В Алматы полицейские проверили школьные автобусы

Людмила Макаренко
старший корреспондент отдела политики

Накануне нового учебного года департамент полиции совместно с управлением городской мобильности и акиматом Алматы провели массовую проверку состояния школьных автобусов и транспортной инфраструктуры вблизи образовательных учреждений, передает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Инспекция совершалась на автопредприятия, которые обеспечивают работу 200 специальных автобусов для школьников, также обследована улично-дорожная сеть в районе 216 школ. По результатам проверок выдано 275 предписаний на устранение недостатков, заменены и вновь установлены дорожные знаки, обновлена дорожная разметка, оборудовано LED-освещение на нерегулируемых пешеходных переходах, установлены разделительные металлические ограждения.

Парк школьных автобусов в Алматы состоит из современной техники 2023–2024 годов выпуска, они оснащены современными системами безопасности: видеонаблюдением – по шесть камер в салоне и вне его, ремнями безопасности, оборудованием для пожаротушения, пандусами для маломобильных пассажиров.

Кроме того, в ходе реализации концепции Vision Zero, направленной на снижение смертности на дорогах, к началу нового учебного года дополнительно обустроено более 20 искусственных неровностей и 10 «мысов безопасности» вокруг территории школ.

Отметим, что тема безопасности детей имеет важный аспект. Так, в Астане этим летом пассажирский автобус совершил ДТП, в результате которого восьмилетняя девочка лишилась ног. 

 

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Берик Асылов переназначен генпрокурором
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Склад наркотиков обнаружили в Астане
Незаконный вывоз ГСМ из Казахстана: в МВД рассказали о нару…
МЧС будет контролировать работу катеров, гидроциклов, лодок…
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержа…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]