В Астане состоялся Республиканский турнир по робототехнике, участие в котором приняли 260 детей со всех регионов страны

Самат Бейсембаев

Юные робототехники соревновались в семи категориях. В первый день чемпионата ребята в возрасте от 10 до 16 лет сразились в эстафете, робо-сумо, биатлоне (младшая группа) и лабиринте. Во второй день им предстояло пройти биатлон (старшая группа), гонки по линии, кельгеринг-квадо.

фото Игоря Бургандинова

Школьники получили яркие эмоции, обрели новые знакомства и опыт, который пригодится им в будущем для участия в турнирах международного уровня.

Мероприятие Robotek Grand Tournament проходило в музее Первого Президента РК при поддержке Республиканского научно-практического центра «Дарын» Министерства просвещения РК. Организаторы чемпио­ната – Центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Астана дарыны», Astana IT University, Фонд Нурсултана Назарбаева, школа робототехники «Роботек».

В качестве поощрительных призов команды-победители получили денежные сертификаты на сумму 100 000, 70 000 и 50 000 тенге, а школы, подготовившие команды, получат трехмесячную подписку на онлайн-платформу курсов по робототехнике, что также улучшит их уровень развития робототехники.

Но на этом поощрения не закончились.

– Мы хотим отправить победителей на мировые чемпионаты, – отметил директор школы робототехники «Роботек» Санжар Шалкарбеков. – Также со стороны крупного бизнеса есть запрос на развитие именно роботехнических направлений, роботизации промышленности. Я недавно встречался с одной из крупных казах­станских компаний, которая крайне заинтересована в развитии и поддержке различных турниров и олимпиад по робототехнике, потому что они уже начинают роботизировать некоторые линии производства на своем предприятии. Конечно, мы будем поощрять детей поступать в технические вузы.

Цель чемпионата – выявление и поддержка талант­ливых школьников в области робототехники, инженерных наук и программирования, популяризация технических профессий среди молодежи, привлечение внимания общественности и государства к вопросам технического образования.

– В мире происходит четвертая промышленная революция. Технологическое развитие страны – актуальный вопрос, и подготовка челове­ческих кадров является важным аспектом в данном процессе. Сегодняшние участники в дальнейшем станут сильными инженерами, будут разрабатывать свои стартапы, участвовать в разработке новых технологий, – добавил Санжар Шалкарбеков.

Также были проведены мастер-классы для педагогов и экскурсии для участников по музею Первого Президента.

– Данный турнир – отличная возможность для развития робототехники в регионах, именно такие мероприятия вдохновляют детей идти дальше и не останавливаться на достигнутом, – считает тренер команды из города Кокшетау, учитель IT-лицея им. аль-Фараби Марат Кульбаев. – Также сегодня мы обменялись опытом с коллегами из областей, дети увидели новый уровень и поняли, что есть к чему стремиться.

Чемпионат по робототехнике проводится второй раз. Работу оценивала судейская бригада, имеющая большой опыт в проведении мероприятий подобного уровня. По итогам соревнования призовых мест удостоились представители Улытауской, Кызылординской, Жамбылской, Акмолинской областей, а также столичные ребята.

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
В Уральске спущен на воду новый корабль
Лингвистические парадоксы
Связующая нить времен
Новый предмет для нового поколения
Обновляются методики судебной экспертизы
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Инженер смыслов, поэт реальности
Новый этап развития государственности
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Инженер смыслов, поэт реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Жизнь в ожидании
Автор, продливший биографию человечества

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]