В Китае туриста будут судить за то, что он бросил монеты в двигатель самолета

Фото Kazpravda.kz
Китайская авиакомпания подала в суд на пассажира, который бросил две монеты в двигатель самолета перед посадкой, сообщает Ria.ru со ссылкой на Daily Mail.   

Суеверный китайский авиапассажир путешествовал с женой и годовалым ребенком из Аньцина в Куньмин. При посадке на борт он бросил в двигатель самолета две монеты номиналом в один юань в надежде на безопасный полет. Из-за поступка 28-летнего мужчины авиакомпании пришлось отменить рейс. Полиция задержала нарушителя после того, как наземный персонал обнаружил монеты возле двигателя лайнера.

Отмена рейса обошлась авиакомпании в 140 тысяч юаней (почти 1,4 миллиона рублей), а 162 пассажира смогли улететь в Куньмин лишь на следующий день. Авиаперевозчик подал на клиента в суд.

По словам экспертов, кидать монеты в двигатель самолета очень опасно.

"Это подвергает жизнь пассажиров серьезному риску. Двигатель может заглохнуть во время полета", – рассказал профессор Института гражданской авиации в Китае Оуян Цзе.

Это не первый случай, когда пассажир пытается бросить монеты в двигатель самолета из-за суеверий – на удачу и для безопасного полета. Так, летом 2017 года 80-летняя женщина бросила монету в двигатель лайнера в шанхайском аэропорту Пудун, так она просила высшие силы о безопасном полете. Это привело к пятичасовой задержке рейса и потере авиакомпанией одного миллиона юаней. Клиентка не была привлечена к ответственности из-за пожилого возраста.

Несколько месяцев спустя 76-летняя женщина бросила несколько монет в двигатель самолета той же авиакомпании, что сейчас судится с суеверным мужчиной. Она была задержана, но обвинений против нее авиаперевозчик не выдвигал.

"Бросание монет в двигатель не только не принесет вам удачу, но и поставит под угрозу безопасность полетов и может грозить вам тюрьмой. Вас могут оштрафовать и привлечь к ответственности ", – предупреждает клиентов авиакомпания.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Код степной государственности
О недрах и не только
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Более 3800 человек стали жертвами разрушительного землетряс…
Meta выпустила ИИ для генерации изображений
Возможность регулирования цены на бензин АИ-95 отменил Кабм…
Европейские эксперты рекомендуют не давать телефон ребенку …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]