборатории. Глава  SK Constuction поручил экстренно разобраться в ситуации.

«Подготовьте соответствующее соглашение и получите разрешение на производство работ в ускоренном порядке. Вы уже отстаете», – предупредил Айманбетов.

Всего в рамках нацпроекта «Комфортная школа» в Карагандинской области намечена постройка 18 комфортных школ, причем строительство 10 школ начнется уже в этом году. Успешная реализация нацпроекта позволит создать 12,5 тысяч дополнительных ученических мест по всей области.

Популярное

Все
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Полковник полиции Алматы исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]