В Астане определились победители Международного конкурса по разработке формы для будущих участников Олимпийских игр по брейкингу и скейтбордингу

6182
Кошкарбек Тусипов

В Астане определились победители Международного конкурса по разработке формы для будущих участников Олимпийских игр по брейкингу и скейтбордингу.

фото ramina-photo.wfolio.pro

Олимпиады всегда были очень популяр­ны, и для того чтобы удержать фокус внимания зрителей и привлечь молодежь, организаторы летних и зимних Игр стараются быть открытыми для инноваций и изменений и отразить современные тенденции в спорте и культуре. Одной из таких современных тенденций является включение в Олимпийские игры новых дисциплин, которые наиболее соответствуют интересам молодежи. Например, на главных играх четырехлетия 2021 года в японском Токио впервые в истории прошли соревнования по брейкингу и скейтбордингу. Эти дисциплины привлекли новую аудиторию и показали разнообразие способов спортивного выражения.

Для поддержки талантливой молодежи Казахстана и популяризации современных видов спорта, а также воспитания патриотизма среди молодежи в главном городе нашей страны был проведен Международный конкурс по разработке формы для будущих чемпионов Olymp Urban Culture.kz. Главной целью конкурса стали разработка дизайна и пошив спортивной формы для казахстанской команды брейкеров и скейтбордистов, в которой наши спортсмены будут дебютировать на летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году. Организаторами проекта выс­тупил BASE, генеральным партнером – один из крупнейших коммерческих банков страны, а поддержку осуществляли Комитет по делам спорта и физической культуры РК, АФСТРК, КФС (Казахстанская федерация скейтбординга) РОО, АО «НК «Kazakh Tourism», Кластерное бюро ЮНЕСКО, Global Nomads и др.

За право стать дизайнером спортивной формы национальной сборной по брейкингу и скейтбордингу боролись восемь финалистов: Балнур Ахметказиева, Алтынбек Ермуханов, Анара Сейтжан (все – Астана), Марина Стригун (Атбасар), Мадина Ашыкбаева (Атырау), Ерлан Оспанов (Караганда), Самат Джулумов и Ольга Питерскова (Уральск).

Блестящим завершением конкурса Olymp Urban Culture.kz стало фееричное шоу. В программе финального гала-показа гости мероприятия смогли увидеть выступление скейтбордистов, fashion-перфоманс от спортсменов брейкинга, а также эксклюзивное музыкальное шоу. Финалистам конкурса были вручены подарки от членов жюри и партнеров мероприятия.

Так, дизайнер Мадина Ашыкбаева получила предложение о сотрудничестве с АО «НК «Kazakh Tourism». Ольга Питерскова получила приглашение на участие в финале конкурса молодых дизайнеров New Generation Open Way, грант на обучение в магистратуре Alma U, а также сертификаты на коллаборацию и ценные подарки от Sauvage Group и Concept Store «PHILOSOTHY». Все участники финала также получили в подарок книгу Государственного советника РК Ерлана Карина Oyu с подписью автора.

Интригой вечера стало объявление победителя конкурса. По итогам голосования членов компетентного жюри было принято решение о том, что победителями Международного конкурса по разработке формы для чемпионов брейкинга и скейтбординга Olymp Urban Culture.kz становятся сразу три финалис­та: Ерлан Оспанов, Ольга Питерскова и Марина Стригун. Каждый из победителей получил по 1 000 000 тенге от генерального партнера.

– Мы подвели итоги конкурса и определили трех победителей. Это было непростое решение, так как все работы были интерес­ными. Сложность выбора заключалась в том, что представленная форма должна быть и функциональной, и эстетичной, и отражать идентичность Казахстана. Представленные работы смогли ответить на два из трех критериев, и поэтому мы отобрали трех победителей вместо одного и предложили им продолжить работу совместно, чтобы выдать конечный результат. Мы благодарим всех участников, экспертов жюри, партнеров и спонсоров этого конкурса, – отметил по окончании мероприятия заместитель председателя правления АО «НК «Kazakh Tourism» Кайрат Садвакасов.

Популярное

Все
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
Лаборатория под открытым небом
Сенсационное серебро из Японии
Безопасность детей – на системном контроле
Лучшие в финале Lamborghini Super Trofeo
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Системы водоснабжения запускают в СКО
Приоритетные задачи
В Мангистау выращивают африканского сома
Жемчужина осеннего Шымкента
Когда в залоге даже детский сад
О цифровой грамотности педагогов говорили участники конференции Teacher’s Summit 2025
Жером Бойе: Растет роль Казахстана в евразийской транспортной цепочке
Амбулатория для сельчан
Сила духа и воля к победе
Спасибо вам, Кака!
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Государственные инвестиции – основа рынка
Возникли сложности с поливом
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Здесь качество – не лозунг, а система
В Зайсанском районе построят водохранилище
Определился состав финалистов
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Составлен ТОП-5 крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Идеи, скрепляющие государство
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты
Лучшие в финале Lamborghini Super Trofeo
Безопасность детей – на системном контроле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]