В Алматы миротворцев обучают комплексной защите гражданского населения

3638
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Занятия проводятся на английском языке. Слушателям курса предлагают решать задачи по смешанным сценариям

Фото: пресс-служба ЦМО МО РК

В Центре миротворческих операций военнослужащие Минобороны, МЧС, Национальной гвардии Казахстана, а также вооруженных сил Германии, Иордании, Китая, Туниса, Турции и Франции проходят международный сертифицированный курс ООН «Комплексная защита гражданского населения», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ЦМО МО РК

Занятия проводятся на английском языке с применением презентационных и видеоматериалов. Слушателей знакомят с ключевыми положениями Концепции защиты гражданского населения в миротворческих операциях ООН, дают разъяснения по порядку работы при планировании, организации и обеспечении безопасности уязвимых социальных групп.

«В вооруженных конфликтах нередки жертвы среди гражданского населения. Поэтому Совет безопасности ООН внедрил обучающий курс, который необходимо пройти тем, кто планирует участвовать в миссиях ООН», – пояснил руководитель курса – офицер управления миротворческой подготовки центра майор Серик Джумабеков.

В ходе подготовки инструкторы центра и специалисты структур ООН предлагают решать задачи по смешанным сценариям. В составе группы они обсуждают проблемные вопросы, возникающие в различных ситуациях, затем, на пленарных заседаниях, представляют пути их решения.

«Зачастую миротворцы обеспечивают защиту гражданского населения в суровых климатических условиях и в рамках ограниченных ресурсов, – поделился начальник службы индивидуальной подготовки майор Арман Тастанбеков, имеющий опыт работы в двух миссиях ООН. – К тому же в условиях быстро меняющейся обстановки появляются риски в плане безопасности. Все это мы доводим до обучающихся».

В ходе занятий слушатели ознакомились с видами нарушений прав человека в вооруженных конфликтах, изучили аспекты создания благоприятных условий для оказания гуманитарной помощи, а также принципы обеспечения физической обороны и защиты от различных видов насилия граждан.

Популярное

Все
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Гвардейцы стали победителями бала
Встречи с личным составом
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]