Уже определены необходимые объемы для населения, приняты меры по поставкам

6352
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

По словам руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Жандоса Кайырханова, проведены встречи с местными операторами и угледобывающими компания­ми, обсуждены вопросы свое­временной поставки угля. Общая потребность области в твердом топливе составляет 1 млн 248 тыс. тонн, в том числе 595 тыс. – для котельных, 567 тыс. – для населения и 85 тыс. тонн – для со­циальных объектов.

фото автора

– 19 апреля вышло постановление акима области Абай о завершении очередного отопительного сезона и начале подготовки к следующему. Обеспечение населения углем – очень важный вопрос. Потребность в твердом топливе в нашем регио­не превышает 1 мил­лион 200 тысяч тонн, из них 567 тысяч тонн – для населения. Уголь продается через железнодорожные тупики. По нашей области работают 44 котельные, 330 автономных котельных. Сейчас там идет подготовка к отопительному сезону, – говорит Жандос Кайырханов.

По информации специалистов управления жилищно-коммунального хозяйства, проводятся необходимые мероприятия по обеспечению углем. Состоялось несколько встреч с АО «Грузовые перевозки КТЖ», АО «Каражыра» и местными операторами, проработан вопрос своевременной поставки угля.

В области Абай функционируют восемь железнодорожных тупиков, откуда населению отпускают уголь. Четыре из них находятся в областном центре, два – в Аягозском районе, по одному в Жарминском районе и городе Курчатове. На двух, расположенных в Семее, собкор «Казахстанской правды» побывала сама, чтобы увидеть, как обстоят дела с поставкой угля.

На угольный склад, расположенный по Знаменской трассе, ежедневно приходит по пять вагонов угля.

– В настоящее время склад полностью готов к отопительному сезону. Ежедневно отпускается по пять вагонов потребительского угля. Поставки начались с 1 июля. Самое главное, чтобы граждане приобретали уголь заранее, чтобы избежать его нехватки в сентябре-октябре. Отпускная цена каменного топлива со склада составляет 14 700 тенге за тонну. Качество поставляемого угля неплохое, – рассказы­вает начальник угольного склада Нурбек Нурбеков.

Очередей на тупике нет совсем, две-три машины завершили погрузку. Видимо, сильная жара не располагает к покупке угля, а зас­тавляет больше мечтать о море... По словам предпринимателей, занимающихся доставкой твердого топлива в частный сектор, очередей нет. Но это ненадолго. Как только ударят первые морозы, заказы посыпятся как из рога изобилия.

– Поставки каждый день, все стабильно. Обращаюсь к населению с просьбой заранее приобретать зимнее топливо. Тогда не будет очередей и ажиотажа, – говорит предприниматель Станислав Даниленко. – Приезжаю второй раз, проблем никаких нет.

Пока население неактивно, Станислав приобрел уголь для себя, у него два частных дома, и о тепле зимой он позаботился заранее.

С другого угольного склада – ТОО «ВостокУгольПром» – отпускается так называемый калиброванный уголь, или, как именуют его на складе, «орешек». Здесь можно приоб­рести расфасованный уголь в мешках по 40 кг за 1 000 тенге, в биг-бэгах – по 850 кг за 16 500 тенге или же, как говорят специалисты, навалом – по 16 тыс. тенге за тонну. Такой пользуется­ спросом у владельцев, использующих печи длительного горения.

– Средний объем реализации – 50–60 тысяч тонн за сезон. Ежедневно в тупик приходит по пять вагонов. Что касается качества, то калиброванный уголь существенно отличается от того угля, который приходит другим угольным базам. Тот уголь добывается, привозится и сразу же продается. Калиброванный уголь получается после обработки в обогатительно-сортировочной установке, процесс этот достаточно трудоемкий и затратный, поэтому цена на него выше. У калиброванного угля повышенная калорийность, и теплоотдача у него выше. Склад в городе работает уже более двух лет и завоевал хорошую репутацию. Раньше мы продавали по 20 тысяч тонн, сейчас уже дошли до 60 тысяч, – рассказывает коммерческий директор ТОО «ВостокУгольПром» Алмат Арсламбаев.

Не стоит забывать, что предприниматели, занимающиеся доставкой угля, добавляют к нему ее стоимость. Обычно к стоимости тонны (в нашем случае она составляет 14 700 тенге) прибавляют 2–3 тыс. тенге.

В управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства заверили, что цены на твердое топливо постоянно отслеживаются, и в случае выяв­ления нарушений будут приняты соответствующие меры.

Популярное

Все
Событие особой значимости
Каждому школьнику – безграничные возможности
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Как ИИ помогает педагогам
Музыка, объединившая народы
Уроки большого спорта
Цифровизация становится новой национальной идеей
Внимание каждому региону
«Барыс» побеждает на старте сезона
Бронзовый прыжок
Наращивая промышленную мощь
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Президент назвал неприятными скандалы и драки женщин
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога …
В Минтруда рассказали об услугах инватакси через агрегаторы
Вторую жизнь получил простаивавший Дом культуры в области Ж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]