В Атырау растет интерес к национальным видам спорта

16900
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Все большую популярность обретают көкпар, бәйге, охота с ловчими птицами, тоғызқұмалақ, асық ату, стрельба из традиционного лука... Стимулируют развитие национальных видов спорта успехи казахстанцев на мировой арене и такие крупные международные соревнования, как Всемирные игры кочевников.

фото организаторов

В Атырауской области вот уже четверть века этому направлению уделяется большое внимание, и сегодня в регионе гордятся достижениями местных спортсменов.

– Национальные виды спорта, которые существовали у казахов издревле, обладают особой духовнос­тью, несут определенную нравственную нагрузку, ведь они формируют чувство патриотизма у молодежи, воспитывают волю, характер, – говорит директор ТОО «Национальные виды спорта Атырауской области» Онербек Жанбала.

По его словам, развивать национальные виды спорта они начали в 2013 году. Сначала это был небольшой клуб, была создана региональная команда по кокпару. Сейчас в ней 36 человек.

– Одного желания попасть в команду недостаточно. Надо следить за здоровьем, развивать физическую силу, выносливость, координацию, навыки верховой езды. У нас жесткий отбор. Сегодня в регионе хорошо развиты бәйге, көкпар, аударыспақ, жамбы ату, теңге алу, құсбегілік. В Казахстане интерес к нацио­нальным видам спорта наблюдается повсеместно. Привлекает не только дух соревнований, но и возможность узнать обычаи и традиции народа, – считает Онербек Жанбала.

Недавно в Талдыкоргане на турнире «Жетісу Салбурыны-2025» Арман Кошкаров из Атырау стал лучшим в охоте с беркутом среди 54 беркутчи со всей страны. В прошлом году на юношеском чемпионате Казахстана по аударыспаку 17-летний Бекзат Гарифолла завоевал «золото», атырауская молодежная команда по кокпару на рес­публиканском турнире взяла «серебро».

– Мы гордимся нашими воспитанниками, среди них – шесть мастеров спорта, восемь кандидатов в мастера спорта. Семь наших спортсменов входят в сборную команду страны. Наши двери открыты для молодежи, которая желает обучиться разным видам национального спорта. Есть идея открыть филиа­лы в районах, где много способных ребят. Хотелось бы иметь и свой ипподром, – говорит Онербек Жанбала.

Еще в 2015 году был выделен земельный участок, составлена проектно-сметная документация, которая прошла госэкспертизу. Но средств для строительства так и не нашли.

– Без такой арены мы не можем принимать чемпио­наты и соревнования рес­публиканского масш­таба, а это необходимо для развития данных видов спорта. Сейчас нацио­нальные игры обрели серьезный статус, стали самостоятельными дисциплинами, некоторые перешли на мировой уровень, – отмечает Онербек Жанбала.

Добавим, что в Атырау в течение нескольких лет проходил международный турнир «Дарабоз», а в 2017-м состоялся первый в истории Казахстана чемпионат мира по жекпе-жек.

Популярное

Все
Обеспечить законодательную основу реализации Послания
Политические реформы и цифровой суверенитет
Контуры будущего определены
А лаборатория-то зеленая!
Там, где готовят востребованных специалистов
Реабилитационный центр открылся в Сауране
Ждут сельчане новоселья
Чтобы не попасться «черным финансистам»
Это где-то рядом с юртой: мед, кумыс, перепела
Запущено производство автоаксессуаров
Обнять родителей спустя четверть века
Прочти 15 книг – получи миллион
Фальшивый конструктор
На крыльях духа
Указ Президента Республики Казахстан О Желдибае Р. С.
Распоряжение Главы государства о назначении
Приглядывают за временем
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Смена графика работы в Астане: что изменится
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Учение с увлечением
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
Мост обрушился после ремонта
Караганда отпраздновала 30-летие Конституции
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
По лучшим мировым стандартам
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
В Кызылординской области началась уборка риса
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
В Кокшетау запустили водоочистные сооружения
На пути к е-экономике будущего
Касым-Жомарт Токаев посетил военный парад в Пекине
В Аккайын пришел природный газ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Обеспечить законодательную основу реализации Послания
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой …
Президент назвал неприятными скандалы и драки женщин
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]