В Караганде из мусора делают антивандальные люки для колодцев

13031
Елена Ульянкина

Деньги не пахнут. В этом убежден карагандинский бизнесмен Айдын Кабдиев, который уже более 10 лет занимается приемом вторсырья и его переработкой. Каждый день на его предприятие привозят более 200 тонн картонных коробок, пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, алюминиевых банок и прочего мусора. Их сортируют, превращают в сырье и пускают в дело. Так компания «Вторсырье Караганда» очищает от хлама город, поддерживая общереспубликанскую акцию «Таза Қазақстан».

фото автора

Помните, как в советское время мы собирали и сдавали макулатуру? Сейчас люди выбрасывают старые книги, газеты и журналы. А зря! Их можно сдать и получить денежную компенсацию. Для этого в Караганде действуют более десятка пунктов прие­ма вторсырья. За килограмм макулатуры дают от 40 тенге, полиэтиленовой пленки – от 80 тенге, алюминиевых банок от напитков – от 100 тенге. Не хотите нести мусор в приемный пункт? Тогда можно бросить его в специальные сетчатые контейнеры, которые установлены рядом с обычными баками. За это вам не заплатят, зато ваши бутылки и «маечки» не закопают в землю, а переработают.

У компании «Вторсырье Караганда» своя производственная база, куда ежедневно стекаются тонны вторсырья. Здесь сотрудники его предварительно сортируют, раскладывая по огромным мешкам. Дальше его измельчают или прессуют в огромные брикеты. Так, в частности, происходит с картонными коробками, которые тоннами выбрасывают супермаркеты и небольшие магазинчики.

– У нас в цехе работает автоматический пресс для картона, – рассказывает и показывает директор ТОО «Вторсырье ­Караганда» Айдын Кабдиев. – Машины подвозят к нему коробки, которые поднимаются вверх по конвейеру и попадают в специальную камеру, где и прессуются. Машина формирует брикеты и сама их связывает. В сутки мы выпускаем около 50 тонн картона – это примерно три фуры.

Предприятие отправляет такие брикеты на завод в Алматы, где из вторсырья изготавливают туалетную бумагу, салфетки и бумажные полотенца. Предприниматель Айдын Кабдиев отмечает, что объемы макулатуры, которую сдают карагандинцы, постоянно растут. Поэтому бизнесмен планирует пустить ее в собственный оборот: приобрести оборудование и выпускать туалетную бумагу made in Karaganda.

Что касается полиэтиленовых пакетов и пластиковых бутылок, то их сортируют по видам и продают российским заводам. Они пускают казахстанское вторсырье на тазы, ведра, метлы и даже холлофайбер – материал, который применяется в качестве наполнителя для пуховиков и курток.

– Недавно мы купили линию по сортировке полиэтиленовой пленки, – продолжает экскурсию руководитель мусороперерабатывающего предприятия. – Как она работает? Сначала оператор закладывает в нее использованную пленку. Машина дробит ее до мелкой фракции и отправляет в ванну, куда подается вода. Здесь полиэтиленовые хлопья моются, полощутся и отжимаются. Потом они подаются в накопитель, после чего из них делаются гранулы. Из них мы собираемся выпускать широкую техническую пленку, которая используется в строительстве. Она будет гораздо дешевле аналогов.

Надо сказать, что карагандинское предприятие принимает практически все виды пластика: тару для фруктов, флаконы от мою­щих средств, ведра, игрушки, детские ванночки и даже одноразовую посуду. Их в нашей стране никто вторсырьем не считает и поэтому не перерабатывает. А в Караганде нашли применение некондиционному пластику. Его дробят, плавят, смешивают с песком, а потом получившую­ся массу формуют в антивандальные люки для колодцев. Их себестоимость гораздо ниже, чем чугунных. К тому же они не представляют интереса для тех, кто промышляет кражей металла.

– В день мы выпускаем по 400–500 люков, – отмечает бизнесмен. – Они достаточно прочные и долговечные. Могут лежать десятилетиями, и ничего им не будет. Песчано-полимерные люки выдерживают нагрузку в 15–20 тонн. Их можно использовать на садовых участках, в парках и пешеходных зонах. Но для автомагистралей, где большой поток автотранспорта, они не подходят.

Пластиковых отходов на складах мусороперерабатывающего предприятия становится все больше. Это заставляет Айдына Кабдиева и его команду думать, где еще можно использовать вторсырье. И идеи копятся. Бизнесмен хочет приобрести линию по производству брусчатки из песчано-полимерной смеси. Она прочнее той, что сейчас делают из цемента, шлака и золы, а значит, прослужит дольше.

Кроме того, предприниматель намерен делать из полимерных отходов уличную мебель – столики, скамейки и урны. Хулиганы их часто ломают. Однако утварь из песчано-полимерной смеси не так просто уничтожить. Она не горит. К тому же урны из вторсырья дешевле, чем металлические.

– Считается, что бизнес на мусоре выгодный. Да, это так, – высказывает свое мнение предприниматель Айдын Кабдиев. – Он выгоден не только для нас, но и для нашего города. Я каждый день езжу по Караганде и вижу, как много отходов скапливается на контейнерных площадках. Мусор надо активнее пускать в дело. Тогда у нас действительно будет таза Қазақстан.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Трагедии научили ценить единство
Дети Карлага
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
Магди Макулов: богослов и кази
Чтобы детство было счастливым
У аграриев горячая пора
Не спонсор, а друг
Взял кредит и бизнес запустил
Особенности финансовой стабильности
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Плей-офф начинается с сенсации
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
А у нас в Шубаре газ!
Не забудем!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Поддержка детства в Казахстане: инвестиции в будущее
День памяти жертв политических репрессий и голода отмечаетс…
Не спонсор, а друг
Чтобы детство было счастливым

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]