В Казахстане продолжаются превентивные мероприятия по подготовке к паводковому периоду

Меры направлены на повышение безопасности населения и минимизацию ущерба от возможных паводков, передает Kazpravda.kz

Фото: МЧС РК

В Астане в постоянной готовности находятся органы гражданской защиты и коммунальные службы. С начала зимнего периода коммунальными службами города вывезено более 7,4 млн. куб.м. снега, очищено 57 081 погонных метров арычно-лотковых сетей.

В области Абай в связи с выпадением аномально большого количества осадков в виде снега, показатели нормы осадков превышены более чем в 2 раза в Урджарском районе и районе Мақаншы. Для проведения противопаводковых работы в эти районы направлены силы и средства ДЧС, воинской части в количестве 75 человек личного состава и 9 единиц техники со спасательным оборудованием.

В Западно-Казахстанской области продолжаются работы по вывозу снега, откачке талых вод, наполнение и укладка мешкотар, также взрывные, ледорезные работы и бурение льда на реках. Силами спасателей и военнослужащими воинской части продолжается работа по наполнению и укладке мешкотар в районе Бәйтерек, а также в Сырымском и Каратобинском районах. Спасатели продолжают круглосуточный мониторинг уровня воды в реках.

В Костанайской области в микрорайоне Костанай-2 развернут противопаводковый штаб, который станет координационным центром для мониторинга ситуации и оперативного реагирования в случае подтоплений. Особое внимание уделено расчистке дворовых территорий от снежных масс у семей, относящихся к социально-уязвимым слоям населения. Кроме того, ведется заготовка мешкотары с инертными материалами, которая в случае необходимости будет использована для создания водоотводных барьеров и защиты важных объектов. Штаб оснащен всем необходимым оборудованием для работы в условиях возможного паводка. В арсенале спасателей имеются мотопомпы и другие технические средства, которые позволят оперативно откачивать воду из подтопленных территорий.

В Павлодарской области направлена мониторинговая группа ДЧС в Баянаульский район для выявления потенциальных угроз, а также запланирован выезд в Бухар-Жырауский район для обследования технического состояния плотин «Акжар» и «Каратока». Проведен осмотр состояния водоемов, рек и плотин, а также оценка технического состояния систем водоотведения защиты от паводков.

В Северо-Казахстанской области ведутся масштабные работы по защите населённых пунктов от возможного подтопления. Специалисты ДЧС совместно с военнослужащими принимают все необходимые меры для укрепления защитных сооружений и минимизации рисков для местных жителей.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

В Дагестане приняли 190 тысяч заявлений от жителей затоплен…
В Дагестане начали срочную вакцинацию против гепатита А на …
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Половодье набирает силу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]