В каких социальных проектах могут поучаствовать жители Нур-Султана

Фото Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust»
В этом году столица Казахстана – Нур-Султан – отметила свое 24-х летие. С каждым годом город развивается, становится краше и уютнее, возводятся новые здания и дома, культурные и спортивные центры, спортивные площадки. Свою лепту в процветание столицы вносит и Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna
Trust». Только в прошлом году Фонд реализовал в Нур-Султане 7 социально-значимых проектов.

К примеру, в рамках программы социальных инвестиций «Менің елім» Фондом в столице установлены 7 универсальных площадок, направленных на развитие социальной инфраструктуры города. Площадки состоят из четырех зон: футбольное поле, зона стритбола, детская площадка и workout-тренажеры.



В текущем году Samruk-Kazyna Trust планирует подарить жителям новый многофункциональный крытый спортивный комплекс. Здесь жители столицы смогут заниматься спортом, а именно мини-футболом, волейболом и баскетболом, теннисом, борьбой и боксом, в комплексе предусмотрены любую погоду и время года. В комплексе предусмотрен нужный инвентарь, а также беговые дорожки, душевые кабины и раздевалки.



Помимо улучшения спортивной инфраструктуры, Samruk-Kazyna Trust совместно со своими партнерами реализует проекты в сфере образования и здравоохранения. Так, в рамках данных проектов более 2 500 маленьких жителей столицы, а именно детей из социально-уязвимых слоев населения бесплатно посещают порядка 25 образовательных секций и кружков в семейных дворовых клубах «Замандас 21», расположенные по адресам:

район Алматы, ул. Кошкарбаева, 44, +7 771 371 43 48;
район Байконыр, ул. Абая, 92/2, +7 707 997 23 90;
район Алматы, ул. Ш. Кудайбердыулы, 28, +7 701 778 49 49;
район Алматы, ул. Шалкоде, 2, +7 701 709 94 89;
район Байконыр, ул. Сарыадыр, 3, +7 708 102 13 84.

В скором времени планируется открытие шестого семейного клуба на базе средней школы № 55 и Центра молодежного коворкинга на базе Централизованной библиотеки.



В рамках проекта «Здоровые дети» в реабилитационных центрах «Қасиеттi Жол» ежегодно около 1 000 детей с диагнозом ДЦП и другими нарушениями опорно-двигательного аппарата получают бесплатную реабилитационную помощь. В комплекс входит лечебная физкультура, физиотерапия, занятия с логопедом, дефектологом, психологом и трудотерапевтом.

К слову, в прошлом году в Нур-Султане открылся еще один реабилитационный центр в рамках проекта «Қамқорлық», который принимает на бесплатную реабилитацию детей с инвалидностью. Центр оснащен передовым оборудованием, которое помогает в восстановлении здоровья маленьких пациентов.



Стоит отметить, что реабилитация детей с инвалидностью может проходить разными способами и один из эффективных путей – это занятия адаптивным спортом. Так появился проект «Саламатты болашақ», где дети с особыми потребностями могут бесплатно посещать секции по 7 видам адаптивной физической культуры и спорта: плавание, каратэ, таеквондо, голбол, бочча, легкая атлетика, хореография.



Ну и конечно, важным этапом в социализации детей с особенностями в развитии является образование. В проекте «Разные-Равные: Развитие в Казахстане инклюзивного общества» им бесплатно оказывают услуги в кабинетах психолого-педагогической коррекции (КППК) и ресурсных центрах. Любой «особенный» ребёнок может получить квалифицированную помощь дефектолога, психолога, логопеда, физиотерапевта, массажиста, тифлопедагога, сурдолога и других специалистов.



«На протяжении 10 лет Фонд «Samruk-Kazyna Trust» реализует системные благотворительные проекты практически на всей территории Казахстана. Только за прошлый год было осуществлено 30 масштабных социально значимых проектов в 17 регионах страны, из которых 7 проектов в г.Нур-Султан. Реализуя проекты, мы всегда стремимся к тому, чтобы они были эффективными и несли пользу как можно большему количеству казахстанцев», - отметил руководитель Корпоративной службы-официальный представитель Фонда Мирас Иргебаев.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Море любит сильных
Будни артиллерийской бригады
Валовое национальное счастье
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Жизнь, отданная слову
Спасет из огня
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]