В Казахстане сдержат цены на ряд лекарственных средств

Азамат Сыздыкбаев
Фото ©Марат Кураков/Kazpravda.kz
Министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова и руководители фармацевтических ассоциаций Казахстана подписали Меморандум по сдерживанию цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. В список вошли 105 наименований лекарств, передает Kazpravda.kz

Действие меморандума рассчитано до конца 2016 года, а цены на медпрепараты будут ниже рыночных на 10–15%. 

"Мы формируем список лекарственных средств на 2017 год, и впервые их закуп будет осуществлен в июле текущего года, а не в сентябре – октябре, как это было ранее. Возможность предоставления населению ряда лекарственных средств по доступным ценам стала результатом обоюдного стремления министерства и фармацевтических ассоциаций", – подчеркнула Дуйсенова.

570b8577013781460372855.jpg

Как отмечают руководители фармкомпаний, этот шаг был непростым для них с финансовой точки зрения. 

"Мы оказываем поддержку индустрии уже не в первый раз, нашему примеру следуют другие компании. В прошлом году мы работали по ценам 2014 года и просим пересмотреть данный момент, если есть такая возможность. За это время мы построили заводы по добавочной инвестиции, это очень большие расходы на новое оборудование, на обучение сотрудников, на исходные для производства препаратов материалы. Мы не просим, чтобы подняли цены на все наши продукты, есть два – три препарата, для которых мы просим сделать цену более адекватной", – отметил генеральный директор ТОО "Абди Ибрахим Глобал Фарм" Зиятхан Гасанов.

570b8fdb33efd1460375515.jpg

570b858dec66c1460372877.jpg

В свою очередь президент Ассоциации "ФармМедИндустрия Казахстана" Серик Султанов смотрит в будущее оптимистично.

"Думаю, все понимают, что этот год был для нас очень трудным. Однако самое главное – заводы построены, и мы уже подали на регистрацию лекарственных средств. Семь фармацевтических заводов и 17 заводов по производству изделий медицинского назначения должны выйти на полную проектную мощность. Мы надеемся, что каждый год будет для нас успешным", – сказал Султанов.

570b874f0000e1460373326.jpg

Помимо этого, как заметила глава Минздрава, с фармацевтическими ассоциациями был создан Казахстанский национальный лекарственный формуляр.

"Над ним работали все медицинские организации. В первый год в проектном варианте мы давали только список лекарственных средств, закупаемых нами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Теперь в нем будет отражен весь объем лекарственных средств, который находится в обращении на рынке Казахстана, – рассказала Дуйсенова, добавив, что формуляр будет запущен в промышленную эксплуатацию с 1 мая. – Там будет весь перечень лекарственных средств, которые имеют доказательную клиническую базу. Формуляр "подсоединен" к пяти международным библиотекам, фармацевтическим ассоциациям, которые каждый день актуализируют эти данные, и все эти данные мы увидим в нашем национальном формуляре".

Формуляр, отметили в Минздраве, является руководством по выбору и применению лекарственных средств для врачей, фармацевтов, медсестер, стоматологов, студентов медицинских учебных заведений и других медицинских работников.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Зеленый Туркестан
Правдивое Слово
Обещают, чтобы… обчистить
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Перспективы взаимодействия
Аида Балаева наградила победителей конкурса грантов «Тәуелс…
Поздравление Президента с Международным днем молодежи зачит…
Более 210 километров позади: Караганда поддержала путь Менд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]