В духе черного юмора развлекал жителей Петропавловска местный блогер. Он катался в легковом автомобиле, из багажника которого торчали... ноги в кроссовках

Аскер Шыгысов

«Сотрудники батальона патрульной полиции управления полиции Петропавловска задержали 22-летнего водителя автомашины LADA (ВАЗ) 2112. В отношении горожанина составлен протокол за нарушение правил эксплуатации транспортного средства. С молодым человеком провели профилактическую беседу», – сообщила пресс-служба ДП Северо-Казахстанской области. Нарушитель оплатил штраф в размере пяти МРП – 17 250 тенге.

Позже выяснилось, что автор мрачноватого розыгрыша по имени Вахтанг якобы захотел проверить реакцию людей и оперативность полицейских. Для этого он «обул» штаны и поехал «обувать» обывателей, а на своей странице в социальных сетях заявил, что ему, дескать, крайне важно было зафиксировать реакцию прохожих, а еще узнать, насколько быстро среагируют на его постановку местные правоохранители.

Странное желание, если не сказать больше. Впрочем, чему тут удивляться, если оглянуться по сторонам? Какая жизнь – такие и шутки. За примерами ходить далеко не надо. Попутно лишь скажу, что черный юмор, как правило, циничный. Комический эффект достигается насмешками над смертью, насилием, болезнями, голодом и другими мрачными материями. Когда-то черный юмор носил еще и ритуальный характер. Взять хотя бы пир во время чумы. Во время бедствия люди переодевались в нечисть и устраивали карнавал, чтобы злые духи, увидев, что им все равно, перестали терзать бедный народ.

В любой ситуации, считал писатель Сергей Довлатов, необходима минимальная доля абсурда. Возможно, что именно этим правилом и руководствовался блогер Вахтанг.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Феномен Кейтлин Кларк
Текст как красивая мелодия
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Газета стала судьбой
Вывести коучей из тени
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения
Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]