Ускорить подготовку к строительству комфортных школ поручил подрядчикам глава SK Constuction Маулен Айманбетов

Айман Аманжолова
корреспондент

13 июля Председатель Правления Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов посетил с рабочим визитом Караганду и близлежащие села в рамках реализации нацпроекта «Комфортная школа». Он осмотрел несколько участков, отведенных под новые школы, а также ознакомился с ходом подготовки к строительным работам, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Всего в областном центре Карагандинской области планируется построить восемь школ. Одну из них возведут в микрорайоне «Кендала». Подготовка к строительству школы, рассчитанной на 2000 человек, идет по графику, однако через участок проходят сети канализации и водопровод. Это вызывает некоторые неудобства. Председатель Правления поручил подрядчику ТОО «BI Global» самостоятельно организовать вынос сетей.

Также в ходе визита Маулен Айманбетов побывал на объекте, отведенном под школу на 300 мест в микрорайоне «Гульдер». Во время осмотра площадки будущей школы глава SK Constuction поручил пересмотреть генеральный план объекта.

Новую школу возведут рядом с действующей, поэтому застройщику ТОО «Стинк ТФК» совместно с городским отделом архитектуры необходимо сделать прирезку участка уже существующей школы, а также демонтировать все ненужные объекты, чтобы наружные спортивные сооружения соответствовали стандартам.

«При проектировании обязательно предусмотрите подъездные пути. Важно, чтобы проезд и парковка не мешали местным жителям. Этот вопрос необходимо отработать с МИО», – сказал Айманбетов. 

Глава  SK Constuction также поручил ускорить подготовку к строительству комфортной школы на 300 мест в селе Уштобе. «Слабое начало мобилизации», – отметил Айманбетов.

Подрядчик ТОО «Астана Коктем С» огородил подготовленный под застройку участок и установил там камеры видеонаблюдения, но пока не приступил к посадке школы. Причина – отсутствие заключения геологических изысканий от лаборатории. Глава  SK Constuction поручил экстренно разобраться в ситуации.

«Подготовьте соответствующее соглашение и получите разрешение на производство работ в ускоренном порядке. Вы уже отстаете», – предупредил Айманбетов.

Всего в рамках нацпроекта «Комфортная школа» в Карагандинской области намечена постройка 18 комфортных школ, причем строительство 10 школ начнется уже в этом году. Успешная реализация нацпроекта позволит создать 12,5 тысяч дополнительных ученических мест по всей области.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Большие перспективы для села
Рабочие профессии все престижнее
Фундамент благополучия граждан
За дело вновь взялись волонтеры
Указы Главы государства о назначении
Ресайклинг при ремонте дорог
Наше здоровье – высшая ценность
Атырау становится центром вагоностроения
Продавать напрямую, без наценок
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Формула зеленого роста
Новеллы, которые нас защитят
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Путь навстречу людям
Аида Балаева: В вопросе донорства не должно быть давления и…
Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]