В год своего 100-летия фронтовик Курмат Рахимов отправился в родной Курчумский район

2248
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

В 1942 году отсюда, из Курчума (в то время Кумашкино), Курмата призвали на фронт 17-летним пареньком. И всю жизнь курчумская земля остается для него притягательной, любимой. В последний раз ветеран был здесь 14 лет назад. Поэтому в юбилейный год полковник МВД в отставке Курмат Рахимович попросил у департамента полиции помощи, чтобы съездить на малую родину. Пожилому человеку захотелось вновь подышать степным воздухом, пообщаться с земляками.

фото предоставлено ДП ВКО

Полицейские со всей ответственностью отнеслись к словам аксакала. При въезде в село его приветствовали общественность, молодежь. В программу поездки вошли встреча с учащимися только что открытого кадетского класса в Курчумской школе, Урок мужества, классные часы со старшими подростками, общение с сотрудниками полиции…

– В ходе Урока мужества Курмат Рахимович поделился воспоминаниями военных лет, – рассказал председатель областного Совета ветеранов органов внут­ренних дел и Национальной гвардии Нурлыбек Удербаев. – Рассказал о буднях службы в советской милиции, о своем творческом пути.

Как заметил в разговоре с детьми аксакал, патриотизм, без которого невозможно служение родной стране, требует работы над собой и готовности выполнить свой долг, когда пробьет час. Ветеран вручил сельской школе необходимую для учебы технику и свою книгу. В свою очередь от школьников убеленный сединами офицер получил портрет, нарисованный в трогательной детской манере. Кроме того, Курмат Рахимович передал землякам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, денежные средства. Также он поддержал деньгами юную Шырын Манапову – чемпионку турнира Азии по боксу.

– Аксакал с неподдельным интересом разглядывал улицы Курчума, – сказал председатель Совета ветеранов. – Вспоминал, сравнивал, отмечал изменения. По его словам, любовь к родному краю трудно описать. Это чувство, которое всегда живет в душе, в сердце, и ничто не может его погасить.

В июне Курмат Рахимович отметит свое 100-летие. Он родился в 1924 году в ауле Кызылтас Курчумского района. До войны успел поработать на руднике «Ленинск». В августе 1942-го ушел на фронт, участвовал в освобождении Литовской, Белорусской рес­публик, во взятии Кенигсберга в составе 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов. День Победы встретил в Кенигсберге. После войны окончил военное училище в Каменец-Подольске, служил в пограничных частях.

После демобилизации приехал в Усть-Каменогорск в 1955 году, был заместителем начальника областного управления внутренних дел. Имеет такие боевые наг­рады, как орден Отечественной войны II степени, медали «За взятие Кенигсберга», «За отвагу», «За победу над Германией», множественные юбилейные награды.

Популярное

Все
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Тариф почти как в столице
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Казахстанский школьник стал лучшим физиком Европы
Запретить покупку жилья за наличные предлагают в России
Госсоветник представил коллективу КИСИ нового директора
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал в Акорде Председателя КНР
Саммит «Центральная Азия – Китай»: новые горизонты науки и образования
Сильная жара и дожди в ближайшие дни придут в Казахстан
Китайская компания планирует перерабатывать пшеницу в Акмолинской области
Второй саммит «Центральная Азия – Китай»: главы государств подписали Астанинскую декларацию
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные

Читайте также

GovHR Forum: международный диалог о трансформации госслужбы…
Саспенсы, темпоритм, эмоции и эстетика казахского кино
О воде замолвим слово…
Финансовый ликбез для молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]