В Атырау освоен выпуск грузовых вагонов

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Презентация проекта состоялась в новом цехе Атырауского вагонострои­тельного завода. Здесь были представлены первые три грузовых вагона, которые в ближайшее время будут направлены на сертификацию и испытания.

фото автора

На данном этапе завод расширяется, строятся новые цеха, в которых планируется ежегодно выпускать по шесть-семь тысяч вагонов с перспективой увеличения до 10 тыс. единиц.

Предприятие будет специализироваться на строительстве грузовых вагонов и цистерн для перевозки нефтепродуктов, сжиженного газа и промышленных грузов. Переход завода на полную мощность намечено осуществить к 2027 году. Сегодня его производственные площади составляют 17 тыс. кв. метров, в планах их увеличение до 62 тыс.

Помимо основного производства, в процессе строительства также находятся цеха заводов по выпуску компонентов вагонов, проектируется литейный завод для производства среднего и мелкого литья. Общий объем инвестиций составил более 160 млрд тенге.

Завод будет развивать собственный кластер, включающий всю инфраструктуру для ремонта и обслуживания подвижного состава. Позже эта продукция будет экспортироваться, в том числе в Европу.

Ведется работа над освоением и постановкой на поток собственной модели сочлененной фитинговой платформы. Кроме того, уже со следующего года будет налажен выпуск цистерн, включая модели для перевозки СГУ (сжиженных углеводородных газов).

Полная локализация производства будет осуществляться с использованием материалов, производимых в нашей стране, это, в частности, металлоконструкции из Караганды, подшипники из Степногорска, диски и оси для колесных пар из Экибастуза.

То есть проект дает импульс полномасштабному развитию казахстанского содержания. Кроме того, запуск собственного производства мелкого и среднего литья позволит уйти от импортозависимости, за исключением некоторых незначительных компонентов.

Как отметил глава группы компаний «TEXOL» Шота Абхазава, в ближайшие десять лет парк грузовых вагонов нашей респуб­лики грозит сократиться на 54 тыс. единиц.

– Нам надо как следует поработать, чтобы компенсировать новой продукцией выбывающие вагоны с учетом потенциала роста грузовой базы в Центральной Азии, – отметил Шота Абхазава.

Для Атырауского региона этот проект имеет и социальный эффект. Ведь на предприятии будет создано более 3 000 рабочих мест для специалистов различных профилей, таких как слесари, сварщики, сверловщики, клепальщики и другие.

– Сейчас это очень важно, ведь большое количество опытных специалистов высвобождается после окончания строительных работ на новых нефтяных месторождениях. В рамках проекта по выпуску вагонов открывается уникальная возможность дать этим людям постоянную работу, – подчеркнул заместитель акима региона Марат Мурзиев.

Пока на машиностроительном производстве трудятся более 70 специалистов. К концу года на постоянной основе будут трудоустроены 180, а к 2027 году – 2 700 человек. Планируется заключить меморандум с техническими колледжами Атырау, на основе которых будет создан проект по подготовке нужных предприятию специалистов по системе дуального обучения, сейчас ведутся переговоры.

Напомним: данный проект осуществляет группа компаний «TEXOL» и Атырауский вагоностроительный завод.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]