В Алматы почтили память героев

Серик Баев

Торжественное возложение венков в память о героях, отдавших жизнь во имя Победы, состоялось в Алматы. Встречи у Мемориала Славы в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев всегда проходят по-особому.

фото Юрия Беккера

Здесь вспоминают тех, кто в страшные годы войны своей грудью заслонил страну от грозного врага, спас наше с вами настоящее. И среди принимавших участие в мероприятии представителей Министерства обороны, военнослужащих Алматинского гарнизона, курсантов, воспитанников военно-патриотичес­кого движения «Жас сарбаз», ветеранов Вооруженных сил – тоже немало героев. У одних на груди сияют ордена и медали за заслуги перед суверенным Казахстаном, у других это сияние и блеск можно увидеть пока что только в глазах. При этом ни на минуту не возникает сомнений, что сегодняшние курсанты и мальчишки из «Жас сарбаз», если Родина позовет, способны на не менее самоотверженный подвиг.

В сопровождении знаменной группы, почетного караула и военного оркестра собравшиеся почтили память павших бойцов минутой молчания. В своем выступлении заместитель министра обороны по воспитательной и идеологической работе генерал-майор Шайх-Хасан Жазыкбаев подчеркнул важность сохранения воинских традиций и памяти о тех, кто ценой своей жизни отстоял мир.

– Мы чтим подвиг наших героев и обязаны передать память о них будущим поколениям, – сказал он.

В знак уважения к подвигу героев под звуки марша военного оркестра по площади перед Вечным огнем стройными рядами прошли офицеры-воспитатели, курсанты военного вуза, воспитанники республиканской школы «Жас улан» и движения «Жас сарбаз».

В тот же день Шайх-Хасан Жазыкбаев­ навестил ветерана Великой Отечественной войны Федора Прохоровича Блинова. Он выразил благодарность фронтовику за его ратный труд и вручил ему поздравительное письмо от имени министра обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова.

Десятого января Федору Прохоровичу исполнился 101 год. Он родился в селе Александровка Зыряновского района Восточно-Казахстанской области. Во время войны служил связис­том, участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Украины, Польши и Чехословакии. Победу встретил в Германии. Его боевые заслуги отмечены орденом Отечественной войны I и II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и другими наградами. Федор Прохорович – глава большой семьи, в которой пятеро детей, 55 внуков и правнуков.

Всего на сегодняшний день в Алматы проживают 25 участников Великой Отечественной войны. Каждый из них окружен вниманием и заботой со стороны военнослужащих Вооруженных сил и курсантов вузов. Встречи с ветеранами позволяют прикоснуться к истории и выразить благодарность участникам боевых действий.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль …
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Аста…
Председатель Верховного Суда возложил цветы к памятнику Ман…
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]