В Казахстане действует 550 предприятий с участием британского капитала

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко провёл встречу с Послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Казахстан Кэти Лич, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МИД

Фото: МИД РК

В ходе беседы стороны обсудили итоги взаимодействия двух стран в 2024 году, подчеркнув встречу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и Премьер-министра Великобритании Кира Стармера на полях СОР29 в Баку. Собеседники рассмотрели планы по расширению сотрудничества по итогам подписания Соглашения о стратегическом партнёрстве и сотрудничестве между Казахстаном и Великобританией, а также график предстоящих мероприятий.

Стороны приветствовали динамичное взаимодействие в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах, в области науки и образования, в т.ч. в контексте привлечения академических институтов и университетов Великобритании в Казахстан. Была выражена общая заинтересованность в поддержании активных двусторонних связей и создании новых благоприятных условий для расширения торгово-инвестиционной кооперации.

В контексте дальнейших шагов по укреплению партнёрства особое внимание собеседники уделили продолжению работы таких двусторонних механизмов, как казахско-британские Стратегический диалог, Межправительственная комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству и др. Были обсуждены перспективы сотрудничества в области редкоземельных металлов между Казахстаном и Великобританией.

В ходе встречи стороны также обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повестки дня, включая усилия по борьбе с изменением климата и защите окружающей среды, отметив успешный опыт казахской экологической инициативы «Алтын Дала» по сохранению биоразнообразия и удостоенной премии «The Earthshot Prize».

Великобритания является важным торговым и инвестиционным партнёром Казахстана. Двусторонний товарооборот за январь-ноябрь 2024 г. превысил 800 млн долл. США (экспорт – 389 млн, импорт – 411,9 млн), в 2023 г. – 1,18 млрд долл. США (экспорт – 702,9 млн, импорт – 478,7 млн). Валовый приток прямых инвестиций из Великобритании в Казахстан с 2005 года превысил 17 млрд долларов. В Казахстане действуют 550 предприятий с участием британского капитала.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Специалисты Казахстана и Узбекистана обменялись опытом в об…
Казахстан представил в ООН опыт борьбы с семейно-бытовым на…
Миротворцы из Казахстана провели гуманитарную акцию в Сирии
Казахстанско-кыргызский молодежный форум стартовал в Алмати…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]