В Астане состоялся Республиканский турнир по робототехнике, участие в котором приняли 260 детей со всех регионов страны

Самат Бейсембаев

Юные робототехники соревновались в семи категориях. В первый день чемпионата ребята в возрасте от 10 до 16 лет сразились в эстафете, робо-сумо, биатлоне (младшая группа) и лабиринте. Во второй день им предстояло пройти биатлон (старшая группа), гонки по линии, кельгеринг-квадо.

фото Игоря Бургандинова

Школьники получили яркие эмоции, обрели новые знакомства и опыт, который пригодится им в будущем для участия в турнирах международного уровня.

Мероприятие Robotek Grand Tournament проходило в музее Первого Президента РК при поддержке Республиканского научно-практического центра «Дарын» Министерства просвещения РК. Организаторы чемпио­ната – Центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Астана дарыны», Astana IT University, Фонд Нурсултана Назарбаева, школа робототехники «Роботек».

В качестве поощрительных призов команды-победители получили денежные сертификаты на сумму 100 000, 70 000 и 50 000 тенге, а школы, подготовившие команды, получат трехмесячную подписку на онлайн-платформу курсов по робототехнике, что также улучшит их уровень развития робототехники.

Но на этом поощрения не закончились.

– Мы хотим отправить победителей на мировые чемпионаты, – отметил директор школы робототехники «Роботек» Санжар Шалкарбеков. – Также со стороны крупного бизнеса есть запрос на развитие именно роботехнических направлений, роботизации промышленности. Я недавно встречался с одной из крупных казах­станских компаний, которая крайне заинтересована в развитии и поддержке различных турниров и олимпиад по робототехнике, потому что они уже начинают роботизировать некоторые линии производства на своем предприятии. Конечно, мы будем поощрять детей поступать в технические вузы.

Цель чемпионата – выявление и поддержка талант­ливых школьников в области робототехники, инженерных наук и программирования, популяризация технических профессий среди молодежи, привлечение внимания общественности и государства к вопросам технического образования.

– В мире происходит четвертая промышленная революция. Технологическое развитие страны – актуальный вопрос, и подготовка челове­ческих кадров является важным аспектом в данном процессе. Сегодняшние участники в дальнейшем станут сильными инженерами, будут разрабатывать свои стартапы, участвовать в разработке новых технологий, – добавил Санжар Шалкарбеков.

Также были проведены мастер-классы для педагогов и экскурсии для участников по музею Первого Президента.

– Данный турнир – отличная возможность для развития робототехники в регионах, именно такие мероприятия вдохновляют детей идти дальше и не останавливаться на достигнутом, – считает тренер команды из города Кокшетау, учитель IT-лицея им. аль-Фараби Марат Кульбаев. – Также сегодня мы обменялись опытом с коллегами из областей, дети увидели новый уровень и поняли, что есть к чему стремиться.

Чемпионат по робототехнике проводится второй раз. Работу оценивала судейская бригада, имеющая большой опыт в проведении мероприятий подобного уровня. По итогам соревнования призовых мест удостоились представители Улытауской, Кызылординской, Жамбылской, Акмолинской областей, а также столичные ребята.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте
Магия Хан-Тенгри
Не ждать, пока перерастет
Мир Абая глазами детей
Обеспечить создание равных возможностей
Новые подходы и идеи
Трансформация – закономерная реакция
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Спорт, творчество, работа: как поддерживают молодежь Астаны
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результ…
Новые подходы и идеи
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]