В благодарность от потомков

1341
Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область
Торжества с участием акима области Нурмухамбета Абдибекова начались с открытия памятного знака «Булантинская битва» в урочище Уйтас в селе Байконур. Здесь, у реки Буланты, в 1726 году казахские воины, объединившись, одержали первую крупную победу над джунгарами.
Победное противостояние положило начало процессу изгнания захватчиков с казахской земли. «Мы многое делаем для того, чтобы познать свою историю. Одна из свидетельниц былого – земля Улытау. Эту землю должен знать каждый», – сказал у подножия священной горы Глава государства в интервью агентству «Хабар». И благодарные потомки будут вечно помнить героический подвиг защитников Отечества.
Главнокомандующим в Булантынском сражении был Канжыгалы карт Богенбай. В боях отличились Каракерей Кабанбай, Шапырашты Наурызбай, Шакшак Жанибек, Хангельдыулы Райымбек и многие другие. Казахские воины не уступали джунгарам в выносливости и выучке. Но силы были неравные – казахское войско в численности было существенно меньше, кроме того, джунгары имели в своем арсенале намного больше огнестрельного оружия.
В предгорьях Улытау – в местности Карасиыр, в междуречье Буланты-Белеуты казахи нанесли сокрушительный удар джунгарам. Этот уголок получил название Калмаккырылган – место истребления калмаков. Решающую роль сыграли всеказахские сходы, где решением биев трех жузов Толе-би, Казыбек-би и Айтеке-би предпринимались меры по созданию народного ополчения, единого фронта обороны. На горе Калмаккырылган уже в конце минувшего века был установлен памятный знак.
Сражение у Буланты имеет для казахов такое же значение, как для русских Полтавская битва, отмечают источники, называя событие одной из ярчайших страниц казахской истории. Победа дала возможность казахским воинам поверить в свои силы, совершить поворот в сознании народа, способствовала дальнейшему упрочению единства.
«Необходимо, чтобы молодые люди знали о данном факте, на примере героического прошлого учились быть патриотами своей страны», – подчерк­нул, находясь у горы Улытау, Президент страны Нурсултан Назарбаев.
На вымощенной плиткой площади установлена 7-метровая стела «Бүланты шайқасына». Монумент изготовлен из латуни и мрамора. Верхняя его часть изображает копье, острием направленное вверх.
Вокруг стелы расположены четыре мраморных обелиска. На каждом выбиты имена десятков героев сражения. Автор монумента «Бүланты шайқасына» – жезказганский скульп­тор, член Евразийского союза дизайнеров Шахибаден Сейткенов, работающий в ТОО «Коктас». На создание памятного сооружения корпорацией «Казахмыс» выделено более 7 млн тенге.
В районном центре состоялась научно-практическая конференция «Ұлытау – ұлт бесiгi», которая стала продолжением улытауского форума ведущих историков и филологов тюркоязычных стран «Ұлытау – ұлы мекенім». Ученые говорили об исследованиях научной экспедиции, которая в течение пяти лет вела раскопки и изучение места битвы у реки Буланты.
Поле сражения расположено всего в 18 км от села Байконур. Здесь археологи обнаружили немало захоронений батыров и родовых знаков. Отныне место битвы обозначено стелой.
Праздничные мероприятия с участием акима области продолжились в Жезказгане закладкой символического камня на месте строительства памятника Кетбукаби – абызу, кюйши и военачальнику Кетбуге. Монумент появится в центре города.
До наших дней о Кетбуге-жырау, авторе «Аксак кулана», дошла легенда о том, как сказитель исполнил свой знаменитый кюй, которым Чингисхану была донесена печальная весть о смерти его любимого сына Жоши. В Улытауском районе, где проживают потомки кюйши, в свое время был установлен памятник Кетбуги. О легендарном жырау в Жезказганском казахском музыкально-драматическом театре им. Серке Кожамкулова рассказывает и спектакль «Кетбуга».
Акима области и других гостей, среди которых – первый космонавт, Халық Қаһарманы Тохтар Аубакиров, известные писатели и историки, встречали и в Жезказганском историко-археологическом музее, где открылась экспозиция «Казахское ханство» и диорама «Булантинское сражение». Величие даты отметил в своем выступлении почетный граж­данин Жезказгана и Улытауского района, краевед, журналист Сагиндык Кожамсеитов.

Популярное

Все
Сегодня в Астане стартует юношеский и юниор­ский чемпионат Азии по тяжелой атлетике
Что важно знать при изучении языка Абая?
Канат Тасибеков: В диалоге рождается истина
Гала-концертом GRAND FEST завершил «Қазақконцерт» свой 64-й сезон
В регионе открылись сразу два языковых лагеря для взрослых
Подходы к процедурам расторжения брака нуждаются в совершенствовании
Клиника одного дня
Солнышко на ладони, или Абрикосовое лето в Шымкенте
Фундамент человечности
Создавать барьеры наркопреступности
Обычаи и люди глазами фотографа
Защитит от тока и огня
В Актау стало светлее и чище
Водопроводные неурядицы пригородного села
Тайны дружбы
Вершины как зеркало
И на камнях растут цветы…
«Белый песок» среди полей
Верный друг и путеводная звезда
Школа – территория самореализации
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
День безопасной дороги провели в Казахстане
Ставки по депозитам физлиц обновили 28-летний рекорд
Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Растет достойная смена
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]