В Астане состоялся Республиканский турнир по робототехнике, участие в котором приняли 260 детей со всех регионов страны

Самат Бейсембаев

Юные робототехники соревновались в семи категориях. В первый день чемпионата ребята в возрасте от 10 до 16 лет сразились в эстафете, робо-сумо, биатлоне (младшая группа) и лабиринте. Во второй день им предстояло пройти биатлон (старшая группа), гонки по линии, кельгеринг-квадо.

фото Игоря Бургандинова

Школьники получили яркие эмоции, обрели новые знакомства и опыт, который пригодится им в будущем для участия в турнирах международного уровня.

Мероприятие Robotek Grand Tournament проходило в музее Первого Президента РК при поддержке Республиканского научно-практического центра «Дарын» Министерства просвещения РК. Организаторы чемпио­ната – Центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Астана дарыны», Astana IT University, Фонд Нурсултана Назарбаева, школа робототехники «Роботек».

В качестве поощрительных призов команды-победители получили денежные сертификаты на сумму 100 000, 70 000 и 50 000 тенге, а школы, подготовившие команды, получат трехмесячную подписку на онлайн-платформу курсов по робототехнике, что также улучшит их уровень развития робототехники.

Но на этом поощрения не закончились.

– Мы хотим отправить победителей на мировые чемпионаты, – отметил директор школы робототехники «Роботек» Санжар Шалкарбеков. – Также со стороны крупного бизнеса есть запрос на развитие именно роботехнических направлений, роботизации промышленности. Я недавно встречался с одной из крупных казах­станских компаний, которая крайне заинтересована в развитии и поддержке различных турниров и олимпиад по робототехнике, потому что они уже начинают роботизировать некоторые линии производства на своем предприятии. Конечно, мы будем поощрять детей поступать в технические вузы.

Цель чемпионата – выявление и поддержка талант­ливых школьников в области робототехники, инженерных наук и программирования, популяризация технических профессий среди молодежи, привлечение внимания общественности и государства к вопросам технического образования.

– В мире происходит четвертая промышленная революция. Технологическое развитие страны – актуальный вопрос, и подготовка челове­ческих кадров является важным аспектом в данном процессе. Сегодняшние участники в дальнейшем станут сильными инженерами, будут разрабатывать свои стартапы, участвовать в разработке новых технологий, – добавил Санжар Шалкарбеков.

Также были проведены мастер-классы для педагогов и экскурсии для участников по музею Первого Президента.

– Данный турнир – отличная возможность для развития робототехники в регионах, именно такие мероприятия вдохновляют детей идти дальше и не останавливаться на достигнутом, – считает тренер команды из города Кокшетау, учитель IT-лицея им. аль-Фараби Марат Кульбаев. – Также сегодня мы обменялись опытом с коллегами из областей, дети увидели новый уровень и поняли, что есть к чему стремиться.

Чемпионат по робототехнике проводится второй раз. Работу оценивала судейская бригада, имеющая большой опыт в проведении мероприятий подобного уровня. По итогам соревнования призовых мест удостоились представители Улытауской, Кызылординской, Жамбылской, Акмолинской областей, а также столичные ребята.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Море любит сильных
Будни артиллерийской бригады
Валовое национальное счастье
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Спасет из огня
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Валовое национальное счастье
Исполнили марши и вальсы
Свыше $10 тыс. получил каждый участник ВОВ в Казахстане
Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]