В Алматы состоялся Республиканский конкурс дирижеров им. Нургисы Тлендиева

4834
Елена Брусиловская

Музыкальный самородок

Нургиса Тлендиев – народный артист СССР, лауреат государственных премий, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, обладатель «Халық Қаhарманы» – высшей степени отличия в Казахстане. Автор более 500 музыкальных произведений в разных жанрах: это пес­ни, кюи, романсы, увертюры, поэмы, кантаты, опера, балет.

Он из тех редких людей, о которых говорят «поцелованный Богом». Сельский мальчик в шесть лет уже играл на домбре, да так виртуозно, что покорил самого Ахмета Жубанова, который в поездках по стране искал талантливых домб­ристов для нового оркест­ра народных инструмен­тов. С подачи композитора Нургиса стал учеником музыкального училища и уже вскоре – в 12 лет (!) – был назначен концертмейстером оркестра, а в 14 (!) ассистировал главному дирижеру.

В годы Великой Отечественной ушел добровольцем на фронт. С боями прошел от Курской дуги до Берлина, несколько раз был ранен, награж­ден орденами и медалями. После Победы музыка вновь стала главной в его судьбе. Два года проучившись в Алматинской консерватории на отделении народных инструментов, Нургиса Тлендиев поступил и окончил дирижерский факультет Московской консерватории.

Вернувшись на родину, Нургиса Атабаевич был назначен главным дирижером Казахского театра оперы и балета им. Абая, на сцене которого звучала и его музыка – кантата «Мой Казахстан», балеты «Ортеке» и «Дорогой дружбы».

Но особая любовь у Тлендие­ва была к народной музыке, и в 1961-м он становится художественным руководителем и главным дирижером Казахского государственного академического оркест­ра народных инструментов им. Курмангазы. Этот период его творческой жизни считают самым плодотворным. До сих пор с большим удовольствием исполняются музыкантами его поэма «Ата толғау», увертюры «Халық қуанышы», «Қайрат» и многие другие сочинения.

Его музыка звучит в кинокартинах «Погоня в степи», «Путешествие в детство», «Алпамыс идет в школу» и других, а для фильма «Қыз Жібек» Тлендиев написал кюй «Аққу». В 60–70-е годы в соавторстве с Мукагали Макатаевым им было написано более 30 песен.

В 1981-м Нургиса Тлендиев возглавил, а по сути – соб­рал оркестр народных инст­рументов «Отырар сазы». Тогда трудно было найти музыкантов, которые играли бы на сазсырнае или сыбызгы, но Нургиса Атабаевич смог это сделать. И уникальный музыкальный коллектив покорил буквально весь мир.

Как вспоминает его дочь Динзухра Тлендиева, руководитель оркестра «Отырар сазы», который сейчас носит имя Тлендиева, в их доме музыка звучала всегда.

– Я выросла под напевы казахских степей, под музыку великих композиторов. Отец и музыка были понятиями неразделимыми. Даже когда он уже очень болел, в больнице продолжал сочинять, для этого у него всегда были с собой ручка и нотная бумага, – говорит Динзухра Нургисаевна.

Конкурс
для молодых

На нынешнем конкурсе молодых дирижеров Динзухра Тлендиева была председателем жюри, куда вошли также художественный руководитель и главный дирижер Оркестра казахских народных инструментов Государственной академической филармонии им. Е. Рахмадиева Айткали Жайымов (Астана), художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра им. Е. Рахмадиева из Караганды Петр Грибанов, художественный руководитель и главный дирижер оркест­ра народных инструментов им. М. Толебаева филармонии области Жетысу Али Алпыс­баев, профессор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, дирижер Академического фольклорно-этнографического оркестра «Отырар сазы» Жалгасбек Бегендиков.

– Цели конкурса – выявление новых талантливых имен, развитие казахского дирижерского искусства, укрепление культурного имид­жа нашей страны, – отметил директор Казахской государственной филармонии им. Жамбыла, председатель оргкомитета конкурса Акан Абдуалиев.

Из 25 присланных заявок были отобраны 19 молодых дирижеров и студентов музыкальных вузов в возрасте от 18 до 35 лет. Среди них – восемь алматинцев, четверо участников из Астаны, двое из Шымкента и по одному из Талдыкоргана, Караганды, Уральска, Павлодара и Петропавловска.

В первом туре участники дирижировали оркестром «Отырар сазы», во втором – исполняли одно из произведений Нургисы Тлендиева. В рамках конкурса в исполнении оркестра прозвучал также кюй Дариги Тлендиевой «Қайран менің Нұрекем».

Гран-при конкурса завоевал Абулхаир Сагимбаев из Караганды – дирижер Академического оркестра казахских народных инструментов им. Таттимбета. Он дипломант и лауреат республиканских и международных конкурсов, этномузыковед, композитор-аранжировщик. За свои двадцать с небольшим лет составил три нотных сборника и учебно-методическое пособие по теории музыки на казахском языке. Основную цель своего творчества видит в популяризации казахской музыки, возрождении забытых мелодий Великой степи.

Популярное

Все
Идеи, опередившие время
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Бегемот с характером
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
Зафиксированы серьезные нарушения
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
С 98-летием, ветеран!
Приоритет – национальным видам
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Грызуны угрожают посевам
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Первые медали Универсиады-2025
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Молодежный театр из ВКО представил на своих первых гастроля…
Уникальные артефакты обнаружили археологи Казахстана и Росс…
Артисты труппы Hassak завоевали Гран-при Международного фес…
Центр Абая открыли в Черногории

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]