"В этом году мы должны сделать ряд прорывных шагов в дебюрократизации и цифровизации" – Койшыбаев

2037

Галымжан Койшыбаев подчеркнул особую значимость внедрения цифровых технологий и избавления от бюрократических проволочек не только для повышения эффективности работы госаппарата, но, в первую очередь, в целях улучшения жизни казахстанцев.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

Вопросы дебюрократизации деятельности госаппарата и цифровизации всех аспектов жизни общества обсудили в Үкімет үйі. В совещании под председательством заместителя премьер-министра – руководителя Аппарата Правительства РК Галымжана Койшыбаева приняли участие министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, «цифровые» вице-министры и руководители аппаратов центральных госорганов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Галымжан Койшыбаев подчеркнул особую значимость внедрения цифровых технологий и избавления от бюрократических проволочек не только для повышения эффективности работы госаппарата, но, в первую очередь, в целях улучшения жизни казахстанцев.

«В этом году мы должны реализовать ряд прорывных шагов в вопросах дебюрократизации и цифровизации. И, прежде всего, здесь стоит обратить особое внимание на первоочередные нужды населения. Эта работа проводится комплексно в рамках исполнения указа по дебюрократизации деятельности государственного аппарата и предвыборной программы президента», — подчеркнул Койшыбаев.

О том, как будут решаться данные задачи, рассказал Багдат Мусин. Так, в основу работы должен лечь принцип человекоцентричности.

«Мы понимаем, что цифровизация должна быть направлена на каждого казахстанца. Есть примеры отдельных выполненных задач, которые значительно облегчили жизнь наших граждан, такие как переоформление авто, получение свидетельства о рождении в онлайн-режиме. Но надо идти дальше. Мы выделили 10 ключевых жизненных ситуаций, сделали по ним полный расклад и обозначили для себя основные моменты, по которым продолжим работу по внедрению проактивных госуслуг», — проинформировал Мусин.

Министр также обозначил три основных направления процесса дебюрократизации, которые коснутся госслужащих, граждан и бизнеса. Так, для госслужащих планируется провести автоматизацию отчетности для оперативности принятия решений на основе данных, для граждан — внедрение Цифровой карты семьи (проактивные услуги без документов), для бизнеса — регулирование с чистого листа.

Подводя итоги совещания, Галымжан Койшыбаев напомнил вице-министрам по цифровизации о важности продвижения цифровой трансформации в их ведомствах.

«Дебюрократизация не должна сводиться только лишь к упрощению работы госорганов. Реальный эффект в своей повседневной жизни должны почувствовать граждане нашей страны. Именно для решения данной задачи мы реализуем человекоцентричный подход, который в том числе затрагивает вопросы взаимодействия госаппарата с населением», — заключил он.

Популярное

Все
Чем гордится Рузама
«Моя духовная опора, мой ориентир...»
Казахстан принял участие в работе 77-й Всемирной книжной выставки в Германии
Путешествие в историю, взгляд в будущее
Его Величество король вальса
Корма для рыбных мест
Возрождая казахскую породу тазы
Когда глина оживает
Лидеры в сегменте HoReCa
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Большой футбол начинается с малых полей
Так продлевали жизнь памятнику
И житница, и туристический центр
Философия тенниса Зангара Нурланулы: шаг за шагом, матч за матчем
Была мельница – будет гостиница
«Бойтесь данайцев…»
Человек собаке друг? Пока только на словах
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Улытау открывают автопутешественники
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Все строго по правилам
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
У школы – новоселье!
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Заработал кирпичный завод
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
В партнерстве государства и общества
ChatGPT Edu станет частью образовательной системы Казахстана
Лауреаты премии «Дарын» определены
27 проектов реализуют в ЗКО на возвращенные активы
Илья Скуб назначен председателем комитета в Минтруда
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Интеллектуальную собственность – из тени
Тут рождаются новые имена
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

80 вокзалов в этом году сдадут в эксплуатацию в Казахстане
Бектенов раскритиковал акиматы за слабую работу по модерниз…
Представлены приоритеты в области социальной политики
Имеется потенциал в развитии транспортных коридоров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]