Устами эксперта глаголет глупость

Сабит Малдыбаев

Намедни на российском ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым», что на канале, который между прочим, свободно транслируется на территории нашей страны, один из так называемых экспертов назвал Казахстан «следующей проблемой после Украины». «Там тоже могут начаться такие же нацистские процессы, как и на Украине», – выдал этот товарищ.

Ну что тут скажешь? Намек, посыл или, как нынче принято говорить, месседж вполне понятен. Только непонятно, как можно обвинять в нацистских настроениях страну, которая буквально недавно приняла, накормила и обустроила более 200 тысяч россиян, бежавших от частичной мобилизации?

Многие мои знакомые признаются, что уже давно не смотрят российские каналы, особенно политические ток-шоу. А я смот­рю их, когда выпадает возможность, потому что хочу понять: как можно за несколько лет так низко пасть в своих взглядах и размышлениях? В чем секрет этой трансформации и куда в итоге все это может привести?

За многими из этих экспертов я слежу давно, а некоторых даже знаю лично – были времена, когда мы, журналисты, спокойно встречались в Москве, Минске, Киеве и других городах СНГ на полях различных медиафорумов и конференций, пивали вместе чай, кофе, а иногда и кое-что покрепче (остались даже совместные фото)...

И тем сильнее мое удивление и непонимание того, что произошло с моими коллегами. Что за насекомое и в какое место их ужалило, если они сегодня открыто ратуют за войну, призывают к бомбежке мирных городов, радуются тому, что люди остаются без света, тепла и воды? Это как надо проникнуться «национальной идеей», вывернуть наизнанку свою черепную коробку, чтобы до такой степени возненавидеть своих ближайших соседей? Не­ужели люди перестали различать белое и черное, добро и зло?

Признаюсь, до поры до времени я и сам был, что называется, настоящим «ватником» – считал Путина одним самых мудрых мировых лидеров, а российские эксперты в области международной политики казались мне светочами настоящей демократии и истинной правды.

Но февраль нынешнего года, что называется, перевернул мой мир.

Конечно, реакция казахстанцев на этот выпад последует, как это было и ранее. Сейчас в социальных сетях и видеосервисах только ленивый не посчитает нужным дать «ответку» пропагандисту из соловьевской передачи. Сблизит ли это наши народы? И кому это выгодно – вбивать клин между нами?

Для нас, конечно, в этой ситуации прежде всего важна реакция государства, а не тех, кто снимает на телефон свои обращения по пути из спальни на кухню. Как сообщили вчера информагентства, в кулуарах Мажилиса заместитель главы внешнеполитического ведомства Роман Василенко заявил относительно скандального заявления, что «эти слова заслуживают соответствующей реакции со стороны властей России».

Так-то оно так… Но неужели можно быть таким наивным, чтобы полагать, что эта реакция последует и кто-то из высшего руководства России пригрозит пальчиком и скажет этим шалунишкам из пропагандистской передачи: «Ай-ай-ай, нехорошо говорить так про своего ближайшего соседа!»

Соответствующая реакция должна быть от нас как от независимого государства, против которой практически развязывается информационная война. И самое странное, что эту платформу информационной войны мы сами представляем своим соседям. Не слишком ли?

Мы люди по-восточному муд­рые и не должны терять разума. В ответ на подобные выпады мы должны быть еще сильнее, еще сплоченнее и не давать ни малейшего повода усомниться в единстве казахстанцев… Главное – не то, что о нас думают. Главное – что мы реально представляем из себя.

Все колонки автора

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Есть потенциал!
Семейная ферма с европейским уютом
БАДы будут выпускать на юге
Восемь наград из Баку
Роль личности в истории
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
От отдельных проектов – к комплексной модели
Доверяй, но проверяй
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]