В Атырауской области зафиксированы случаи массовой гибели молоди рыб

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Как сообщили в Жайык-Кас­пийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, «в результате весеннего паводка в Жылыойском районе река Жем вышла из берегов, и речная вода с молодью накопилась на мелких разливах».

фото автора

Предполагаемой причиной гибели молоди является нехватка растворенного в воде кислорода. Совместно с местными исполнительными органами проведена работа по сбору погибшей молоди с последующей утилизацией с соблюдением санитарных норм. Ранее инспекция выявила факт гибели рыбы в канале, расположенном в пригороде Атырау. Рыба вместе с водой попала туда после разлива канала «Черная речка».

Местные власти среагировали на ситуацию, мобилизовав ресурсы для спасения рыбных запасов региона. Тем не менее работа еще не везде идет активно. Аким Атырауской области выразил недовольство этим фактом на совещании в областном акимате.

– Я получил справочную информацию, но людей, занимающихся спасением рыбы, я не увидел. В течение двух недель вы не можете организовать системную работу. Вчера побывал на канале «Соколок» и лично ознакомился с ситуацией. На поверхности воды много мертвой рыбы. Нельзя игнорировать этот факт, ссылаясь на то, что это – природное явление. Рыбоспасательные операции должны быть системными. Подключите дроны и определите сухие овраги. Затем разделите территорию на участки и мобилизуйте все силы. Время поджимает, – подчеркнул Серик Шапкенов.

В этой связи было поручено привлечь к спасению мальков военных, работников кооперативов и трудовых отрядов «Жасыл ел».

На канале «Соколок», являющемся главным оборонительным строением города во время паводка, вода ушла, земля остается влажной. Это создало трудности для передвижения транспорта к сухим участкам. Глава региона отметил, что необходимо временно обложить это место мешками для сдерживания воды, и поручил взять организационную работу на строгий контроль.

Стоит отметить, что до сегодняшнего дня в реку Жайык было выпущено более 40 млн штук мальков, более тысячи килограммов погибшей рыбы было ликвидировано согласно санитарным требованиям.

Популярное

Все
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Высокий дар призвания
Рост гражданской активности
Язык, который объединяет
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
У подножия сопки Жыланды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности
Аким области наградил полицейских, спасших двух рабочих в В…
В экономике Казахстана заняты 9,4 млн человек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]