В Казахстане продолжаются превентивные мероприятия по подготовке к паводковому периоду

1929

Меры направлены на повышение безопасности населения и минимизацию ущерба от возможных паводков, передает Kazpravda.kz

Фото: МЧС РК

В Астане в постоянной готовности находятся органы гражданской защиты и коммунальные службы. С начала зимнего периода коммунальными службами города вывезено более 7,4 млн. куб.м. снега, очищено 57 081 погонных метров арычно-лотковых сетей.

В области Абай в связи с выпадением аномально большого количества осадков в виде снега, показатели нормы осадков превышены более чем в 2 раза в Урджарском районе и районе Мақаншы. Для проведения противопаводковых работы в эти районы направлены силы и средства ДЧС, воинской части в количестве 75 человек личного состава и 9 единиц техники со спасательным оборудованием.

В Западно-Казахстанской области продолжаются работы по вывозу снега, откачке талых вод, наполнение и укладка мешкотар, также взрывные, ледорезные работы и бурение льда на реках. Силами спасателей и военнослужащими воинской части продолжается работа по наполнению и укладке мешкотар в районе Бәйтерек, а также в Сырымском и Каратобинском районах. Спасатели продолжают круглосуточный мониторинг уровня воды в реках.

В Костанайской области в микрорайоне Костанай-2 развернут противопаводковый штаб, который станет координационным центром для мониторинга ситуации и оперативного реагирования в случае подтоплений. Особое внимание уделено расчистке дворовых территорий от снежных масс у семей, относящихся к социально-уязвимым слоям населения. Кроме того, ведется заготовка мешкотары с инертными материалами, которая в случае необходимости будет использована для создания водоотводных барьеров и защиты важных объектов. Штаб оснащен всем необходимым оборудованием для работы в условиях возможного паводка. В арсенале спасателей имеются мотопомпы и другие технические средства, которые позволят оперативно откачивать воду из подтопленных территорий.

В Павлодарской области направлена мониторинговая группа ДЧС в Баянаульский район для выявления потенциальных угроз, а также запланирован выезд в Бухар-Жырауский район для обследования технического состояния плотин «Акжар» и «Каратока». Проведен осмотр состояния водоемов, рек и плотин, а также оценка технического состояния систем водоотведения защиты от паводков.

В Северо-Казахстанской области ведутся масштабные работы по защите населённых пунктов от возможного подтопления. Специалисты ДЧС совместно с военнослужащими принимают все необходимые меры для укрепления защитных сооружений и минимизации рисков для местных жителей.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Идет подготовка к паводкам
Реки готовят к паводку
В Актобе ведутся масштабные работы для предотвращения весен…
В СКО начали бетонировать дамбы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]