В Казахстане планируют оцифровать процесс регистрации лекарственных средств, чтобы снизить цены и ускорить появление препаратов на аптечных прилавках

7299
Рустем Алиев

Процедура формирования предельных цен на медицинские и лекарственные препараты остается забюрократизированной и не прозрачной как для госорганов, так и для бизнеса.

Причина – присутствие факторов, позволяющих поставщикам завышать цены при регистрации лекарств, так как невозможно перепроверить реальные расходы, которые понес заявитель: нет расчетов, в том числе по маркетинговым, транс­портным, таможенным расходам.

Между тем на данный момент в республике регулируется полный перечень лекарственных препаратов – это 7 705 наименований.

– Данные экспертной организации, которые предоставляет заявитель, не перепроверяются. Просто есть ответственность за недостоверность информации. В связи с этим мы предлагаем оцифровать процесс и интегрировать его с уже имеющимися информационными системами Комитета государственных доходов и таможни. В результате по некоторым лекарственным препаратам сможем устранить необоснованное завышение цен, что даст возможность снизить стоимость лекарства для потребителя, – сообщила директор департамента финансовых рынков и иных отраслей Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Мира Туякбаева.

Для бизнеса процесс регистрации лекарственных средств является долгим, сложным и забюрократизированным. Требуется от трех до пяти лет, чтобы легализовать в Казахстане новый импортный препарат. Причина тому – отсутствие законодательно закрепленных сроков рассмотрения. Бывают даже случаи, когда после прохождения всех этапов согласования лекарство все равно не допускают до аптек.

С другой стороны, предприниматели поднимают множество вопросов по срокам утверждения предельных цен на лекарства, их некорректному формированию, слишком долгому периоду первичной регистрации цен на новые препараты.

В АЗРК систематически поступают жалобы от бизнесменов на бюрократические барьеры со стороны экспертной организации – РГП «Национальный центр экс­пертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники». В том числе на нарушение сроков оказания услуг при рассмотрении документов, неисполнение принципов референтного ценообразования, когда лекарственные цены референтных стран не перепроверяются, а информация берется от самих заявителей. А если исполняется, то при сравнении данных с инвойсами и ценами франко-заводов, курсовой разницей допускаются ошибки. Утверждение приказов по предельным ценам на препараты постоянно происходит с опозданием на несколько месяцев.

– Все это замедляет процесс выхода лекарственных средств на рынок и увеличивает затраты. К примеру, сейчас из-за недавних срывов поставок из Украины в аптечной сети отсутствует корвалол, а в это время отечественный товаропроизводитель, имея регистрацию на руках, не может поставить потребителям этот же препарат из-за отсутствия на него утвержденной предельной цены. По той же причине местные исполнительные органы с начала года не могут провести конкурсные процедуры по закупу бесплатных лекарств на уже выделенные средства местного бюджета, – пояснила Мира Туякбаева.

В связи с этим АЗРК и предлагает оцифровать регистрацию, перевести ее в формат госуслуги методом «единого окна» с оптимизацией всех бизнес-процессов по входу на рынок лекарственных средств. Тогда бизнес сможет отслеживать процедуру регистрации и формирования цен. Сроки будут регламентированы и четко соблюдаться.

По словам спикера, АЗРК совместно с Министерством здравоохранения разработало проект комплексного плана совместных мероприятий по вопросам сбалансированного ценообразования лекарственных средств. В его рамках предусмотрены мероприятия по пересмотру нормативных правовых актов, а также внедрение цифрового мониторинга, интегрирование информационных систем Минздрава и Министерства финансов (в целях отслеживания цен закупа и ввоза в Казахстан лекарственных препаратов, получения информации о стоимости и объемах их продаж); совершенствование Налогового кодекса (в части детализации отражения в чеках полного наименования лекарственного средства, включая форму, дозировку и иную информацию), пересмотр подходов к ценообразованию, сокращение сроков регистрации⁄перерегистрации препаратов и другие.

Однако до настоящего времени комплексный план не утвержден. По словам Миры Туякбаевой, он уже год согласовывается с Министерством здравоохранения.

Затронув тему государственного регулирования цен, спикер отметила, что с января 2023 года планируется начать дерегулирование стоимости лекарственных препаратов. В январе 2022 года были внесены необходимые для либерализации рынка изменения в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» в части порядка формирования и утверж­дения перечня лекарственных средств, подлежащих ценовому регулированию для оптовой и розничной продажи. С лекарств, которые не войдут в перечень, постепенно будет сниматься государственное ценовое регулирование.

Как уточнила Мира Туякбаева, на первоначальном этапе предусматривается дерегулирование цен на безрецептурные лекарственные препараты, которые имеют более трех производителей и находятся в свободной продаже, гомеопатические средства, биологические активные добавки, витамины и лекарства для лечения несложных заболеваний.

На втором этапе – рецептурные препараты в розничной продаже. На третьем – рецептурные препараты в оптовой продаже. В конечном итоге обязательное регулирование цен на лекарственные препараты останется только в рамках гарантированной медицинской помощи и социального страхования.

В качестве примера рыночного ценового регулирования директор департамента Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) привела ситуацию с ценами на медицинские маски, где за счет конкуренции и достаточного их производства эти изделия на данный момент стоят 15–40 тенге за штуку.

– Первый этап вывода препаратов из-под госрегулирования станет определяющим для принятия решений по остальным. Реализация последующих двух будет проводиться только в случае успешности первого. Если после отмены регулирования появятся факты резкого поднятия цен, мы оставляем за собой право адекватно отреагировать, у нас есть для этого инструменты, – заявила Мира Туякбаева.

В АЗРК ожидают, что дерегулирование цен на лекарственные препараты откроет доступ на рынок Казахстана многим аналогам, а это будет способствовать развитию конкуренции и положительно отразится на ценообразовании.

Популярное

Все
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Особенный фильм про сильных людей
Домики для пернатых друзей
Культурный код – основа креативной экономики
Радуют глаз ковры Приаралья
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
День национальных видов спорта отмечают в Казахстане
Человеческий капитал – основа сильного государства
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Про любовь
Второй Сингапур, Хайнань или Доха: вице-премьер рассказал об особом правовом статусе Алатау
Наполнить сердца и души радостью
Подари букет, который не вянет
Источники духовной силы
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Клубок ниток превращается...
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

ООН: Почти пять млн детей в возрасте до пяти лети ежегодно …
Бектенов провел совещание по совершенствованию системы здра…
Права граждан на бесплатную медпомощь получат дополнительно…
Чтобы дети видели мир!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]