В Казахстане действует 550 предприятий с участием британского капитала

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко провёл встречу с Послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Казахстан Кэти Лич, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МИД

Фото: МИД РК

В ходе беседы стороны обсудили итоги взаимодействия двух стран в 2024 году, подчеркнув встречу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и Премьер-министра Великобритании Кира Стармера на полях СОР29 в Баку. Собеседники рассмотрели планы по расширению сотрудничества по итогам подписания Соглашения о стратегическом партнёрстве и сотрудничестве между Казахстаном и Великобританией, а также график предстоящих мероприятий.

Стороны приветствовали динамичное взаимодействие в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах, в области науки и образования, в т.ч. в контексте привлечения академических институтов и университетов Великобритании в Казахстан. Была выражена общая заинтересованность в поддержании активных двусторонних связей и создании новых благоприятных условий для расширения торгово-инвестиционной кооперации.

В контексте дальнейших шагов по укреплению партнёрства особое внимание собеседники уделили продолжению работы таких двусторонних механизмов, как казахско-британские Стратегический диалог, Межправительственная комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству и др. Были обсуждены перспективы сотрудничества в области редкоземельных металлов между Казахстаном и Великобританией.

В ходе встречи стороны также обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повестки дня, включая усилия по борьбе с изменением климата и защите окружающей среды, отметив успешный опыт казахской экологической инициативы «Алтын Дала» по сохранению биоразнообразия и удостоенной премии «The Earthshot Prize».

Великобритания является важным торговым и инвестиционным партнёром Казахстана. Двусторонний товарооборот за январь-ноябрь 2024 г. превысил 800 млн долл. США (экспорт – 389 млн, импорт – 411,9 млн), в 2023 г. – 1,18 млрд долл. США (экспорт – 702,9 млн, импорт – 478,7 млн). Валовый приток прямых инвестиций из Великобритании в Казахстан с 2005 года превысил 17 млрд долларов. В Казахстане действуют 550 предприятий с участием британского капитала.

Популярное

Все
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Высокий дар призвания
Язык, который объединяет
Звучат мелодии
Пора в поход!
Жизни льющаяся ткань
Ключ к успеху
У подножия сопки Жыланды
Где «Забава», там и праздник
Духовная высота музыки
Жатва идет полным ходом
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Спасибо однокурсникам
Первый раз – в первый класс
Строгий покрой, четкий сигнал...
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Дни культуры Казахстана во Вьетнаме объединили мастеров иск…
Переход к реализации научно-технологических проектов
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотруднич…
Казахстанцы смогут трудоустроиться в Южной Корее по системе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]