В Атырауской области зафиксированы случаи массовой гибели молоди рыб

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Как сообщили в Жайык-Кас­пийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, «в результате весеннего паводка в Жылыойском районе река Жем вышла из берегов, и речная вода с молодью накопилась на мелких разливах».

фото автора

Предполагаемой причиной гибели молоди является нехватка растворенного в воде кислорода. Совместно с местными исполнительными органами проведена работа по сбору погибшей молоди с последующей утилизацией с соблюдением санитарных норм. Ранее инспекция выявила факт гибели рыбы в канале, расположенном в пригороде Атырау. Рыба вместе с водой попала туда после разлива канала «Черная речка».

Местные власти среагировали на ситуацию, мобилизовав ресурсы для спасения рыбных запасов региона. Тем не менее работа еще не везде идет активно. Аким Атырауской области выразил недовольство этим фактом на совещании в областном акимате.

– Я получил справочную информацию, но людей, занимающихся спасением рыбы, я не увидел. В течение двух недель вы не можете организовать системную работу. Вчера побывал на канале «Соколок» и лично ознакомился с ситуацией. На поверхности воды много мертвой рыбы. Нельзя игнорировать этот факт, ссылаясь на то, что это – природное явление. Рыбоспасательные операции должны быть системными. Подключите дроны и определите сухие овраги. Затем разделите территорию на участки и мобилизуйте все силы. Время поджимает, – подчеркнул Серик Шапкенов.

В этой связи было поручено привлечь к спасению мальков военных, работников кооперативов и трудовых отрядов «Жасыл ел».

На канале «Соколок», являющемся главным оборонительным строением города во время паводка, вода ушла, земля остается влажной. Это создало трудности для передвижения транспорта к сухим участкам. Глава региона отметил, что необходимо временно обложить это место мешками для сдерживания воды, и поручил взять организационную работу на строгий контроль.

Стоит отметить, что до сегодняшнего дня в реку Жайык было выпущено более 40 млн штук мальков, более тысячи килограммов погибшей рыбы было ликвидировано согласно санитарным требованиям.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Золото из Праги
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Восемь женщин и одна тайна
Бронза «Актобе»
Степные сюжеты на берегах Невы
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
Праздник, рожденный степью
Чесноков вернулся и принес победу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Цифровое воспитание становится обязанностью родителей
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]