В Казахстане продолжается переход на цифровое эфирное телерадиовещание

Алия Ильясова

С 1 сентября 2024 года Казах­стан продолжит поэтапный переход на цифровое эфирное телерадиовещание (ЦЭТВ). На этот раз в список попадают частично населенные пункты Восточно-Казахстанской, Абайской и Атырауской областей. Этот шаг призван сделать просмотр телевизионных программ еще более доступным и качественным для жителей этих регионов.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Цифровое телевидение нового поколения обеспечивает высокую скорость передачи сигнала и открывает перед зрителями множество новых возможностей. Теперь пользователи смогут наслаждаться большим количеством каналов, улучшенным качеством картинки и звука, мультимедийными приложениями, радио, электронной программой передач, выбором языка субтитров и многими другими инновациями.

В отличие от аналогового телевидения, цифровой сигнал устойчив к помехам и передается зрителям без шумов и искажений даже в самых отдаленных населенных пунктах. Это означает, что жители этих регионов смогут забыть о перебоях и низком качестве изображения и звука.

Переход на ЦЭТВ открывает новое направление в развитии телевидения в Казахстане. Цифровизация позволяет принимать большее количество телеканалов в малых населенных пунктах – до 15 каналов, в отличие от двух-трех каналов в аналоговом формате. В областных центрах зрителям будет доступно до 30 каналов. При этом значительно сокращается потребление электроэнергии, необходимой для их передачи.

Этот шаг является частью общей стратегии цифровизации страны, направленной на повышение качества жизни и информационной доступности для всех граждан.

Популярное

Все
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]