В Алматы прибыла очередная партия лекарственных препаратов против COVID-19

2539
Фото: almaty.gov.kz
Вечером 16 июля в Алматы с грузом медикаментов общим весом 10 тонн прибыл самолет из Индии. Ночью 17 июля в аэропорту приземлилось воздушное судно из Российской Федерации, доставившее необходимые лекарства весом 23 тонны, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.   

По словам координатора акимата Алматы по обеспечению города лекарственными препаратами Зангара Салимбаева, среди медикаментов, доставленных из России, детский, взрослый парацетамол, амоксиклав, меропенен и другие востребованные сейчас препараты. Всего 1 135 000 единиц лекарственных препаратов.

Грузы, прибывшие из Индии и России, принадлежат дистрибьюторским компаниям, снабжающим аптечные сети города.

Как известно, по поручению акима города созданы все условия для ускоренного оформления и сертификации препаратов. Вопрос своевременных поставок находится на постоянном контроле. Кроме того, в Алматы создан специальный стабилизационный фонд – для беспроцентного кредитования поставщиков выделено пять миллиардов тенге.

"29 июня был подписан меморандум между крупными фармкомпаниями и аптечными сетями. Согласно этому документу, необходимые лекарства поставляются в приоритетном порядке. Перечень необходимых для населения препаратов расширяется. В наших планах обеспечить поставки во все аптеки города", – заверил З. Салимбаев.



"Сотрудники фармацевтических компаний, несмотря на сложный период, работают круглосуточно. В свою очередь, акимат Алматы оказывает любую помощь поставщикам. Это и оперативное устранение различных административных барьеров, и обеспечение транспортом, и т.д. Руководство мегаполиса находится на постоянной связи с представителями фармкомпаний, производителями медикаментов", – отметил З. Салимбаев.











Ожидается, что в ближайшее время в город прибудут очередные рейсы с грузами медикаментов, пользующихся повышенным спросом. До конца месяца будет завезено около 6,5 млн упаковок необходимых препаратов.

З. Салимбаев подчеркнул, что прибывший из России груз – не гуманитарный. Он будет распределен по городским аптекам для реализации.

"В интернете ходили слухи о якобы продаже гуманитарных препаратов. Эта информация не соответствует действительности. Гуманитарная помощь никогда не попадала в частные аптеки, она распределяется в государственные больницы", – подчеркнул он.

Напомним, ранее в Алматы двумя рейсами из России прибыло 55 тонн медикаментов. Это порядка 3 млн упаковок по более 10 наименованиям социально значимых препаратов, в том числе жаропонижающие и другие средства против COVID-19. В списке азитромицин, цефтазидим, ибупрофен, фраксипарин, метронидазол, цефтриаксон, гепарин, нимесулид, левофлоксацин, меропенем порошок, эноксапарин-бинергия и другие препараты.

Популярное

Все
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Сотрудники стройкомпании предстанут перед судом за двойные продажи квартир в Астане
Комплексный подход к свободе слова
Семь казахстанцев выступят на Паралимпиаде в Италии
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Экс-директора столичной школы осудили за крупные хищения
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Игры «Жулдызай» объединяют
В Китае девушка родила пятерняшек
Что делать, если вы опоздали на поезд
Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]