В Астане состоялся Республиканский турнир по робототехнике, участие в котором приняли 260 детей со всех регионов страны

10569
Самат Бейсембаев

Юные робототехники соревновались в семи категориях. В первый день чемпионата ребята в возрасте от 10 до 16 лет сразились в эстафете, робо-сумо, биатлоне (младшая группа) и лабиринте. Во второй день им предстояло пройти биатлон (старшая группа), гонки по линии, кельгеринг-квадо.

фото Игоря Бургандинова

Школьники получили яркие эмоции, обрели новые знакомства и опыт, который пригодится им в будущем для участия в турнирах международного уровня.

Мероприятие Robotek Grand Tournament проходило в музее Первого Президента РК при поддержке Республиканского научно-практического центра «Дарын» Министерства просвещения РК. Организаторы чемпио­ната – Центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Астана дарыны», Astana IT University, Фонд Нурсултана Назарбаева, школа робототехники «Роботек».

В качестве поощрительных призов команды-победители получили денежные сертификаты на сумму 100 000, 70 000 и 50 000 тенге, а школы, подготовившие команды, получат трехмесячную подписку на онлайн-платформу курсов по робототехнике, что также улучшит их уровень развития робототехники.

Но на этом поощрения не закончились.

– Мы хотим отправить победителей на мировые чемпионаты, – отметил директор школы робототехники «Роботек» Санжар Шалкарбеков. – Также со стороны крупного бизнеса есть запрос на развитие именно роботехнических направлений, роботизации промышленности. Я недавно встречался с одной из крупных казах­станских компаний, которая крайне заинтересована в развитии и поддержке различных турниров и олимпиад по робототехнике, потому что они уже начинают роботизировать некоторые линии производства на своем предприятии. Конечно, мы будем поощрять детей поступать в технические вузы.

Цель чемпионата – выявление и поддержка талант­ливых школьников в области робототехники, инженерных наук и программирования, популяризация технических профессий среди молодежи, привлечение внимания общественности и государства к вопросам технического образования.

– В мире происходит четвертая промышленная революция. Технологическое развитие страны – актуальный вопрос, и подготовка челове­ческих кадров является важным аспектом в данном процессе. Сегодняшние участники в дальнейшем станут сильными инженерами, будут разрабатывать свои стартапы, участвовать в разработке новых технологий, – добавил Санжар Шалкарбеков.

Также были проведены мастер-классы для педагогов и экскурсии для участников по музею Первого Президента.

– Данный турнир – отличная возможность для развития робототехники в регионах, именно такие мероприятия вдохновляют детей идти дальше и не останавливаться на достигнутом, – считает тренер команды из города Кокшетау, учитель IT-лицея им. аль-Фараби Марат Кульбаев. – Также сегодня мы обменялись опытом с коллегами из областей, дети увидели новый уровень и поняли, что есть к чему стремиться.

Чемпионат по робототехнике проводится второй раз. Работу оценивала судейская бригада, имеющая большой опыт в проведении мероприятий подобного уровня. По итогам соревнования призовых мест удостоились представители Улытауской, Кызылординской, Жамбылской, Акмолинской областей, а также столичные ребята.

Популярное

Все
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Сильные регионы – сильная страна
Оберег для целого мира
Помогут разобраться в «цифре»
Марафон силы и амбиций
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Платформа для безопасности
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Швейный цех запущен в Сузаке
Продолжается эстафета новоселий
Защитить титул чемпиона
Помочь детям в кризисной ситуации
Слово о замечательном человеке
Необходим глобальный диалог
Радиация, которая лечит
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Игры «Жулдызай» объединяют
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

В Погранслужбе КНБ определили победительницу видеоконкурса …
МВД предупредило казахстанцев о фиктивных вакансиях за гран…
Казахстанцев эвакуируют из зон эскалации на Ближнем Востоке
Сколько казахстанцев в странах Ближнего Востока

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]