В Алматы почтили память героев

3636
Серик Баев

Торжественное возложение венков в память о героях, отдавших жизнь во имя Победы, состоялось в Алматы. Встречи у Мемориала Славы в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев всегда проходят по-особому.

фото Юрия Беккера

Здесь вспоминают тех, кто в страшные годы войны своей грудью заслонил страну от грозного врага, спас наше с вами настоящее. И среди принимавших участие в мероприятии представителей Министерства обороны, военнослужащих Алматинского гарнизона, курсантов, воспитанников военно-патриотичес­кого движения «Жас сарбаз», ветеранов Вооруженных сил – тоже немало героев. У одних на груди сияют ордена и медали за заслуги перед суверенным Казахстаном, у других это сияние и блеск можно увидеть пока что только в глазах. При этом ни на минуту не возникает сомнений, что сегодняшние курсанты и мальчишки из «Жас сарбаз», если Родина позовет, способны на не менее самоотверженный подвиг.

В сопровождении знаменной группы, почетного караула и военного оркестра собравшиеся почтили память павших бойцов минутой молчания. В своем выступлении заместитель министра обороны по воспитательной и идеологической работе генерал-майор Шайх-Хасан Жазыкбаев подчеркнул важность сохранения воинских традиций и памяти о тех, кто ценой своей жизни отстоял мир.

– Мы чтим подвиг наших героев и обязаны передать память о них будущим поколениям, – сказал он.

В знак уважения к подвигу героев под звуки марша военного оркестра по площади перед Вечным огнем стройными рядами прошли офицеры-воспитатели, курсанты военного вуза, воспитанники республиканской школы «Жас улан» и движения «Жас сарбаз».

В тот же день Шайх-Хасан Жазыкбаев­ навестил ветерана Великой Отечественной войны Федора Прохоровича Блинова. Он выразил благодарность фронтовику за его ратный труд и вручил ему поздравительное письмо от имени министра обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова.

Десятого января Федору Прохоровичу исполнился 101 год. Он родился в селе Александровка Зыряновского района Восточно-Казахстанской области. Во время войны служил связис­том, участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Украины, Польши и Чехословакии. Победу встретил в Германии. Его боевые заслуги отмечены орденом Отечественной войны I и II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и другими наградами. Федор Прохорович – глава большой семьи, в которой пятеро детей, 55 внуков и правнуков.

Всего на сегодняшний день в Алматы проживают 25 участников Великой Отечественной войны. Каждый из них окружен вниманием и заботой со стороны военнослужащих Вооруженных сил и курсантов вузов. Встречи с ветеранами позволяют прикоснуться к истории и выразить благодарность участникам боевых действий.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Буханка хлеба по 70 тенге
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Для досуга и занятий спортом
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

В Алматы военнослужащие поздравили фронтовика с днем рожден…
Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…
Актюбинцы дали старт марафону «Ардагер өсиеті»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]