"В этом году мы должны сделать ряд прорывных шагов в дебюрократизации и цифровизации" – Койшыбаев

Галымжан Койшыбаев подчеркнул особую значимость внедрения цифровых технологий и избавления от бюрократических проволочек не только для повышения эффективности работы госаппарата, но, в первую очередь, в целях улучшения жизни казахстанцев.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

Вопросы дебюрократизации деятельности госаппарата и цифровизации всех аспектов жизни общества обсудили в Үкімет үйі. В совещании под председательством заместителя премьер-министра – руководителя Аппарата Правительства РК Галымжана Койшыбаева приняли участие министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, «цифровые» вице-министры и руководители аппаратов центральных госорганов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Галымжан Койшыбаев подчеркнул особую значимость внедрения цифровых технологий и избавления от бюрократических проволочек не только для повышения эффективности работы госаппарата, но, в первую очередь, в целях улучшения жизни казахстанцев.

«В этом году мы должны реализовать ряд прорывных шагов в вопросах дебюрократизации и цифровизации. И, прежде всего, здесь стоит обратить особое внимание на первоочередные нужды населения. Эта работа проводится комплексно в рамках исполнения указа по дебюрократизации деятельности государственного аппарата и предвыборной программы президента», — подчеркнул Койшыбаев.

О том, как будут решаться данные задачи, рассказал Багдат Мусин. Так, в основу работы должен лечь принцип человекоцентричности.

«Мы понимаем, что цифровизация должна быть направлена на каждого казахстанца. Есть примеры отдельных выполненных задач, которые значительно облегчили жизнь наших граждан, такие как переоформление авто, получение свидетельства о рождении в онлайн-режиме. Но надо идти дальше. Мы выделили 10 ключевых жизненных ситуаций, сделали по ним полный расклад и обозначили для себя основные моменты, по которым продолжим работу по внедрению проактивных госуслуг», — проинформировал Мусин.

Министр также обозначил три основных направления процесса дебюрократизации, которые коснутся госслужащих, граждан и бизнеса. Так, для госслужащих планируется провести автоматизацию отчетности для оперативности принятия решений на основе данных, для граждан — внедрение Цифровой карты семьи (проактивные услуги без документов), для бизнеса — регулирование с чистого листа.

Подводя итоги совещания, Галымжан Койшыбаев напомнил вице-министрам по цифровизации о важности продвижения цифровой трансформации в их ведомствах.

«Дебюрократизация не должна сводиться только лишь к упрощению работы госорганов. Реальный эффект в своей повседневной жизни должны почувствовать граждане нашей страны. Именно для решения данной задачи мы реализуем человекоцентричный подход, который в том числе затрагивает вопросы взаимодействия госаппарата с населением», — заключил он.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Доверие как фундамент легитимности
Код степной государственности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Бектенов обсудил с делегацией Keidanren расширение казахско…
Бектенов провел встречу с президентом университета Аризоны
Налибаев ознакомился с крупными проектами Павлодарской обла…
Олжас Бектенов поручил усилить контроль за рынком ГСМ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]