Устами эксперта глаголет глупость

Сабит Малдыбаев

Намедни на российском ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым», что на канале, который между прочим, свободно транслируется на территории нашей страны, один из так называемых экспертов назвал Казахстан «следующей проблемой после Украины». «Там тоже могут начаться такие же нацистские процессы, как и на Украине», – выдал этот товарищ.

Ну что тут скажешь? Намек, посыл или, как нынче принято говорить, месседж вполне понятен. Только непонятно, как можно обвинять в нацистских настроениях страну, которая буквально недавно приняла, накормила и обустроила более 200 тысяч россиян, бежавших от частичной мобилизации?

Многие мои знакомые признаются, что уже давно не смотрят российские каналы, особенно политические ток-шоу. А я смот­рю их, когда выпадает возможность, потому что хочу понять: как можно за несколько лет так низко пасть в своих взглядах и размышлениях? В чем секрет этой трансформации и куда в итоге все это может привести?

За многими из этих экспертов я слежу давно, а некоторых даже знаю лично – были времена, когда мы, журналисты, спокойно встречались в Москве, Минске, Киеве и других городах СНГ на полях различных медиафорумов и конференций, пивали вместе чай, кофе, а иногда и кое-что покрепче (остались даже совместные фото)...

И тем сильнее мое удивление и непонимание того, что произошло с моими коллегами. Что за насекомое и в какое место их ужалило, если они сегодня открыто ратуют за войну, призывают к бомбежке мирных городов, радуются тому, что люди остаются без света, тепла и воды? Это как надо проникнуться «национальной идеей», вывернуть наизнанку свою черепную коробку, чтобы до такой степени возненавидеть своих ближайших соседей? Не­ужели люди перестали различать белое и черное, добро и зло?

Признаюсь, до поры до времени я и сам был, что называется, настоящим «ватником» – считал Путина одним самых мудрых мировых лидеров, а российские эксперты в области международной политики казались мне светочами настоящей демократии и истинной правды.

Но февраль нынешнего года, что называется, перевернул мой мир.

Конечно, реакция казахстанцев на этот выпад последует, как это было и ранее. Сейчас в социальных сетях и видеосервисах только ленивый не посчитает нужным дать «ответку» пропагандисту из соловьевской передачи. Сблизит ли это наши народы? И кому это выгодно – вбивать клин между нами?

Для нас, конечно, в этой ситуации прежде всего важна реакция государства, а не тех, кто снимает на телефон свои обращения по пути из спальни на кухню. Как сообщили вчера информагентства, в кулуарах Мажилиса заместитель главы внешнеполитического ведомства Роман Василенко заявил относительно скандального заявления, что «эти слова заслуживают соответствующей реакции со стороны властей России».

Так-то оно так… Но неужели можно быть таким наивным, чтобы полагать, что эта реакция последует и кто-то из высшего руководства России пригрозит пальчиком и скажет этим шалунишкам из пропагандистской передачи: «Ай-ай-ай, нехорошо говорить так про своего ближайшего соседа!»

Соответствующая реакция должна быть от нас как от независимого государства, против которой практически развязывается информационная война. И самое странное, что эту платформу информационной войны мы сами представляем своим соседям. Не слишком ли?

Мы люди по-восточному муд­рые и не должны терять разума. В ответ на подобные выпады мы должны быть еще сильнее, еще сплоченнее и не давать ни малейшего повода усомниться в единстве казахстанцев… Главное – не то, что о нас думают. Главное – что мы реально представляем из себя.

Все колонки автора

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Газета стала судьбой
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]