Устами эксперта глаголет глупость

Сабит Малдыбаев

Намедни на российском ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым», что на канале, который между прочим, свободно транслируется на территории нашей страны, один из так называемых экспертов назвал Казахстан «следующей проблемой после Украины». «Там тоже могут начаться такие же нацистские процессы, как и на Украине», – выдал этот товарищ.

Ну что тут скажешь? Намек, посыл или, как нынче принято говорить, месседж вполне понятен. Только непонятно, как можно обвинять в нацистских настроениях страну, которая буквально недавно приняла, накормила и обустроила более 200 тысяч россиян, бежавших от частичной мобилизации?

Многие мои знакомые признаются, что уже давно не смотрят российские каналы, особенно политические ток-шоу. А я смот­рю их, когда выпадает возможность, потому что хочу понять: как можно за несколько лет так низко пасть в своих взглядах и размышлениях? В чем секрет этой трансформации и куда в итоге все это может привести?

За многими из этих экспертов я слежу давно, а некоторых даже знаю лично – были времена, когда мы, журналисты, спокойно встречались в Москве, Минске, Киеве и других городах СНГ на полях различных медиафорумов и конференций, пивали вместе чай, кофе, а иногда и кое-что покрепче (остались даже совместные фото)...

И тем сильнее мое удивление и непонимание того, что произошло с моими коллегами. Что за насекомое и в какое место их ужалило, если они сегодня открыто ратуют за войну, призывают к бомбежке мирных городов, радуются тому, что люди остаются без света, тепла и воды? Это как надо проникнуться «национальной идеей», вывернуть наизнанку свою черепную коробку, чтобы до такой степени возненавидеть своих ближайших соседей? Не­ужели люди перестали различать белое и черное, добро и зло?

Признаюсь, до поры до времени я и сам был, что называется, настоящим «ватником» – считал Путина одним самых мудрых мировых лидеров, а российские эксперты в области международной политики казались мне светочами настоящей демократии и истинной правды.

Но февраль нынешнего года, что называется, перевернул мой мир.

Конечно, реакция казахстанцев на этот выпад последует, как это было и ранее. Сейчас в социальных сетях и видеосервисах только ленивый не посчитает нужным дать «ответку» пропагандисту из соловьевской передачи. Сблизит ли это наши народы? И кому это выгодно – вбивать клин между нами?

Для нас, конечно, в этой ситуации прежде всего важна реакция государства, а не тех, кто снимает на телефон свои обращения по пути из спальни на кухню. Как сообщили вчера информагентства, в кулуарах Мажилиса заместитель главы внешнеполитического ведомства Роман Василенко заявил относительно скандального заявления, что «эти слова заслуживают соответствующей реакции со стороны властей России».

Так-то оно так… Но неужели можно быть таким наивным, чтобы полагать, что эта реакция последует и кто-то из высшего руководства России пригрозит пальчиком и скажет этим шалунишкам из пропагандистской передачи: «Ай-ай-ай, нехорошо говорить так про своего ближайшего соседа!»

Соответствующая реакция должна быть от нас как от независимого государства, против которой практически развязывается информационная война. И самое странное, что эту платформу информационной войны мы сами представляем своим соседям. Не слишком ли?

Мы люди по-восточному муд­рые и не должны терять разума. В ответ на подобные выпады мы должны быть еще сильнее, еще сплоченнее и не давать ни малейшего повода усомниться в единстве казахстанцев… Главное – не то, что о нас думают. Главное – что мы реально представляем из себя.

Все колонки автора

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Исполнили марши и вальсы
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Море любит сильных
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Валовое национальное счастье
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Триумф таланта
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Спасет из огня
Искали сакуру – нашли весну
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]