В Астане открылся первый кампус Cardiff University за пределами Великобритании

1600
Венера Баталова
корреспондент

Это первый зарубежный кампус Cardiff University и единственный кампус Russell Group в Центральной Азии. Событие стало важным шагом в развитии международного образования и укреплении стратегического партнёрства между Казахстаном, Великобританией и Уэльсом, передает Kazpravda.kz

Фото организатора

В церемонии открытия приняли участие представители правительства Казахстана и Великобритании, а также руководство Cardiff University и Cardiff University Kazakhstan. Среди почётных гостей присутствовали министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, посол Великобритании в Казахстане Её Превосходительство Салли Аксворти, президент и вице-канцлер Cardiff University, профессор Венди Ларнер, главный операционный директор и секретарь Cardiff University, а также председатель Совета директоров Cardiff University Kazakhstan доктор Пола Сандерсон, председатель Совета Cardiff University Патрик Янг, соучредитель и директор Общественного фонда Qualified Centre of Education (QCEF), партнёр по открытию кампуса Куаныш Кучекбаев, а также выпускница Cardiff University, степендиатка программы «Болашак» и национальный советник UN Women Арайлым Мажит, и бывший президент студенческого союза Cardiff University Мэдисон Хатчинсон.

 «Для меня большая честь открыть филиал Cardiff University в Астане, Казахстан. Это первый международный кампус Cardiff University. Мы с нетерпением ожидаем приёма нашей первой когорты академически сильных студентов уже в этом месяце. Мы стали первым университетом из Russell Group, открывшим кампус в Казахстане. Это важный шаг в реализации наших глобальных амбиций. Мы разделяем устремления Казахстана стать международным образовательным хабом и рассматриваем развитие высшего образования как ключевой драйвер будущего прогресса и процветания страны», - отметил президент и вице-канцлер Cardiff University, профессор Венди Ларнер.

Он добавил, что сегодняшнее открытие — результат огромной работы.

«Я чрезвычайно благодарна своим коллегам в Cardiff University, нашим коллегам в Cardiff University Kazakhstan, а также партнёрам из QCEF. Особую признательность выражаю Правительству Казахстана за поддержку в реализации наших общих целей. Наше присутствие, я надеюсь, станет началом долгих и плодотворных отношений с Казахстаном и его народом», - сказал профессор Венди Ларнер.

Главный операционный директор и секретарь Cardiff University, председатель Совета директоров Cardiff University Kazakhstan, доктор Пола Сандерсон отметила, что как исследователь в области транснационального образования (TNE), она редко встречала столь амбициозную и комплексную стратегию, какую реализовал Саясат Нурбек в Казахстане.

«Эта стратегия позиционирует Казахстан не только как региональный, но и как международный образовательный хаб, становится важнейшим драйвером экономики знаний и лидером в области искусственного интеллекта. Мы гордимся тем, что являемся частью этой стратегии», - сказала она.

Посол Великобритании в Казахстане, госпожа Салли Аксворти MBE поделилась, что для нее принимать участие в торжественном открытии Cardiff University здесь, в Астане является большой честью.

«Это мероприятие в числе моих первых официальных мероприятий в должности посла Великобритании в Казахстане. Открытие знаменует новую страницу в сотрудничестве Великобритании и Казахстана в сфере образования, предоставляя казахстанским студентам доступ к академическому опыту мирового уровня и ещё больше укрепляя связи между нашими странами. Я с нетерпением жду результатов этой инициативы», - отметила она.

Cardiff University традиционно занимает высокие позиции в международных рейтингах. Лучший университет Уэльса в QS World University Rankings 2026 расположился на 181-ом месте, то по версии Complete University Guide 2026 оказался на 22-ом месте. 91% исследований признаны международными или мировыми лидерами (REF 2021). Членство в Russell Group подтверждает статус Cardiff University как одного из ведущих исследовательских университетов Великобритании.

С сентября 2025 года Cardiff University Kazakhstan начинает приём студентов на четырехгодичные программы бакалавриата:

- BSc Computer Science (Компьютерные науки)

- BSc Business Management (Управление бизнесом)

- BEng Civil Engineering (Гражданское строительство)

- BSc Exploration Geology (Геология и разведка полезных месторождений)

Каждая из программ рассчитана на четыре года и включает в себя программу Foundation, ориентированный либо на STEM, либо на бизнес и бакалавриат. Обучение будет проходить полностью на английском языке, а преподавание ведут исключительно академики Cardiff University и Cardiff University Kazakhstan. Университет будет работать под прямым управлением головного университета в Великобритании, обеспечивая британские стандарты качества. Студенты получат возможность академической мобильности между кампусами и будут обеспечены современными общежитиями.

Торжественное открытие сопровождалось культурной программой, символизирующей обмен традициями между Казахстаном и Уэльсом. Гости попробовали национальные казахские и валлийские сладости, слушали исполнение традиционной валлийской музыки на арфе, а также насладились номерами, объединяющими культурные элементы обеих стран.

Открытие Cardiff University Kazakhstan стало новой страницей в истории образования страны. Кампус сочетает лучшие британские академические традиции с устремлённостью Казахстана к глобальному развитию и открывает новые возможности для будущих поколений студентов, стремящихся к международному образованию и научным достижениям.

 

Популярное

Все
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Десять лет стратегического партнерства
Базальт здесь превращают в утеплитель
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Химпром расширяется
Сильные позиции подсолнечника
Рыбы станет больше
Маэстро импровизации
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Мечты становятся реальностью
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

В школах Атырау ввели масочный режим
Жуки в макаронах вызвали массовые проверки в школьных столо…
Перезагрузка системы дуального обучения
«Математика и жетыген»: новый метод обучения внедряют в Аст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]