Фото из открытых источников
Сотрудник АО "Астана РЭК", который принимал участие в восстановлении города Арыс скончался в результате ДТП, передает
Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.
Вечером 8 августа на трассе Арыс-Шымкент произошло ДТП. К сожалению, спасти жизнь находившегося за рулем и получившего серьезные травмы Ермека Тютюбекова, не удалось.
"Министерство индустрии и инфраструктурного развития скорбит в связи с безвременной кончиной Тютюбекова Ермека Сейтбековича, сотрудника компании АО "Астана РЭК", который пребывал в командировке в Арыс Туркестанской области и участвовал в восстановлении города. Министерство выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Ермека Тютюбекова", - говорится в сообщении.
Напомним, 24 июня
прогремел взрыв в воинской части города Арыс Туркестанской области. Под руководством акима области Умирзака Шукеева была создана оперативная группа, которая ведет соответствующую
работу в городе. Позже Министерство обороны Казахстана сделало
официальное заявление по поводу взрыва.
Полиция взяла безопасность и порядок в городе
под контроль. Началась
эвакуация жителей.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
вылетел в Арыс, чтобы лично ознакомиться с ситуацией после ЧП.
Глава государства
встретился с эвакуированными жителями Арыса,
осмотрел жилые дома и административные объекты, наиболее пострадавшие от взрывов на складе боеприпасов, а также
поручил принять первоочередные меры по обеспечению оперативного размещения граждан, потерявших жилье, и оказанию всесторонней помощи пострадавшим, в том числе медицинской.
Позднее появилось сообщение о том, что все пропавшие дети из Арыса
найдены и переданы родителям.
Отметим, что казахстанцы со всех регионов страны
приняли участие в сборе гуманитарной помощи для жителей Арыса.
Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев
поблагодарилказахстанцев за сплоченность после ЧП в Арысе.
МВД
опубликовало видеоролик о чрезвычайной ситуации в Арысе.
Распоряжением Главы государства бывший министр обороны Республики Казахстан Сакен Жасузаков был
уволен из системы Вооруженных Сил за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей и серьезные упущения в работе по обеспечению безопасности и сохранности вооружений и боеприпасов, реализации Программы передислокации и обустройства объектов хранения вооружения и боеприпасов, что повлекло за собой взрыв боеприпасов в воинской части в городе Арыси и масштабные разрушения в городе с человеческими жертвами