В Казахстане введут понятие "интеллектуальный робот" и ответственность его владельца

3250
Лаура Тусупбекова
Фото с сайта pixabay.com
Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял поправки по вопросам регулирования цифровых технологий, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

Как отмечал ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев, документ даст импульс дальнейшему ускорению процесса цифровизации.

По его словам, закон направлен на развитие цифровых технологий, а также регулирование общественных отношений, связанных с их применением. Так, законопроектом предлагается законодательно определить сервис цифровых документов.

"Во-вторых, вся работа по цифровизации в результате приводит к формированию большого количества данных, которые необходимо анализировать. В связи с этим законопроектом предлагается регламентировать механизм аналитики "больших данных", – пояснил министр.

Глава ведомства добавил, что введение данного подхода позволит сформировать единое пространство больших данных, а при помощи проекта Smart Data Ukimet – принимать эффективные решения и проводить анализ показателей стратегических программ. В течение 2018-2019 годов проект Smart Data Ukimet на основе конкретных кейсов в сфере финансов, образования и здравоохранения позволил сэкономить государству более 187 млрд тенге.

Предлагается также определить уполномоченный орган в сфере защиты персональных данных и внедрить сервис по их защите. Сервис позволит уведомлять граждан о совершаемых действиях с их данными. Также вводится услуга "Добровольное киберстрахование" как вид страховой деятельности в этой сфере.

Кроме того, предлагается определить на законодательном уровне понятия цифрового актива, майнинга, токена, технологии блокчейн, а также отнести цифровой актив к имуществу. Помимо этого, предусматриваются законодательное определение понятия "интеллектуальный робот" и закрепление ответственности лица, выступающего в качестве собственника или владельца робота.

Предлагается ряд поправок по беспилотным летательным аппаратам относительно согласования полета с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации и применения правоохранительными органами специальных средств при их полете над зоной охранных мероприятий, а также в зоне охраняемых объектов.

Популярное

Все
Независимый вердикт
Здоровый подход
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
К вопросу о заторах на границе
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В ЗКО стартовали крупные проекты с участием инвесторов из Китая
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Ориентиры и задачи для цифрового государства
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Кызылорде запущен комплекс по выпуску хлебобулочных изделий
Магия экрана и единство культур
Даешь первый миллиард!
Ключевые приоритеты регионального сотрудничества
Казахстан и Россия укрепляют сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Как защитить ваши деньги от взысканий
Высокая занятость мешает казахстанским родителям проводить …
Борьба с наркотизмом – забота общая
Надежные партнеры государства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]