В Казахстане впервые в этом году отмечается День отца

8745
Беседовал Асет Сыздыков

В преддверии праздника о важности отцовства мы говорим с председателем РОО «Союз отцов» Максутбеком Айтмаганбетом.

фото из личного архива Максутбека Айтмаганбета

 

– Максутбек Дуйсенбекович, расскажите, как Вы стали главным, по сути, отцом Казахстана?

– История была такая. В 2012 году в столичной школе № 59 учителя решили вместе с учениками посадить деревья. Директор школы Зауре Жусупова увидела, что подростки не то что посадить дерево, даже лопаты в руках не умеют держать. Тогда она позвала отцов ребят, чтобы спросить, почему они не приучают детей к труду? На это собрание пришел молодой папа Куаныш Джуматаев, у которого дети учатся в этой школе. Узнав масштаб проблемы, мужчина решил, что нужно что-то менять, и создал в школе первый совет отцов. Постепенно такие советы открывались в других школах города, вскоре появилось общественное объединение «Союз отцов», которое масштабировалось на столицу, а потом и на всю республику.

К сожалению, в 2019 году Куаныш Джуматаев ушел из жизни. И тогда мне предложили возглавить союз. Сейчас мне 39 лет, я тоже отец. Женился, когда мне исполнился 21 год, и уже через год родился сын. Признаюсь, что в полной мере папой тогда себя не осознавал. Все поменялось, когда шесть лет спустя родилась дочка. Я стал другим, стал больше времени посвящать своим детям.

А когда стал руководить союзом, увидел проблемы отцовства в масштабах страны.

– Какие, например?

– Когда говорят о воспитании детей, большая роль отводится матери. Возьмите родительские собрания в школе, утренники в детском саду, вы там редко увидите отцов. И в школе нашими детьми в основном занимаются педагоги-женщины. Поэтому наша организация была создана для того, чтобы казахстанские папы больше вовлекались в процесс воспитания и образования детей.

Зачастую помощь нужно оказывать и самим отцам. К примеру, есть папы-одиночки, которые одни воспитывают детей. Их по стране более 70–80 тысяч. Или отцы особенных детей. Такие мужчины часто не рассказывают о своих проблемах, молча пре­одолевают их сами.

Союз отцов активно ведет информационно-просветительскую работу. Каждый год проводим Республиканский форум отцов, где поднимаем актуальные темы отцовства, находим пути решения. Тесно взаимодействуем с министерствами просвещения, информации и общественного развития, общественными и меж­дународными организация­ми, такими как ЮНФПА (ООН).

– Тяжело по судьбе ребенка бьет развод родителей. Традиционно суды оставляют детей с матерями. Как быть отцам?

– Да, верно, суды часто не рассматривают право отцов заботиться о ребенке. А ведь каждое такое дело необходимо рассматривать индивидуально. Есть случаи, когда при разводе жены запрещают мужьям видеться с детьми. Сейчас у нас на руках шесть таких кейсов. И здесь, к сожалению, права отцов нарушаются – суды занимают сторону матерей без каких-либо оснований. Мы помогаем отцам, разбираем каждое дело, привлекаем юристов и психологов.

Мамы, которые думают, что, разрывая связь с отцами, делают детям лучше, глубоко ошибаются. Ребенку нужен отец. Рано или поздно, особенно в подростковом возрасте, он будет искать папу. Ни одна мать не сможет заменить его. Поэтому мы участвуем в пилотном проекте «Семейный суд», цель которого – не разводить семью, а решить все споры до суда. Это правильно, ведь от развода страдают не только родители, но и дети.

– Пожалуй, сегодня главный камень преткновения во взаимоотношениях отцов и детей – гаджеты. Как находить общий язык с детьми в эпоху цифровизации?

– Многие отцы, как и я в свое время, здесь делают ошибку. Вот захотелось мне сделать подарок ребенку, и я купил ему смартфон. Но взрослый человек может сознательно прекратить пользоваться гаджетом, а дети – нет. Поэтому сейчас, прежде чем дать смартфон, мы советуем говорить ребенку: «Даю тебе телефон на 15 или 30 минут. Потом ты займешься уроками». Или: «Прочитай книжку, а потом получишь телефон». Важно ставить четкий временный лимит и договариваться с ребенком.

Другой вопрос – контент. Если ты дал ребенку гаджет, то должен знать, что он смотрит и слушает. Есть во многих мобильных сервисах родительский контроль или раздел для детей. Используйте. В одно время мы предлагали ввести специальную SIM-карту для детей, чтобы они могли смотреть контент, предназначенный для их возраста.

– Но многие отцы заявляют, что им банально не хватает времени на детей из-за занятости на работе. Что Вы можете посоветовать им?

– Я раньше так же думал, весь был в делах. Но как только стал руководителем союза, у меня неожиданно стало появляться время на мою семью. Недавно дочь съездила в лагерь в Павлодаре. Так вот я почти каждый день был с ней на связи. Ведь можно найти секунду и написать сообщение: «Дочка или сынок, как дела?», прикрепить смайлик и отправить. Когда отцы говорят, что у них нет времени на детей, это не так. Если человек хочет, он всегда найдет выход. Ребенка ведь нужно не просто одевать и кормить, ему надо дарить свое внимание, любовь и заботу.

– В школах и университетах не учат мальчиков быть будущими отцами. И в Интернете информация разнородная… У Вас есть четкая образовательная «методичка», как быть отцом?

– Мы делали опрос по этой теме среди отцов страны. Многие говорили, что учились быть папой на ходу, и ставили в пример своих родителей. Но отцы бывают разные, и ценности они могут прививать тоже разные. Недавно я зашел в книжный онлайн-магазин, чтобы посмотреть, какие у нас есть казахстанские книги об отцовстве. Нашел всего семь – совсем мало на весь Казахстан.

Поэтому мы совместно с фондом ООН в области народонаселения разработали курс «Осознанное отцовство». Считаю, каждый мужчина, который хочет стать отцом, должен пройти этот курс. Мы пошагово объясняем, что нужно знать будущему папе. На сегодня эти тренинги проведены в более чем 10 городах страны. Кроме этого, появились онлайн-курсы для родителей. В некоторых регионах слушатели охотно их посещали и получили необходимые навыки отцовства.

– Максутбек Дуйсенбекович, в Казахстане впервые отмечается День отца. Расскажите об этом празднике.

– Мы несколько лет предлагали ввести этот праздник в нашей стране, и на прошлогоднем Форуме отцов наше предложение было принято министром информации и общественного развития. День отца отмечается во многих странах мира. Правительство нас поддержало, и теперь третье воскресенье июня, а в этом году это 18 июня, мы празднуем День отца.

Нам хотелось бы, чтобы дети посвятили этот день своим папам, сказали им спасибо. Если даже отцов нет с нами, важно их вспомнить. Я надеюсь, что этот праздник станет важным и светлым в календаре каждой казахстанской семьи.

 

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Серебряный шар – у Кошкина
Сцена, где можно хлопать и топать
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Маслом бизнес не испортить
Ориентир на устойчивый приток капитала
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …
Сквозь снег: как павлодарская 103 справляется с работой в н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]