В Астане состоялся Республиканский турнир по робототехнике, участие в котором приняли 260 детей со всех регионов страны

10545
Самат Бейсембаев

Юные робототехники соревновались в семи категориях. В первый день чемпионата ребята в возрасте от 10 до 16 лет сразились в эстафете, робо-сумо, биатлоне (младшая группа) и лабиринте. Во второй день им предстояло пройти биатлон (старшая группа), гонки по линии, кельгеринг-квадо.

фото Игоря Бургандинова

Школьники получили яркие эмоции, обрели новые знакомства и опыт, который пригодится им в будущем для участия в турнирах международного уровня.

Мероприятие Robotek Grand Tournament проходило в музее Первого Президента РК при поддержке Республиканского научно-практического центра «Дарын» Министерства просвещения РК. Организаторы чемпио­ната – Центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Астана дарыны», Astana IT University, Фонд Нурсултана Назарбаева, школа робототехники «Роботек».

В качестве поощрительных призов команды-победители получили денежные сертификаты на сумму 100 000, 70 000 и 50 000 тенге, а школы, подготовившие команды, получат трехмесячную подписку на онлайн-платформу курсов по робототехнике, что также улучшит их уровень развития робототехники.

Но на этом поощрения не закончились.

– Мы хотим отправить победителей на мировые чемпионаты, – отметил директор школы робототехники «Роботек» Санжар Шалкарбеков. – Также со стороны крупного бизнеса есть запрос на развитие именно роботехнических направлений, роботизации промышленности. Я недавно встречался с одной из крупных казах­станских компаний, которая крайне заинтересована в развитии и поддержке различных турниров и олимпиад по робототехнике, потому что они уже начинают роботизировать некоторые линии производства на своем предприятии. Конечно, мы будем поощрять детей поступать в технические вузы.

Цель чемпионата – выявление и поддержка талант­ливых школьников в области робототехники, инженерных наук и программирования, популяризация технических профессий среди молодежи, привлечение внимания общественности и государства к вопросам технического образования.

– В мире происходит четвертая промышленная революция. Технологическое развитие страны – актуальный вопрос, и подготовка челове­ческих кадров является важным аспектом в данном процессе. Сегодняшние участники в дальнейшем станут сильными инженерами, будут разрабатывать свои стартапы, участвовать в разработке новых технологий, – добавил Санжар Шалкарбеков.

Также были проведены мастер-классы для педагогов и экскурсии для участников по музею Первого Президента.

– Данный турнир – отличная возможность для развития робототехники в регионах, именно такие мероприятия вдохновляют детей идти дальше и не останавливаться на достигнутом, – считает тренер команды из города Кокшетау, учитель IT-лицея им. аль-Фараби Марат Кульбаев. – Также сегодня мы обменялись опытом с коллегами из областей, дети увидели новый уровень и поняли, что есть к чему стремиться.

Чемпионат по робототехнике проводится второй раз. Работу оценивала судейская бригада, имеющая большой опыт в проведении мероприятий подобного уровня. По итогам соревнования призовых мест удостоились представители Улытауской, Кызылординской, Жамбылской, Акмолинской областей, а также столичные ребята.

Популярное

Все
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Встречи в формате диалога
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
До 60 млн долларов выделил UFC на организацию турнира в Белом доме
Канал контрабанды наркотиков ликвидировал КНБ
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
На Канарских островах нашествие саранчи
Высокий уровень общественной поддержки
0-9 классы второй смены отправили на «дистанционку» в Астане
Нефтяники Мангистауской области поддерживают новую Конституцию
Наш квартет в мировой теннисной элите
Проверена готовность плотин и каналов
Обеспечить лабораториями и доступными лекарствами
Загадки древнего Талхиза
ЕАЭС: взаимное признание ученых званий
Астана встретила героев зимних Игр
В Уральске состоялся Oral Winter Fest
Сельские медики получили спецтехнику
Ушел на фронт 17-летним...
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Не только сильные, но и красивые
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Сахарный завод работает стабильно
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта
Ушел на фронт 17-летним...
Специалисты атомной энергетики будут обучаться по программе…
Навестили ветерана-долгожителя

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]