В Атырау освоен выпуск грузовых вагонов

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Презентация проекта состоялась в новом цехе Атырауского вагонострои­тельного завода. Здесь были представлены первые три грузовых вагона, которые в ближайшее время будут направлены на сертификацию и испытания.

фото автора

На данном этапе завод расширяется, строятся новые цеха, в которых планируется ежегодно выпускать по шесть-семь тысяч вагонов с перспективой увеличения до 10 тыс. единиц.

Предприятие будет специализироваться на строительстве грузовых вагонов и цистерн для перевозки нефтепродуктов, сжиженного газа и промышленных грузов. Переход завода на полную мощность намечено осуществить к 2027 году. Сегодня его производственные площади составляют 17 тыс. кв. метров, в планах их увеличение до 62 тыс.

Помимо основного производства, в процессе строительства также находятся цеха заводов по выпуску компонентов вагонов, проектируется литейный завод для производства среднего и мелкого литья. Общий объем инвестиций составил более 160 млрд тенге.

Завод будет развивать собственный кластер, включающий всю инфраструктуру для ремонта и обслуживания подвижного состава. Позже эта продукция будет экспортироваться, в том числе в Европу.

Ведется работа над освоением и постановкой на поток собственной модели сочлененной фитинговой платформы. Кроме того, уже со следующего года будет налажен выпуск цистерн, включая модели для перевозки СГУ (сжиженных углеводородных газов).

Полная локализация производства будет осуществляться с использованием материалов, производимых в нашей стране, это, в частности, металлоконструкции из Караганды, подшипники из Степногорска, диски и оси для колесных пар из Экибастуза.

То есть проект дает импульс полномасштабному развитию казахстанского содержания. Кроме того, запуск собственного производства мелкого и среднего литья позволит уйти от импортозависимости, за исключением некоторых незначительных компонентов.

Как отметил глава группы компаний «TEXOL» Шота Абхазава, в ближайшие десять лет парк грузовых вагонов нашей респуб­лики грозит сократиться на 54 тыс. единиц.

– Нам надо как следует поработать, чтобы компенсировать новой продукцией выбывающие вагоны с учетом потенциала роста грузовой базы в Центральной Азии, – отметил Шота Абхазава.

Для Атырауского региона этот проект имеет и социальный эффект. Ведь на предприятии будет создано более 3 000 рабочих мест для специалистов различных профилей, таких как слесари, сварщики, сверловщики, клепальщики и другие.

– Сейчас это очень важно, ведь большое количество опытных специалистов высвобождается после окончания строительных работ на новых нефтяных месторождениях. В рамках проекта по выпуску вагонов открывается уникальная возможность дать этим людям постоянную работу, – подчеркнул заместитель акима региона Марат Мурзиев.

Пока на машиностроительном производстве трудятся более 70 специалистов. К концу года на постоянной основе будут трудоустроены 180, а к 2027 году – 2 700 человек. Планируется заключить меморандум с техническими колледжами Атырау, на основе которых будет создан проект по подготовке нужных предприятию специалистов по системе дуального обучения, сейчас ведутся переговоры.

Напомним: данный проект осуществляет группа компаний «TEXOL» и Атырауский вагоностроительный завод.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Ставка на масличные
Кукурузные проекты Приаралья
Крепкая семья – залог счастливой жизни
ИИ в школах как новый этап модернизации
И станет песок... черноземом
Смена длиною почти в сорок лет
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промы…
Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]