В Казахстане продолжаются превентивные мероприятия по подготовке к паводковому периоду

Меры направлены на повышение безопасности населения и минимизацию ущерба от возможных паводков, передает Kazpravda.kz

Фото: МЧС РК

В Астане в постоянной готовности находятся органы гражданской защиты и коммунальные службы. С начала зимнего периода коммунальными службами города вывезено более 7,4 млн. куб.м. снега, очищено 57 081 погонных метров арычно-лотковых сетей.

В области Абай в связи с выпадением аномально большого количества осадков в виде снега, показатели нормы осадков превышены более чем в 2 раза в Урджарском районе и районе Мақаншы. Для проведения противопаводковых работы в эти районы направлены силы и средства ДЧС, воинской части в количестве 75 человек личного состава и 9 единиц техники со спасательным оборудованием.

В Западно-Казахстанской области продолжаются работы по вывозу снега, откачке талых вод, наполнение и укладка мешкотар, также взрывные, ледорезные работы и бурение льда на реках. Силами спасателей и военнослужащими воинской части продолжается работа по наполнению и укладке мешкотар в районе Бәйтерек, а также в Сырымском и Каратобинском районах. Спасатели продолжают круглосуточный мониторинг уровня воды в реках.

В Костанайской области в микрорайоне Костанай-2 развернут противопаводковый штаб, который станет координационным центром для мониторинга ситуации и оперативного реагирования в случае подтоплений. Особое внимание уделено расчистке дворовых территорий от снежных масс у семей, относящихся к социально-уязвимым слоям населения. Кроме того, ведется заготовка мешкотары с инертными материалами, которая в случае необходимости будет использована для создания водоотводных барьеров и защиты важных объектов. Штаб оснащен всем необходимым оборудованием для работы в условиях возможного паводка. В арсенале спасателей имеются мотопомпы и другие технические средства, которые позволят оперативно откачивать воду из подтопленных территорий.

В Павлодарской области направлена мониторинговая группа ДЧС в Баянаульский район для выявления потенциальных угроз, а также запланирован выезд в Бухар-Жырауский район для обследования технического состояния плотин «Акжар» и «Каратока». Проведен осмотр состояния водоемов, рек и плотин, а также оценка технического состояния систем водоотведения защиты от паводков.

В Северо-Казахстанской области ведутся масштабные работы по защите населённых пунктов от возможного подтопления. Специалисты ДЧС совместно с военнослужащими принимают все необходимые меры для укрепления защитных сооружений и минимизации рисков для местных жителей.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Выросла морковь среди хлебов
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Цена слова и жеста
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
Персональный подход
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Указы Главы государства о назначениях
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Оградить детей от цифровых угроз
Город ускоренного развития
Путешествие для всей семьи
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Мощное наводнение обрушилось на Непал
Мощные наводнения обрушились на Индию
Защита от паводков требует денег
Бектенов проверил ход противопаводковых мероприятий в СКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]