В Казахстане сокращается производство шампанского

163
Айман Аманжолова
корреспондент

По итогам января–декабря 2025 года производство шампанского в РК продемонстрировало значительный спад. За отчётный период в стране было выпущено 1,1 млн литров этого напитка — на 23,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024-го. Это наименьший показатель с 2015 года

Изображение сгенерировано нейросетью Copilot

Сектор отечественного производства шампанского находится в фазе затяжного снижения после пиковых показателей 2021-го, когда объём выпуска достигал 2,7 млн литров. Динамика последних лет остаётся отрицательной: в 2022 году производство сократилось на 29,4%, в 2023-м — на 22,8%, в 2024-м — на 5,4%, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Energyprom

Несмотря на сокращение выпуска, спрос (реализация на внутреннем рынке плюс экспорт) на шампанское по-прежнему почти полностью обеспечивается за счёт отечественной продукции, хотя её доля постепенно уменьшается в пользу импортных поставок: 92,5% за январь–декабрь 2025 года против 94,9% за аналогичный период 2024-го.

Импорт продемонстрировал рост на 15,2%, достигнув 85,7 тыс. литров. Доля импорта увеличилась с 5,1% до 7,5%. Ключевым поставщиком остаётся Франция, на чью долю пришлось 73,9 тыс. литров (или 86,2% от всего объёма ввезённого шампанского) на сумму 4,4 млн долл. США, что соответствует средней стоимости 1 литра французского шампанского в 60,2 долл. США.

Второй по значимости экспортёр — Италия: 11,8 тыс. литров на сумму 72,7 тыс. долл. США. Итальянская продукция значительно дешевле французской: средняя стоимость 1 литра шампанского составила лишь 6,2 долл. США. Незначительный объём также был ввезён из Германии (всего 9 литров) по средней цене в 31,9 долл. США за литр.

Весь объём произведённого и завезённого шампанского был реализован на внутреннем рынке: 1,1 млн литров — на 21,9% меньше, чем за январь–декабрь 2024-го. Экспортные поставки по итогам прошлого года отсутствовали, а в 2024-м объём экспорта составлял символические 300 литров.

По итогам января текущего года цены на шампанское выросли на 1,7% за месяц, что стало наибольшим месячным удорожанием с сентября 2024 года. Для сравнения: в декабре был отмечен рост цен на 1%, а в январе 2025-го — на 0,8%. Стоит отметить, что шампанское дорожало 7 месяцев подряд и не дешевело с момента начала ведения статистики, то есть с 2011 года.

В годовом выражении шампанское подорожало на 10%. Текущий темп годового роста цен ниже, чем в январе 2025 года (11,5%) и в пиковом январе 2023-го (15,9%), однако выше уровней января 2018–2022 годов.

В региональном разрезе по итогам января 2026-го наиболее ощутимое удорожание шампанского в годовом выражении наблюдалось в Туркестанской области: сразу на 19,3%. Следом идут Карагандинская (на 17,7%) и Акмолинская (на 17,4%) области. Ощутимый рост цен выше среднего по стране также был зафиксирован в Атырауской (на 15,5%) и Алматинской (на 15,1%) областях и области Абай (на 15,3%).

Наименьшие темпы годового удорожания шампанского были отмечены в Шымкенте: лишь на 1,8%. Умеренная динамика также наблюдалась в Западно-Казахстанской (на 3,2%) и Жамбылской (на 4%) областях. В крупнейшем мегаполисе страны, Алматы, рост цен составил 7,6%, в столице — 6,1%.

В целом рынок шампанского в Казахстане переживает период сжатия. Производство продолжает сокращаться уже четвёртый год подряд, удерживаясь значительно ниже пиковых значений начала десятилетия. Одновременно уменьшается и общий объём реализации на внутреннем рынке, что указывает на ослабление спроса.

На этом фоне импорт постепенно наращивает долю на рынке, в абсолютном выражении оставаясь при этом небольшим и представленным преимущественно дорогой французской продукцией. В то же время ценовая динамика продолжает быть устойчиво восходящей: шампанское всё так же дорожает как в месячном, так и в годовом выражении.

Популярное

Все
Трагедия в одном подъезде
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Климат и углеродные рынки
Призраки сада и тень «Авроры»
Диалог о будущем
Правовая определенность – гарантия финансовой стабильности
Еще одно село официально получило статус безалкогольного в области Абай
Благодаря глубокой переработке
Создание условий для свободного волеизъявления
Траектория сильных: испытание духа и воли
Имена, которые нас выбирают
Все мы немного Панч
Пешком по Европе
Восемьдесят лет в ритме футбола
Элитный статус и старт в Индиан-Уэллсе
Эмоция в каждом флаконе
Четвероногий напарник
За удовольствие нужно платить
Повелительница ароматов
Молитвы Сатыбалды Нарымбетова
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дороги – к развитию
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан

Читайте также

МВК приняла решения по экспорту говядины и импорту яиц
Соцпредпринимателей стало больше в Казахстане
Как изменились цены на товары и услуги в Казахстане
Нефть резко подорожала из-за эскалации на Ближнем Востоке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]