В Алматы выбрали лучший по вкусу сорт яблок

1754
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

Начиная с середины 30-х годов прошлого столетия в южном мегаполисе проводится конкурс «Лучшее яблоко Алматы». Основоположниками этого уникального состязания стали представители профессорско-преподавательского состава в то время еще молодого сельскохозяйственного института.

фото автора

Сменились эпохи, вуз получил новое название, а традиция проводить дегустацию и определять лучшее по вкусовым качествам яблоко осталась.

В окрестностях Алматы, считающегося мировым центром селекции и выращивания яблок, возделывается много яблочных сортов. За последние десятилетия в регион был завезен ряд зарубежных новинок и гибридов, высокотехнологичных и урожайных, но далеко не все они смогли акклиматизироваться.

При определении лучшего яблока из года в год предпочтения алматинцев в большей мере отдаются старым, прошедшим проверку временем сортам с непревзойденным вкусом. Именно вкусовой фактор, а не экономическая эффективность, и лег в основу проводимого конкурса.

За более чем 80-летнюю историю мероприятие, ставшее традиционным, «обросло» рег­ламентом с определенными функциями жюри, дегустаторов. Соблюдаются технические условия, необходимые для чис­тоты проведения акции.

Ученые, садоводы-производственники, представители общест­венности и СМИ тоже включаются в состав жюри. Помимо этого, для дегустации и выставления оценок приглашается группа добровольцев из числа студентов и сотрудников вуза.

Нынче на суд жюри и добровольных дегустаторов были представлены девять сортов яблок, большинство из которых имеют давнюю и вполне заслуженную популярность, широко возделываются как местными фермерами-садоводами, так и дачниками. Из них пять сортов местной селекции и четыре – зарубежной.

Это брендовый сорт «апорт», поражающий всех своими размерами и ароматом, «голден делишес» или, как его называют садоводы, «золотое превосходное», «ренет абраменко» (этот сорт казахстанского селекционера Николая Абраменко был выведен в 80-е годы прошлого века, но государственного сортоиспытания не проходил). Кроме того, на суд дегустаторов были представлены сорта «джонаголд», «айдаред», «заилийское», «салтанат», «стар кримсон», его еще называют «американка», и «ренет моисеева».

В свое время «ренет моисеева» очень полюбился Леониду Брежневу, когда он жил в Алма-Ате. Любовь к этому сорту он не утратил и после переезда в Москву. Поэтому местное партийное руководство ежегодно отправляло в качестве подарка эти яблоки к столу генсека.

Открывая конкурс, кандидат сельскохозяйственных наук заведующая кафедрой плодоводства, овощеводства защиты рас­тений и карантина КазНАИУ Майра Есеналиева отметила, что по сложившейся традиции дегустация яблок проводится каждую осень. Многие сорта появляются на ней каждый год. Они как своеобразный стандарт позволяют более точно сравнивать представленные новые сорта по их вкусовым качествам. Основное требование ко всем участникам акции – отсутствие явно выраженной аффилированности.

Дегустация прошла «вслепую», то есть дегустаторы не знали названия сорта, пробовали предложенные им дольки яблок и выставляли оценки. Комиссия наблюдала за соблюдением этих условий и тоже дегустировала сорта, но точно зная их названия. Критерий был один: на сколько баллов вкусен плод.

Один из мэтров казахстанского плодоводства – доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сергей Олейченко подчеркнул, что «яблочная тема» всегда затрагивала алматинцев за живое. Даже тогда, когда мы еще не знали, что Алматинская область или даже весь Северный Тянь-Шань является родиной яблок. Особое место при этом занимал сорт «апорт».

Однако именно Алматы еще можно назвать местом, где растут самые вкусные яблоки, причем не только местных, но и всемирно распространенных сортов. Это мнение не только горожан, но и большинства гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

Экологические параметры алматинского региона создают неповторимую, климатическую и почвенную гамму, способствую­щую формированию практически идеального вкуса яблок.

Яблок, выращиваемых в южном регионе, катастрофически не хватает для покрытия всех потребностей республики, и на прилавки поступает продукция с иными вкусовыми качествами из зарубежных стран.

Проведенная акция была нап­равлена на то, чтобы без сложившихся в общественном мнении клише взглянуть на местные дары садов объективно и беспристрастно. По итогам конкурса в очередной раз был подтвержден устоявшийся тезис, что алматинские яблоки лучшие.

Лидерами по вкусовым качест­вам этого года были признаны «ренет абраменко» и «ренет моисеева», далее с небольшим отрывом дегустаторы отметили сорта «заилийское» и «салтанат». «Апорт» занял восьмое место. При этом можно отметить тот факт, что оценки дегус­таторов и жюри значительно не различались.

Итоги акции «Лучшее яблоко Алматы» не претендуют на какое-то окончательное мнение, но определенная тенденция все-таки обозначена.

Популярное

Все
Изменения в «Барысе» и феноменальный рекорд Овечкина
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Когда воде требуется особое разрешение
Блистали на ринге в Астане и Фос-ду-Игуасу
Готовиться к первому классу нужно сейчас
Самые редкие анималистические фототрофеи добыли наши школьники
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
На юность пришлась война
Боевой путь пулеметчика
Особый шарм диких тюльпанов
Человек космического масштаба
Актуальные проблемы юридического образования: вопросы и рекомендации
В галерее LM Kulanshi Аrt Space открылась выставка «Сыновья шамана»
Имеют право?
Шагом марш!
Праздник равных шансов
Машинист – это звучит гордо
Жизнь посвятил служению народу
БНУ: будем надеяться на успех
ТБО как сырье для электроэнергетики
Формула успеха для Казахстана
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Крупнейшую на постсоветском пространстве теплицу строят в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
Аким области Абай проконтролировал ситуацию в селе Красный Яр
Поэтическая стрела Серика Аксункара
В каких районах Астаны появятся новые школы
В Петропавловске запустили пешеходные экскурсии
Остались ордена на парадном костюме
Размышления в контексте истории
Столица собрала юные таланты всех этносов Казахстана
Актер Шарип Серик арестован за абьюз
В области Абай открылись две новые школы
Компания Apple открыла доступ к медицинским сервисам в Казахстане
В Актюбинской области приведут в порядок 464,1 км автодорог
Токаев озвучил ряд предложений на саммите «Центральная Азия – Европейский Союз»
«Память Победы: Единство поколений и народов»: Международная конференция прошла в Алматы
Алимханулы и Нгамиссенге провели дуэль взглядов перед титульным боем в Астане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Точкой роста должен стать туризм
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Президент: Мы созидаем государство широких возможностей для всех и каждого
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей

Читайте также

БНУ: будем надеяться на успех
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Человек космического масштаба
Готовиться к первому классу нужно сейчас

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]