В Казахстане сдержат цены на ряд лекарственных средств

Азамат Сыздыкбаев
Фото ©Марат Кураков/Kazpravda.kz
Министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова и руководители фармацевтических ассоциаций Казахстана подписали Меморандум по сдерживанию цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. В список вошли 105 наименований лекарств, передает Kazpravda.kz

Действие меморандума рассчитано до конца 2016 года, а цены на медпрепараты будут ниже рыночных на 10–15%. 

"Мы формируем список лекарственных средств на 2017 год, и впервые их закуп будет осуществлен в июле текущего года, а не в сентябре – октябре, как это было ранее. Возможность предоставления населению ряда лекарственных средств по доступным ценам стала результатом обоюдного стремления министерства и фармацевтических ассоциаций", – подчеркнула Дуйсенова.

570b8577013781460372855.jpg

Как отмечают руководители фармкомпаний, этот шаг был непростым для них с финансовой точки зрения. 

"Мы оказываем поддержку индустрии уже не в первый раз, нашему примеру следуют другие компании. В прошлом году мы работали по ценам 2014 года и просим пересмотреть данный момент, если есть такая возможность. За это время мы построили заводы по добавочной инвестиции, это очень большие расходы на новое оборудование, на обучение сотрудников, на исходные для производства препаратов материалы. Мы не просим, чтобы подняли цены на все наши продукты, есть два – три препарата, для которых мы просим сделать цену более адекватной", – отметил генеральный директор ТОО "Абди Ибрахим Глобал Фарм" Зиятхан Гасанов.

570b8fdb33efd1460375515.jpg

570b858dec66c1460372877.jpg

В свою очередь президент Ассоциации "ФармМедИндустрия Казахстана" Серик Султанов смотрит в будущее оптимистично.

"Думаю, все понимают, что этот год был для нас очень трудным. Однако самое главное – заводы построены, и мы уже подали на регистрацию лекарственных средств. Семь фармацевтических заводов и 17 заводов по производству изделий медицинского назначения должны выйти на полную проектную мощность. Мы надеемся, что каждый год будет для нас успешным", – сказал Султанов.

570b874f0000e1460373326.jpg

Помимо этого, как заметила глава Минздрава, с фармацевтическими ассоциациями был создан Казахстанский национальный лекарственный формуляр.

"Над ним работали все медицинские организации. В первый год в проектном варианте мы давали только список лекарственных средств, закупаемых нами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Теперь в нем будет отражен весь объем лекарственных средств, который находится в обращении на рынке Казахстана, – рассказала Дуйсенова, добавив, что формуляр будет запущен в промышленную эксплуатацию с 1 мая. – Там будет весь перечень лекарственных средств, которые имеют доказательную клиническую базу. Формуляр "подсоединен" к пяти международным библиотекам, фармацевтическим ассоциациям, которые каждый день актуализируют эти данные, и все эти данные мы увидим в нашем национальном формуляре".

Формуляр, отметили в Минздраве, является руководством по выбору и применению лекарственных средств для врачей, фармацевтов, медсестер, стоматологов, студентов медицинских учебных заведений и других медицинских работников.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Сила армии не только в оружии
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Спецтехника с иголочки
От концепции – к реальным проектам
Найти свое место в бизнесе
От финишной прямой к новому старту
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Европейцы «клюют» на филе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе
МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]