В Казахстане работает более 35 венгерских компаний - Токаев

1054

Президенты Казахстана и Венгрии Касым-Жомарт Токаев и Тамаш Шуйок провели переговоры в расширенном формате, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: t.me/aqorda_resmi

Глава нашего государства отметил, что Астана и Будапешт поддерживают тесные и доверительные отношения, основанные на тысячелетних исторических корнях и взаимном уважении.

Президент Казахстана с теплотой вспомнил свой государственный визит в Венгрию в прошлом году, в ходе которого был подписан ряд важных соглашений, открывших новые перспективы для долгосрочного сотрудничества и укрепления братских связей между народами двух стран.

Глава государства подчеркнул, что двусторонние торгово-экономические отношения имеют прочную основу и значительный потенциал.

– Рад отметить, что объем двусторонней торговли в прошлом году достиг почти 200 млн долларов и уже вырос на 22% за восемь месяцев 2025 года. Сегодня в Казахстане работают более 35 венгерских компаний, которые инвестировали около 400 млн долларов в экономику нашей страны. Мы уже запустили 20 совместных проектов на сумму 607 млн долларов в таких сферах, как сельское хозяйство, возобновляемая энергетика, здравоохранение, логистика и финансовый сектор, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Отдельное внимание стороны уделили вопросам культурно-гуманитарного взаимодействия. Отмечено, что в подтверждение братских уз и исторической близости народов с 2023 года одна из улиц Астаны носит имя выдающегося венгерского поэта Шандора Петёфи.

Президент Казахстана подчеркнул значение образовательных обменов, напомнив, что ежегодно 250 казахстанских студентов получают стипендии для обучения в венгерских университетах. Он также сообщил о готовности казахстанских вузов принять больше венгерских студентов и исследователей.

Тамаш Шуйок отметил, что развитие всесторонних связей с Казахстаном занимает особое место во внешнеполитическом курсе его страны.

– Связи, которые объединяют наши народы, уходят корнями в далекое прошлое. Они очень крепки, и сила этих связей заметна каждый день. В Венгрии всегда был большой интерес к нашим восточным корням. Поэтому наша страна всегда выполняла миссию своего рода моста между Востоком и Западом, между Центральной Азией и Центральной Европой. Наши отношения имеют прочную основу и, как упомянул г-н Президент, в 2014 году в них наметился значительный прогресс в связи с подписанием Соглашения о стратегическом партнерстве. Наше экономическое сотрудничество постоянно расширяется, а контакты в области культуры и образования можно назвать образцовыми. Мы считаем отношения с Казахстаном стратегически важными и очень высоко их ценим. В нынешний период кризисов считаю, что сотрудничество между Востоком и Западом приобретает особую ценность, – отметил Президент Венгрии.

В ходе переговоров был рассмотрен широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, включая торговлю и инвестиции, энергетический сектор, атомную энергетику, транспорт и логистику, финансы, цифровизацию и искусственный интеллект.

Главы государств подтвердили схожесть подходов двух стран к ключевым вопросам международной политики и выразили готовность к продолжению тесного взаимодействия в многосторонних форматах.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Как восполнить дефицит врачей
В судьи – в режиме онлайн
Танец – это душа народа
Так держать, молодежь!
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Многодетная семья получила квартиру
Уважайте пешеходов!
За чей счет сделка, господа риелторы?
Мировые хиты – на народных инструментах
Когда очистить означает сберечь
Трилистник кофейных предпочтений
Защитить детей в цифровом пространстве
Умное финансирование детсадов?
Малыми шагами к большой цели
Лед под южным солнцем
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Модернизируют энергокомплекс
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Открытость, союзничество, укрепление связей
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Погибшего в Астане фельдшера наградили медалью посмертно
Глава государства направил благодарственное письмо Президен…
На этой неделе Астану посетит Никол Пашинян
Токаев: Казахстан рассматривает Эстонию как очень важного п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]