В Казахстане действует 550 предприятий с участием британского капитала

3101
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко провёл встречу с Послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Казахстан Кэти Лич, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МИД

Фото: МИД РК

В ходе беседы стороны обсудили итоги взаимодействия двух стран в 2024 году, подчеркнув встречу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и Премьер-министра Великобритании Кира Стармера на полях СОР29 в Баку. Собеседники рассмотрели планы по расширению сотрудничества по итогам подписания Соглашения о стратегическом партнёрстве и сотрудничестве между Казахстаном и Великобританией, а также график предстоящих мероприятий.

Стороны приветствовали динамичное взаимодействие в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах, в области науки и образования, в т.ч. в контексте привлечения академических институтов и университетов Великобритании в Казахстан. Была выражена общая заинтересованность в поддержании активных двусторонних связей и создании новых благоприятных условий для расширения торгово-инвестиционной кооперации.

В контексте дальнейших шагов по укреплению партнёрства особое внимание собеседники уделили продолжению работы таких двусторонних механизмов, как казахско-британские Стратегический диалог, Межправительственная комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству и др. Были обсуждены перспективы сотрудничества в области редкоземельных металлов между Казахстаном и Великобританией.

В ходе встречи стороны также обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повестки дня, включая усилия по борьбе с изменением климата и защите окружающей среды, отметив успешный опыт казахской экологической инициативы «Алтын Дала» по сохранению биоразнообразия и удостоенной премии «The Earthshot Prize».

Великобритания является важным торговым и инвестиционным партнёром Казахстана. Двусторонний товарооборот за январь-ноябрь 2024 г. превысил 800 млн долл. США (экспорт – 389 млн, импорт – 411,9 млн), в 2023 г. – 1,18 млрд долл. США (экспорт – 702,9 млн, импорт – 478,7 млн). Валовый приток прямых инвестиций из Великобритании в Казахстан с 2005 года превысил 17 млрд долларов. В Казахстане действуют 550 предприятий с участием британского капитала.

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Переговоры с китайскими партнерами
Официальный визит президента в Японию выдался насыщенным и …
Посол Казахстана вручил верительные грамоты Трампу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]