В Караганде из мусора делают антивандальные люки для колодцев

13985
Елена Ульянкина

Деньги не пахнут. В этом убежден карагандинский бизнесмен Айдын Кабдиев, который уже более 10 лет занимается приемом вторсырья и его переработкой. Каждый день на его предприятие привозят более 200 тонн картонных коробок, пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, алюминиевых банок и прочего мусора. Их сортируют, превращают в сырье и пускают в дело. Так компания «Вторсырье Караганда» очищает от хлама город, поддерживая общереспубликанскую акцию «Таза Қазақстан».

фото автора

Помните, как в советское время мы собирали и сдавали макулатуру? Сейчас люди выбрасывают старые книги, газеты и журналы. А зря! Их можно сдать и получить денежную компенсацию. Для этого в Караганде действуют более десятка пунктов прие­ма вторсырья. За килограмм макулатуры дают от 40 тенге, полиэтиленовой пленки – от 80 тенге, алюминиевых банок от напитков – от 100 тенге. Не хотите нести мусор в приемный пункт? Тогда можно бросить его в специальные сетчатые контейнеры, которые установлены рядом с обычными баками. За это вам не заплатят, зато ваши бутылки и «маечки» не закопают в землю, а переработают.

У компании «Вторсырье Караганда» своя производственная база, куда ежедневно стекаются тонны вторсырья. Здесь сотрудники его предварительно сортируют, раскладывая по огромным мешкам. Дальше его измельчают или прессуют в огромные брикеты. Так, в частности, происходит с картонными коробками, которые тоннами выбрасывают супермаркеты и небольшие магазинчики.

– У нас в цехе работает автоматический пресс для картона, – рассказывает и показывает директор ТОО «Вторсырье ­Караганда» Айдын Кабдиев. – Машины подвозят к нему коробки, которые поднимаются вверх по конвейеру и попадают в специальную камеру, где и прессуются. Машина формирует брикеты и сама их связывает. В сутки мы выпускаем около 50 тонн картона – это примерно три фуры.

Предприятие отправляет такие брикеты на завод в Алматы, где из вторсырья изготавливают туалетную бумагу, салфетки и бумажные полотенца. Предприниматель Айдын Кабдиев отмечает, что объемы макулатуры, которую сдают карагандинцы, постоянно растут. Поэтому бизнесмен планирует пустить ее в собственный оборот: приобрести оборудование и выпускать туалетную бумагу made in Karaganda.

Что касается полиэтиленовых пакетов и пластиковых бутылок, то их сортируют по видам и продают российским заводам. Они пускают казахстанское вторсырье на тазы, ведра, метлы и даже холлофайбер – материал, который применяется в качестве наполнителя для пуховиков и курток.

– Недавно мы купили линию по сортировке полиэтиленовой пленки, – продолжает экскурсию руководитель мусороперерабатывающего предприятия. – Как она работает? Сначала оператор закладывает в нее использованную пленку. Машина дробит ее до мелкой фракции и отправляет в ванну, куда подается вода. Здесь полиэтиленовые хлопья моются, полощутся и отжимаются. Потом они подаются в накопитель, после чего из них делаются гранулы. Из них мы собираемся выпускать широкую техническую пленку, которая используется в строительстве. Она будет гораздо дешевле аналогов.

Надо сказать, что карагандинское предприятие принимает практически все виды пластика: тару для фруктов, флаконы от мою­щих средств, ведра, игрушки, детские ванночки и даже одноразовую посуду. Их в нашей стране никто вторсырьем не считает и поэтому не перерабатывает. А в Караганде нашли применение некондиционному пластику. Его дробят, плавят, смешивают с песком, а потом получившую­ся массу формуют в антивандальные люки для колодцев. Их себестоимость гораздо ниже, чем чугунных. К тому же они не представляют интереса для тех, кто промышляет кражей металла.

– В день мы выпускаем по 400–500 люков, – отмечает бизнесмен. – Они достаточно прочные и долговечные. Могут лежать десятилетиями, и ничего им не будет. Песчано-полимерные люки выдерживают нагрузку в 15–20 тонн. Их можно использовать на садовых участках, в парках и пешеходных зонах. Но для автомагистралей, где большой поток автотранспорта, они не подходят.

Пластиковых отходов на складах мусороперерабатывающего предприятия становится все больше. Это заставляет Айдына Кабдиева и его команду думать, где еще можно использовать вторсырье. И идеи копятся. Бизнесмен хочет приобрести линию по производству брусчатки из песчано-полимерной смеси. Она прочнее той, что сейчас делают из цемента, шлака и золы, а значит, прослужит дольше.

Кроме того, предприниматель намерен делать из полимерных отходов уличную мебель – столики, скамейки и урны. Хулиганы их часто ломают. Однако утварь из песчано-полимерной смеси не так просто уничтожить. Она не горит. К тому же урны из вторсырья дешевле, чем металлические.

– Считается, что бизнес на мусоре выгодный. Да, это так, – высказывает свое мнение предприниматель Айдын Кабдиев. – Он выгоден не только для нас, но и для нашего города. Я каждый день езжу по Караганде и вижу, как много отходов скапливается на контейнерных площадках. Мусор надо активнее пускать в дело. Тогда у нас действительно будет таза Қазақстан.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Золотой график побед
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
Экзамен в Италии сдан на отлично
На турецком помосте
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Серебряный марафон в Номи
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Сокращают дефицит пастбищ
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Ставка на рентабельность
Безграничная сила женщины
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
«Бриллиантовые» сердца
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]