В главном надзорном органе обсудили результаты работы

4153
Нурали Мансуров

Открывая расширенное заседание коллегии, генеральный прокурор Берик Асылов отметил, что органами прокуратуры принят комплекс мер по обеспечению законности, защите конституционных прав и свобод граждан, ограждению законопослушного бизнеса от незаконных проверок, сопровождению значимых инвестиционных проектов, возврату незаконных активов, превенции пыток, а также координации усилий правоохранительных органов по борьбе с мошенничеством, наркобизнесом и другими опасными явлениями.

фото предоставлено пресс-службой Генеральной прокуратуры РК

Прокуроры продолжили работу по сопровождению значимых инвестиционных проектов, защите инвесторов и их инвестиций в рамках поручения Главы государства, в котором Президент данную работу вывел на уровень национальных приоритетов. Приняты системные меры по защите прав предпринимателей. Реальную помощь получили 565 инвесторов, их вклад в экономику страны составил 10 трлн тенге.

Генеральный прокурор указал на необходимость жестко пресекать попытки использовать полномочия прокуратуры и других правоохранительных органов в корыстных целях, для давления на бизнес, участия в хозяйственных конфликтах.

В социально-экономической сфере по актам прокуроров защищены конституционные права 3,5 млн граж­дан, среди них 123 тыс. работников, около 1,9 млн подростков. В пользу более чем 23 тыс. детей взыскали 4,6 млрд тенге долгов по алиментам.

По всем выявленным нарушениям и проблемным вопросам в Правительство внесено 23 акта надзора. На их основе разработаны «дорожные карты», поправки в законы и подзаконные акты, приняты другие меры, необходимые для устранения нарушений, а также защиты прав граждан, бизнеса и интересов государства.

В прошлом году возвращены похищенные активы на сумму 428,7 млрд тенге. По соглашениям с субъектами закона запущены 15 социальных и инвестиционных проектов на более чем 48 млрд тенге. С учетом международного опыта внедрена практика обращения в доход государства активов необъяснимого происхождения в судебном порядке. Уже есть результат (удовлетворен иск на 10 млн долларов, сумма возмещена). Параллельно ведется работа с субъектами в части добровольной реверсии имущества.

На постоянном контроле находится криминогенная обстановка в стране. Число уголовных правонарушений продолжает снижаться. Проводится системная работа по противодействию мошенничеству, наркопреступности и другим опасным явлениям. Укрепляются гарантии прав участников уголовного процесса. Не допущено необос­нованное вовлечение в уголовную орбиту 4 132 граждан.

Факты пыток снижены вдвое. Обеспечено взаимодействие и укреп­ление сотрудничества с зарубежными коллегами, а также продолжена работа по экстрадиции разыскивае­мых лиц и выдачи преступников.

В предстоящий период усилия надзорного органа будут сфокусированы на дальнейшей реализации установок Главы государства (принципы «Закон и Порядок», «слышащее государство», «Әділетті Қазақстан – Адал азамат», «Таза Қазақстан»), усилении профилактики правонарушений, борьбе с современными вызовами, внедрении цифровых инструментов в надзорной деятельности и повышении доверия общества к госорганам. В рамках поручений Главы государства органы прокуратуры продолжат работу по возврату незаконно выведенных активов, а также защиту инвесторов через «прокурорский фильтр».

Наряду с этим запланировано проведение проверок по системным и актуальным вопросам в различных сферах. В их числе – вопросы противодействия пыткам и недопущения нарушений конституцион­ных прав граждан в уголовном процессе, соблюдения законности при лицензировании образовательной деятельности, по соблюдению требований законодательства при принудительном отчуждении земельных участков для государственных нужд и другие.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
Хранители легенд и смыслов
С 98-летием, ветеран!
Социальная сила искусства
Как противостоять цифровым преступлениям
Когда вода на вес золота
По мосту в Европу и Азию
Идеи, опередившие время
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Первые медали Универсиады-2025
Скрытый патруль против лихачей
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Звонили «из банка» – ответила полиция
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

27 мобильных телефонов изъяли у мошенника в Уральске
Пьяный водитель пытался сбежать в Костанае после аварии
Девять незаконных установок для забора воды выявили на реке…
Выбросившую младенца из поезда женщину отправили в психлече…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]