В Есиле растет новый микрорайон

5255
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Здесь ведется строительство 21 индивидуального жилого дома для жителей, чье жилье было признано аварийным из-за нынешнего паводка.

фото пресс-службы районного акимата

Одни из будущих новоселов – семья есильцев Кайлибер. Вряд ли глава семейства Виктор Фридрихович предполагал, что ему придется переезжать, менять привычную обстановку. А вот теперь, воспользовавшись предложением, они с супругой еще раз побывали в почти возведенной для них новостройке.

– Нынешняя весна, конечно, запомнится надолго. Дом наш стоял в воде. Обратились в акимат, собрали перечень необходимых документов, нам выплатили единовременную компенсацию в 100 МРП. По заключению комиссии дом признан не пригодным для проживания. Но нас тут же успокоили: новое жилье у нас обязательно будет. Так и есть, живем сейчас в ожидании переезда. Благодарен государству за то, что не оставило один на один с проблемами, – говорит Виктор Кайлибер.

В результате большой работы по минимизации последствий паводков, которая ведется в Есильском районе, денежные выплаты и положенные компенсации получил 161 заявитель. В этом регионе аварийными комиссионно признаны 37 домов: 19 – в селах, 18 – в городе Есиле.

За счет средств ОФ «Асар Ақмола» приобретены 16 квартир из категории «вторичное жилье». Как сказано выше, 21 дом строится в районном центре. По словам руководителя отдела строительства, архитектуры и градостроительства Есильского района Абая Болатова, к возведению благоустроенных домов в Есиле приступили в мае, сдать их все планируется в начале сентября.

На сегодня подняты стены всех домов, на восьми уже есть кровля, на остальных – каркас крыши, на 15 установлены стекло­пакеты и двери. Подрядчики возводят жилье под строгим контролем и заказчика, и самих будущих новоселов.

Отметим, что дома для пострадавших от паводка людей в Есиле строятся на собственные средства подрядчика – астанинского ТОО «Нұр Астана Құрылыс». В рамках социальной ответственности бизнеса компания выделила на благое дело более 500 млн тенге. В начале августа районный акимат приступит к проведению в новый микрорайон инженерной инфраструктуры.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Вице-премьер проверил готовность области Улытау к паводкам
На реках начали дробление льда
В режиме повышенной готовности
В СКО готовятся к паводку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]