Ускорить подготовку к строительству комфортных школ поручил подрядчикам глава SK Constuction Маулен Айманбетов

2476
Айман Аманжолова
корреспондент

13 июля Председатель Правления Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов посетил с рабочим визитом Караганду и близлежащие села в рамках реализации нацпроекта «Комфортная школа». Он осмотрел несколько участков, отведенных под новые школы, а также ознакомился с ходом подготовки к строительным работам, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Всего в областном центре Карагандинской области планируется построить восемь школ. Одну из них возведут в микрорайоне «Кендала». Подготовка к строительству школы, рассчитанной на 2000 человек, идет по графику, однако через участок проходят сети канализации и водопровод. Это вызывает некоторые неудобства. Председатель Правления поручил подрядчику ТОО «BI Global» самостоятельно организовать вынос сетей.

Также в ходе визита Маулен Айманбетов побывал на объекте, отведенном под школу на 300 мест в микрорайоне «Гульдер». Во время осмотра площадки будущей школы глава SK Constuction поручил пересмотреть генеральный план объекта.

Новую школу возведут рядом с действующей, поэтому застройщику ТОО «Стинк ТФК» совместно с городским отделом архитектуры необходимо сделать прирезку участка уже существующей школы, а также демонтировать все ненужные объекты, чтобы наружные спортивные сооружения соответствовали стандартам.

«При проектировании обязательно предусмотрите подъездные пути. Важно, чтобы проезд и парковка не мешали местным жителям. Этот вопрос необходимо отработать с МИО», – сказал Айманбетов. 

Глава  SK Constuction также поручил ускорить подготовку к строительству комфортной школы на 300 мест в селе Уштобе. «Слабое начало мобилизации», – отметил Айманбетов.

Подрядчик ТОО «Астана Коктем С» огородил подготовленный под застройку участок и установил там камеры видеонаблюдения, но пока не приступил к посадке школы. Причина – отсутствие заключения геологических изысканий от лаборатории. Глава  SK Constuction поручил экстренно разобраться в ситуации.

«Подготовьте соответствующее соглашение и получите разрешение на производство работ в ускоренном порядке. Вы уже отстаете», – предупредил Айманбетов.

Всего в рамках нацпроекта «Комфортная школа» в Карагандинской области намечена постройка 18 комфортных школ, причем строительство 10 школ начнется уже в этом году. Успешная реализация нацпроекта позволит создать 12,5 тысяч дополнительных ученических мест по всей области.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]