В Казахстане сдержат цены на ряд лекарственных средств

Азамат Сыздыкбаев
Фото ©Марат Кураков/Kazpravda.kz
Министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова и руководители фармацевтических ассоциаций Казахстана подписали Меморандум по сдерживанию цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. В список вошли 105 наименований лекарств, передает Kazpravda.kz

Действие меморандума рассчитано до конца 2016 года, а цены на медпрепараты будут ниже рыночных на 10–15%. 

"Мы формируем список лекарственных средств на 2017 год, и впервые их закуп будет осуществлен в июле текущего года, а не в сентябре – октябре, как это было ранее. Возможность предоставления населению ряда лекарственных средств по доступным ценам стала результатом обоюдного стремления министерства и фармацевтических ассоциаций", – подчеркнула Дуйсенова.

570b8577013781460372855.jpg

Как отмечают руководители фармкомпаний, этот шаг был непростым для них с финансовой точки зрения. 

"Мы оказываем поддержку индустрии уже не в первый раз, нашему примеру следуют другие компании. В прошлом году мы работали по ценам 2014 года и просим пересмотреть данный момент, если есть такая возможность. За это время мы построили заводы по добавочной инвестиции, это очень большие расходы на новое оборудование, на обучение сотрудников, на исходные для производства препаратов материалы. Мы не просим, чтобы подняли цены на все наши продукты, есть два – три препарата, для которых мы просим сделать цену более адекватной", – отметил генеральный директор ТОО "Абди Ибрахим Глобал Фарм" Зиятхан Гасанов.

570b8fdb33efd1460375515.jpg

570b858dec66c1460372877.jpg

В свою очередь президент Ассоциации "ФармМедИндустрия Казахстана" Серик Султанов смотрит в будущее оптимистично.

"Думаю, все понимают, что этот год был для нас очень трудным. Однако самое главное – заводы построены, и мы уже подали на регистрацию лекарственных средств. Семь фармацевтических заводов и 17 заводов по производству изделий медицинского назначения должны выйти на полную проектную мощность. Мы надеемся, что каждый год будет для нас успешным", – сказал Султанов.

570b874f0000e1460373326.jpg

Помимо этого, как заметила глава Минздрава, с фармацевтическими ассоциациями был создан Казахстанский национальный лекарственный формуляр.

"Над ним работали все медицинские организации. В первый год в проектном варианте мы давали только список лекарственных средств, закупаемых нами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Теперь в нем будет отражен весь объем лекарственных средств, который находится в обращении на рынке Казахстана, – рассказала Дуйсенова, добавив, что формуляр будет запущен в промышленную эксплуатацию с 1 мая. – Там будет весь перечень лекарственных средств, которые имеют доказательную клиническую базу. Формуляр "подсоединен" к пяти международным библиотекам, фармацевтическим ассоциациям, которые каждый день актуализируют эти данные, и все эти данные мы увидим в нашем национальном формуляре".

Формуляр, отметили в Минздраве, является руководством по выбору и применению лекарственных средств для врачей, фармацевтов, медсестер, стоматологов, студентов медицинских учебных заведений и других медицинских работников.

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Работник погиб в результате вывала породы на Артемьевской шахте
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
В Алматы возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…
В Казахстане усиливают защиту прав и интересов детей
Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]